Рецензия на книгу Серебристый луч надежды от alenka783

написала рецензию12 января 2017 23:07

#И2_5курс

Довольно-таки интересная задумка автора. Замысловатый сюжет. Читалось легко, хотя и слог автора был простоват, а от этого мне лично читается сложновато (вот и такое бывает). Хотя так как повествование ведется от лица главного героя Пэта, а он, как-никак, предстает перед читателем человеком, который только вышел из больницы для душевнобольных и определенный отрезок жизни просто выпал из его головы. Поэтому слишком простой слог можно простить. Ведь Пэт, хоть и взрослый мужчина, а по сути, все душевнобольные люди немного дети.

Интересная любовная линия. Пытаясь вернуть свое прошлое и свою любовь, Пэт не замечает до последнего, что благодаря всем перипетиям судьбы он находит новую, не менее прекрасную и достойную любовь.

Каждый персонаж книги настолько индивидуален, настолько они все разные, что порой поражаешься, как такие противоположности сошлись в одном месте и так или иначе помогли Пэту выбраться из трясины психической неустойчивости.

Назвать Пэта психом, даже не поворачивается язык. Просто человек не смог справиться с шоком и его голова затуманилась. И я каждую секунду ждала и надеялась, что его психическое здоровье вернется. На мой взгляд, у него это получилось. Пусть не до конца, но он у самой цели. Огромную роль в этом сыграл удачно выбранный мамой психотерапевт Клиф.

Ну и отдельно хотелось бы рассказать о футболе. Им пропитана вся книга, и всё, что связано с ним, написано с юмором (порой казалось, что футбольные фанаты больше психи, чем главный герой). Это здорово разбавило книгу, и она не стала совсем уж трагедией. Книга показала, что иногда один лучик надежды не дает упасть духом, а наоборот дарует веру в жизнь.

@reginablack 25 августа 2014
Внимание к этой книге привлекла экранизация, в которой главную роль исполняет моя любимая Дженнифер Лоуренс. Я думала, что прочитаю книгу, а уж после посмотрю фильм. ...Читать далее
@laughing_man 8 января 2015
Экранизация данного произведения была прекрасна и все бы хорошо если бы не название. "Мой парень псих" - никакущее название оно не отражает не смысла ни ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 29 апреля 2015
#П1_2курс "Мир разобьет вам жизнь в любом случае". Можно долго рассуждать на эту тему, все равно каждый останется при своем мнении. Кому-то везет, а кто-то ...Читать далее