Мэтью Квик

23 октября 1973 г.
Камден, Нью-Джерси, США

Мэтью Квик вырос в Нью-Джерси и окончил среднюю школу Collingswood. Имеет степень в области английской литературы от La Salle University и магистра изящных искусств колледжа Годдард.

Однажды семнадцатилетнему юноше Мэтью Квику (также известному как Мэтью Q), один профессор сказал, что стихи его не очень-то и хороши. После этого Мэтью принялся за рассказы. Ещё через год люди говорили Квику, что и написанием рассказов он на жизнь не заработает — но, несмотря на все прогнозы, Мэтью так и не покинул писательское ремесло, даже повзрослев и став учителем в старшей школе. Его первый роман «Серебристый луч надежды» был удостоен американской литературной премии PEN/Хемингуэй Award, и переведен более чем на десять языков мира.

Мэтью Квик проживает в Массачусетсе с женой, писательницей Алисией Бессет.

Цитаты из книг автора

Прости меня, Леонард Пикок
<p>— Неужели моя жизнь станет лучше? Вы реально в это верите?<br />— Вполне возможно. Если ты готов сделать свою работу.<br />—Какую работу?<br />—Не дать этому миру тебя уничтожить.</p>
Прости меня, Леонард Пикок
<p>Ты другой. И я тоже другой. Быть другим очень хорошо. Однако быть другим очень тяжело. Можешь мне поверить, я точно знаю.</p>
Прости меня, Леонард Пикок
<p>Может, взрослые пьют, играют в азартные игры и балуются наркотиками именно потому, что иначе им просто-напросто не словить кайф. Может, по мере взросления мы теряем эту способность.</p>
Прости меня, Леонард Пикок
<p>Сделай что-нибудь! Хоть самую малость! Потому что с каждым новым решением, с каждым вдохом ты совершаешь революцию.</p>
Прости меня, Леонард Пикок
<p>Вы наверняка читали об этих убийцах. У них у всех много общего. Зуб даю, они чувствовали себя одинокими, беспомощными, ЗАБЫТЫМИ, никому не нужными, чужими, не вписывающимися в общие рамки, циничными и печальными. Прочтите о них. Непременно. И вы узнаете много нового. Больше, чем я могу здесь объяснить.</p>
Добавила: __moonlight__

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию14 декабря 2018 20:54

"Она не похожа ни на кого из моих знакомых, потому что не носит вечно улыбающуюся маску, которую надевают другие, когда знают, что на них смотрят."

Пожалуй, это лучшая книга про силу надежды, которая попадалась мне в руки. Пэт Пиплз выходит из психиатрической лечебницы и все, что у него остается: гараж, тренажеры и семья, которая явно напряжена его присутствием. Ни друзей, ни работы, ни нормальной поддержки у Пэта нет, но его греет мысль, что, как только он станет лучше, к нему вернется любимая жена и "время порознь закончится". Он готов потеть день и ночь, приводя себя в порядок и постепенно учась заново жить, лишь бы увидеть ее улыбку и услышать слова одобрения. Он даже читает книги, про которые вечно говорили ее друзья ( и спойлерит, черт возьми, мне про Алую букву и Гэтсби).

В нем есть какая-то юношеская неловкость и шарм, что сразу же заставляет волноваться за него и переживать на протяжении всего текста. Больной человек, не получающий ни крохи любви, но такой сильный, чтобы не сломаться, а идти вперед, стал моим личным образцом мужества.

Однако конец оставил меня злиться, недоумевать и вопрошать "Это что, действительно серебристый ободок облака? Прям без шуток? Автор, что с тобой?". Настолько разочаровало, что я даже снизила баллы, хотя ровно до последних строк Квик написал действительно стоящую, теплую и по-своему волшебную книгу, которую можно брать под подушку и загадывать на Новый год желание, ведь оно обязательно сбудется

#Лето1_2курс
#БК_2018 (Книга, название которой отличается от оригинала.)

Светка Паршина (@beshenaia)14 декабря 2018 23:31

А вот и последний экзамен! Поздравляю, сессия закрыта!
Давно убедилась, что последнее впечатление - самое важное. Ожидала совсем другого финала?

Waxsell (@raccoon)15 декабря 2018 7:33

@beshenaia, скорее не почувствовала химии между героями и финал показался высосанным из пальца. Я сразу понимала, что к этому и идет, но до последнего говорила, что нет, потому что между персонажами в дружбу-то не особо веришь, не то, что в любовь

написала рецензию14 июля 2017 0:05

История окончания и нового пути, наверное, именно так можно охарактеризовать эту книгу. Она оказалась совершенно другой, чем я ожидала, и это, безусловно, стало ее внушительным плюсом. Мне понравился стиль, в котором пишет автор свою историю, сохраняя интригу до самого конца и заставляя себе верить.

Не могу сказать, что мне симпатизировал ГГ, но под конец он смог заслужить мое расположение. В его истории я сомневаюсь, что поступила бы по-другому, да и его реакцию на раздражитель можно назвать логичной. Самое интересное, что он был жертвой, которую в итоге еще и наказали. (тут мое чувство справедливости кричало так, что даже соседи наверное услышали). Конечно, глубже в эти рассуждения тяжело пуститься, не раскрывать попутно сюжет, вот и не буду углубляться, скажу только что герой все же более великодушный, чем я.

Саму книгу я прочитала за один вечер, и она мне явно понравилась. Экранизацию я не смотрела, да и вряд ли буду смотреть. В вопросе стоит ли читать «Серебристый луч надежды» я думаю, все же стоит, ведь эта история сможет понравиться достаточно широкой аудитории.

#флешмоб_С

написала рецензию13 января 2017 18:57

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

О книге я узнала уже после просмотра экранизации, которая мне в свое время понравилась. Но прочитав книгу, я совершила большую глупость - пересмотрела фильм. А он-то оказался конкретно переделанным! И там вообще все психи, а не только Пэт! И совершенно развеялось то хорошее первое впечатление о фильме. Зато книга порадовала.

34х-летнего Пэта мать забирает из психушки под свою ответственность. После одного инцидента он слетел с катушек, провел в клинике около 4 лет и полностью выпал из реальности. Он верит, что если изменится к нему вернется жена. Пэт похудел, постоянно занимается спортом, читает книги, которые его жена задавала читать школьникам, старается быть добрым и вернуть любовь Никки. Живет он с родителями, мама - милейший человек, а вот у отца очень тяжелый характер и он практически не общается с сыном. А потом он встретил Тиффани, которая странно переживает смерть мужа, и больше не может от нее отделаться. Теперь Тиффани всегда рядом. Пэт продолжает посещать психотерапевта, но самой лучшей терапией для него стала дружба! Брат и лучший друг берут его на матчи любимой команды, ведь они ярые футбольные фанаты. Там же знакомят с такими же как они, а потом еще и еще. И вот эта поддержка футбольных психов очень важна и ценна. Ведь они не зацикливаются на том есть ли у кого работа, какая машина и социальный статус. На футбольных матчах они все равны и едины, они одно целое - дух любимой команды! Большой вклад в терапию вносит и Тиффани. Да, своеобразно и отчасти жестоко, но она помогла ему многое осознать, а главное - принять. Как впрочем, и он ей.

Довольно интересно читать эту историю от лица Пэта. Его рассуждения, убеждения, проблемы, мысли. Тяжело адаптироваться после того, что он пережил, но у него было главное, то, чего не хватает многим из нас - поддержка.

А я и по книге чуяла, что в окружении Пэта адекватных людей маловато)))

@nuta2019, но не так как в фильме. У отца ОКР, друг сходит с ума из-за семейной жизни, еще чуть-чуть и реально грохнет жену. И концовку изменили, и с танцем не так. Да и вообще много чего не так

написала рецензию12 января 2017 23:07

#И2_5курс

Довольно-таки интересная задумка автора. Замысловатый сюжет. Читалось легко, хотя и слог автора был простоват, а от этого мне лично читается сложновато (вот и такое бывает). Хотя так как повествование ведется от лица главного героя Пэта, а он, как-никак, предстает перед читателем человеком, который только вышел из больницы для душевнобольных и определенный отрезок жизни просто выпал из его головы. Поэтому слишком простой слог можно простить. Ведь Пэт, хоть и взрослый мужчина, а по сути, все душевнобольные люди немного дети.

Интересная любовная линия. Пытаясь вернуть свое прошлое и свою любовь, Пэт не замечает до последнего, что благодаря всем перипетиям судьбы он находит новую, не менее прекрасную и достойную любовь.

Каждый персонаж книги настолько индивидуален, настолько они все разные, что порой поражаешься, как такие противоположности сошлись в одном месте и так или иначе помогли Пэту выбраться из трясины психической неустойчивости.

Назвать Пэта психом, даже не поворачивается язык. Просто человек не смог справиться с шоком и его голова затуманилась. И я каждую секунду ждала и надеялась, что его психическое здоровье вернется. На мой взгляд, у него это получилось. Пусть не до конца, но он у самой цели. Огромную роль в этом сыграл удачно выбранный мамой психотерапевт Клиф.

Ну и отдельно хотелось бы рассказать о футболе. Им пропитана вся книга, и всё, что связано с ним, написано с юмором (порой казалось, что футбольные фанаты больше психи, чем главный герой). Это здорово разбавило книгу, и она не стала совсем уж трагедией. Книга показала, что иногда один лучик надежды не дает упасть духом, а наоборот дарует веру в жизнь.

написала рецензию12 января 2017 10:47

Не думала, что мне понравится эта книга. Давно уже смотрела фильм и остались только сумбурные воспоминания о сюжете, поэтому знакомилась с этой историей как в первый раз.
Роман написан от первого лица и складывается такое ощущение, что историю действительно рассказывает мужчина с психическими отклонениями, из-за присущей наивности, повторения каких-то моментов, будто действительно переживает второе детство.
В книге много говорится о футболе, но даже это мне не показалось лишним, как-то гармонично для меня вышло. Спойлеры к книгам я тоже не считаю минусом, поскольку появилось желание прочесть некоторые.
Но больше всего мне понравилось описание танца Тиффани и Пэта, так красиво и четко представлялось.
Сама история получилась тоже довольно интересной, особенно все стало на свои места когда Пэт вспомнил, что случилось в его жизни. Меня поразил его отец, уж очень тяжелая личность, а мать у него великолепная женщина, столько делает для семьи.
Саму экранизацию обязательно пересмотрю. А вот актеров я помню и, мне кажется, они отлично подобраны.

#И2_5курс (Металлопластика)
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране)

Оксана (@oksanamore)12 января 2017 12:22

Полностью согласна с вашей рецензией) Когда я читала, очень удивлялась отношению отца к Пэту

На странице представлена биография автора Мэтью Квик, который родился 23.10.1973 в Камден, Нью-Джерси, США. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Мэтью Квик. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Мэтью Квик. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Прости меня, Леонард Пикок, Нет худа без добра, Серебристый луч надежды. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Мэтью Квик.