Рецензия на книгу Мои путевые записи от Ammmaretta

написала рецензию14 января 2017 0:39

Пальцем в небо и я выбрала эту книгу, зачем? Я думала по ней снят фильм "Турист". А потом не закрыла случайности не случайны.
Книга представляет собой выдержки из дневника Анджелины Джоли (далее А), как Посла Доброй Воли УВКБ ООН (Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев). #ТиП1_2курс
А пишет: "Я действительно хочу помочь. Я не думаю, что чем-то отличаюсь от других людей, и думаю, что все мы хотим иметь шанс на достойную жизнь. И каждый из нас хотел бы верить в то, что, окажись он в беде, кто-то придет ему на помощь."
"В некоторых районах запах был просто отвратительный. Мне стало не по себе.
Но у этих людей поразительная воля к жизни. Они не жалуются, ничего не просят." О людях в Африки. Может они не знают, что бывает иначе. Либо они настолько заняты, что им некогда философствовать.
Я не понимаю, почему этот абсурд длится так долго. Как мы, американцы, можем утверждать, что мы помогаем этим нуждающимся странам, когда я вижу, что все эти люди живут здесь с уверенностью, что нет ни справедливости, ни мира.
И как, вы скажете, убедить беженцев начать строить свою жизнь заново, когда они уверены в том, что мятежники снова все разграбят и отнимут за считанные дни?
Мужчина с ампутированной рукой рассказал мне, как это произошло. «Тем, кому повезет, делают ампутацию. Нам повезло, мы остались в живых, но в большинстве раненые погибают из-за потери крови или инфекции».
Среди ампутированных самой маленькой — год. Ей было три месяца, когда изнасиловали ее маму, а ей отрезали руку.
Так много пострадавших людей.
Один местный молодой человек рассказал мне свою историю. Он был предпринимателем. «Теперь я сплю на земле. У меня недостаточно пищи, но я благодарен за то, что я жив, хотя жаль, что никогда не могу вернуться домой. Будет ли у меня когда-нибудь опять собственное дело?»
Я не буду пересказывать сюжет где она была и другие истории, которые она описывает.
Заметки написаны простым языком: мы сели в самолет, у нас был такой-то номер, в сравнении с тем как живут люди это хоромы, нам встретился тот то с ним случилось следующее. Меняются места, события, но в общем и целом описания однообразны. Если описать мои представления, на тот момент когда, я уже понимала, что речь пойдет не о "Туристе", а о беженцах то, я ждала что станет понятно как именно оказывается помощь, какие-то типовые решения проблем, рассуждения на тему и ее ожидания. Но при этом есть оправдание - возраст и шок от увиденного. Хотя периодически некоторые фразы заставили задуматься. Но все таки эта не та книга, к которой я вернусь.
Не буду книгу оценивать во имя голодающих детей Африки, и того уважения которое вызывает у меня решимость А.
#БК_2017 18. Книга автора, которого вы до этого не читали.

Даша Моцкене (@elloissa)14 января 2017 12:31

Экзамен сдан! Очень хорошая рецензия, спасибо за выдержку из книги!

@terumi Анастасия К. 12 сентября 2016
#Бойцовский_клуб (Книга-автобиография) «Я не знаю, какой окажется эта книга и как ее воспримут читатели: я ведь не писатель. Это мои дневники. В них представлен всего ...Читать далее
@lanalana 28 декабря 2016
#ТиП1_2курс #вспискахнебезурода Какая она смешная, эта Анджелина. Наивная, чувствительная и очень непосредственная. Немного глуповатая. Конечно, лично я с ней не знакома, но из книги можно ...Читать далее