Рецензия на книгу Ангел для сестры от _kodomo_

написала рецензию14 января 2017 18:59

Когда-то давно я читала уже эту книгу, но решила вернуться к ней снова. И оказалось, что я помню всё, даже некоторые мелочи.
Но всё равно во мне бушевала ненависть к людям, которые были готовы отдать своего ребёнка на органы. И я полностью поддерживала Анну, и с замиранием сердца ждала, что у неё получится из этой ситуации.

Пусть бы жили две сестры, можно ведь найти и другие способы, чтобы бороться с болезнью, найти других доноров. Как бы я ни крутила ситуацию, всё равно не смогла бы выбрать, кто из моих детей мне дороже. Вообще не понимаю, как так можно.
Но как сестра я бы пошла на такое. Я была бы готова отдать всю себя ради того гнома, который бегает по дому. Поэтому говорить, кто прав, а кто виноват нельзя. Тут идёт вечная война мнений и разных сторон.
Удивляла покорность и равнодушие мужа Сары. Он вообще ничего не решал, ничего не делал, просто наблюдал за происходящим. А ведь мог уже давно остановить это использование дочери, но нет, он просто отмалчивался.
Тяжёлая книга, и не менее тяжёлая экранизация. Они погружают тебя в это, но обратного пути нет. Остаёшься только ты, твои слёзы и эти маленькие девочки, чья судьба не принадлежит им самим.

Но что было бы, если изначально приняли другое решение? И этот вопрос не покидает меня.
#Био1_2курс (2. Генетика)

@ilaria 30 марта 2014
Это тяжелая книга,не в плане чтения,а в плане морали.Сделать выбор,от которого зависит жизнь близкого человека невероятно сложно,особенного когда он не в его сторону.Выбор-это и есть ...Читать далее
@_regina_ Регина 18 июня 2014
Книга очень понравилась. В начале я смотрела фильм поэтому конец я уже знала, но как всегда бывает сценаристы изменили очень многое. И дочитав до конца ...Читать далее
@luvi 21 августа 2014
Начиная читать книгу, даже и мысли не было, что она может быть как-то связана с фильмом «Мой ангел-хранитель». Желание почитать произведение «Ангел для сестры» было ...Читать далее