Рецензия на книгу Рука, что впервые держала мою от mariana

написала рецензию14 января 2017 22:39

#Кр1_5курс (Декстер)

Я люблю книги, где идут две параллельные временные линии. Всегда интересно, когда современный герой находит письма и дневники прошлых лет, а потом их судьбы каким-то образом переплетаются. Но вот здесь все было иначе. Да, две линии, но сплетаются они лишь в самом конце, до этого ни одного намека. И я категорически не могла принять современную линию, совершенно мне не нашла, а вот прошлое манило и увлекало.

50-е годы. Юную Александру выгнали из университета и она вернулась в маленький городок к родителям. Но однажды их городок проездом навестил красавец Иннес Кент, который лихо меняет судьбу девушки. Она переезжает в Лондон, полна амбиций и рвения. Работает лифтершей в торговом центре, снимает захудалую комнатенку в общежитии для девушек. И тут Иннес Кент меняет ее судьбу во второй раз. Спустя годы она Лекси. Лекси Синклер - талантливая журналистка с разбитым сердцем, тем же рвением, что и в юности и бесценными картинами.

Наши дни. Элина и Тэд живут в гражданском браке. Она недавно родила, но во время родов что-то пошла не так и Элина чуть не умерла. А вот дальше я не могла принять сюжет на веру. Во время кесарева происходит некий сложный случай, роженица теряет много крови и уже почти умирает. Спустя 4 дня ее выписывают. Выписывают!!! Я понимаю, что после родов это нормальный срок, но разве выписывают после серьезной потери крови и существенных проблем на четвертый день?? Далее веселее. Это вызвало у нее шок и провалы в памяти. То есть она вообще не помнит, что родила и на пятый день проснулась дома ночью в панике. Живота нет. Да и так она выпадает из жизни на полдня. И никто, абсолютно никто об этом не знает. Медсестра, которая пришла узнать о ее самочувствии не замечает ничего, у мужа вообще свои проблемы. Элина предоставлена самой себе и вообще мало что соображает. Тэд после рождения ребенка тоже сильно изменился - он начал вспоминать кусочки своего детства и какую-то женщину. С памятью у него в принципе всегда было плохо, но рождение ребенка разбудило странные воспоминания, в которых ему придется разобраться и выяснить правду.

50-60е описаны шикарно, отличный сюжет и трогательная история, но вот наши дни откровенно слабо прописаны и не веришь буквально каждому абзацу. Но концовка значительно подняла мне настроение и балл книге. В целом вышло довольно неплохо.

И еще раз большое спасибо @ekaterin_a за #подарок_Санты!

@ekaterin_a14 января 2017 22:45

А я пока решила перерыв сделать в таких книгах с двумя историями) но эта заинтересовала. Что там в конце было, раз оценка даже подтянулась?))

@ekaterin_a, не скажу! Надо читать!!

@loki19 января 2017 14:24

я почему-то не очень люблю эти временные пересечения. Всегда одно из времен оказывается ужачно скучным и тянет книгу на дно

@loki, иногда есть интересные, но здесь современка не удалась

@lanalana 19 августа 2015
#Ан1_1курс Давно пыталась прочитать эту книгу да всё откладывала. Оказалось, что зря. Хорошая вещь. Не гениальная, но и не сказать, чтобы совсем пустышка. В построении ...Читать далее
@shtrey Валерия Штрей 19 августа 2015
Безумно благодарна академии и, конечно же, декану анатомического факультета за эту невероятную книгу; если бы не академия, ни за что в руки не взяла бы ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 28 августа 2015
#Ан1_1курс Несмотря на большие ожидания, я разочаровалась в этой книге. На самом деле, она изначально не вселила глубокой симпатии: мысли были какие-то сумбурные, описание непонятное, ...Читать далее