Рецензия на книгу Волшебник Изумрудного города от lyuda333

написала рецензию15 января 2017 11:30

#БК_2017 (9. Любимая книга из вашего детства).
Кто из детей не любит волшебные, фантастические миры? Читать о них или смотреть? Мне кажется, что если такие и существуют, то жалкие единицы. По крайней мере меня эта сказка просто покорила. Я взахлеб зачитывалась Волковым на уроках, когда нужно было учиться, по ночам, когда нужно было спать перед школой. Как сейчас помню книгу и фонарик под одеялом - ведь папа не должен знать, что я не сплю..

Мне кажется, что эта история попадает в разряд детских книг для взрослых. Особенно сейчас, когда мы совершенно разучились дружить. Дружить по-настоящему. Думаю, в первую очередь этому и учат Элли, Тотошка, Страшила, Дровосек и Лев. Что бы с тобой ни случилось, главное то, что у тебя есть хорошие, верные, настоящие друзья. Которые во всем тебя поддержат, помогут, пройдут с тобой любые пути и препятствия.

Как же я мечтала в детстве оказаться на месте Элли. Пережить все те приключения, которые ей достались; обрести таких друзей, которых обрела она. Особенно мне полюбился Страшила. Правда, сначала он меня неистово раздражал - соломенное чучело, совершенно беспомощное и глупое, мечтающее получить от волшебника мозги. Но, как оказалось, это лишь первое впечатление, которое зачастую бывает ошибочным. На самом деле он один из самых мудрых... Чучел? Людей? Один из самых мудрых существ, однозначно. Еще и отличный друг, самый лучший, который никогда не оставит в беде, разделит с тобой любые трудности, даст самый правильный совет.

Эту волшебную сказку можно и даже нужно перечитывать, независимо от того, сколько вам лет. Она подарит хорошее настроение и многому научит.

@neveroff15 января 2017 12:01

самая любимая сказка, в дошкольное время. Читал более ста раз. Но с тем, что она и для взрослых подойдет, не согласен. Она именно детская, в хорошем смысле, но детская. Имхо, конечно))

Иринка (@aprilday)15 января 2017 12:12

@neveroff, соглашусь. Когда перечитывала во взрослом возрасте, сказка показалась какой-то выцветшей, поблекшей.

@neveroff15 января 2017 12:14

@AprilDay, да. я когда сыну читал ее на ночь то понимал, что уже что-то не то. А свою идею планомерного сравнения Волкова и Баума вообще забросил, так как не интересно в это все погружаться снова стало...

Людмила (@lyuda333)15 января 2017 12:40

@neveroff, может, и так, конечно, но все же многие уже во взрослом возрасте ее перечитывают если не с восторгом, то с такими же добрыми чувствами, как и в детстве.) Думаю, что сказка на все времена.)

@oksa 4 декабря 2013
«Волшебник изумрудного города» - это практически единственная в моей памяти сказочная книга, которая передалась по так называемому наследству сыночку, в весьма потертом и зачитанном виде. ...Читать далее
@vangelika Елена Г 4 декабря 2013
Волшебник изумрудного города – это одна из немногих моих детских книг, которая до сих пор у меня сохранилась. Жду, когда детишки подрастут, чтобы с ними ...Читать далее
@dustimenko Дмитрий 5 декабря 2013
добрые и удивительные сказки Александра Волкова я открыл для себя когда мне было лет 5. Конечно же, открыл не я сам, спасибо моим родителям, которые ...Читать далее