Рецензия на книгу Радуга тяготения от defeater

написал рецензию20 января 2017 9:58

Это не просто величайший роман в истории литературы. Слово "роман" просто неприменимо к текстам такого уровня. Трудно назвать романами книги вроде Библии, Корана или Бхагавад-Гиты. И трудно ставить их в один ряд с Радугой Тяготения. Это текст, который стоит над всеми остальными текстами, который вбирает всё, что было написано, и всё, что будет написано. Это проводник по всем возможным человеческим горестям и радостям, это исчерпывающее описание всех возможных вариантов человеческих жизней, это все возможные четыре литературные сюжета, заплетённые в одну параболическую траекторию.

Радуг Тяготения учит читать себя, читать мир и читать пространство вне этого мира. Эта книга, отголоски которой навсегда поселятся в голове, заставляя возвращаться к ней вновь и вновь, находя в ней всё более потаённое и глубокое, но которую никто никогда не сможет понять до конца — ибо это есть бесконечномерная гиперплоскость — простирающаяся незыблемо от начала сознания до эмпирей необъемлевого и бессознательного — сквозь ящики с перезрелыми бананами, Слотроповскую нарративную смазку и осьминожью детумесценцию — через саму себя и далее — по V-образной дуге.

@baska_kielbaska Бася Колбася 24 марта 2017
Вы думали, я погибла, пропала, рухнула со скалы в пропасть, сошла с ума или забыла о существовании "Ридли"? Нет, я все еще существую на белом ...Читать далее
@vandal v v 5 февраля 2019
#свояигра #книжный_марафон Выбирая тему «книги о войне за 50», я ожидал – серьезную большую книгу о войне, скорее всего о ВОВ, где настоящие герои сражаются ...Читать далее