Рецензия на книгу Записки невесты программиста от bibizyana

написала рецензию20 января 2017 10:23

#БК_2017 (Книга про какую-либо профессию)

"Стереотипы стереотипные - Наше Все!!!" - это прям таки девиз данного творения.
Итак, привлекло меня в этот раз название, ибо сама отучилась по направлению IT, хотя и не являюсь именно программистом, но в теме шарю. Больших ожиданий не было с самого начала, знала, что беру в руки книжку для расслабона, что несомненно меня спасло, потому что глубоких мыслей здесь просто напросто нет.
Что я посчитала недостатком:

1) Стереотип о программистах. Причем настолько гиперболизированный, что временами аж дурно становилось. Конечно, понимаю, что для нормальных людей многое выглядит, аки дремучий лес, но не настолько же!

2) Как таковые главные герои. Ирка вышла такая типичная глупая девушка нашего времени. Скандальная, себялюбивая, истеричная. Серёга получился, отбитым и диким человеком. Я общалась с программистами, сильно увлеченными, но производят они куда более приятное впечатление, нежели наш герой.

3) Манера общения в семье Иры. Эдакие начитанные эстеты только и знающие как кидаться цитатами. Сама живу в читающей семье, но что-то такого не наблюдала. Можно, конечно, использовать временами литературу в речи, в качестве усиления, но не полностью же строить диалог на ней.

4) Свадьба, обрисованная автором. Я не люблю свадьбы и после такой картины, еще сильнее стала не хотеть сие мероприятие.

И что же понравилось:

1) Юмор. Который выливался в виде подколов персонажей друг друга. И за счет этого колкого общения сложилось ощущение, что все герои действительно друг с другом хорошо взаимодействуют, уважают, любят и ценят друг друга.

2) Женская логика. Которая безумно ярко представлена на протяжении всей книги. Самой яркой демонстрацией был случай с анекдотом про динозавра, рассказанный Серёгой, действительно вызвавший улыбку) Вообще все поведение Ирины хочется описать как: "Милые дамы, внимательно посмотрите, как себя вести НЕ надо!"

3) IT-ишные шутки. Они, как отдельная категория юмора. Прям порадовали.

4) Папа Боря. За него прямо таки отдельное спасибо автору, он мне искренне понравился. Правда у меня остался вопрос: а папаня-то у нас, бандит что ли?

Итого: в книге есть, как и положительные стороны, так и отрицательные, поэтому однозначного мнения составить не могу. Однако, все таки поспорю с теми, кто исключительно отрицательно отзывается о книге. Она неплоха, похихикаете в свое удовольствие) Для поднятия настроения - самое оно! Читается легко, объем не велик, а от забот повседневных отвлечетесь.

@maria_sha Мария Уланова 31 июля 2014
Начала эту книгу читать по той простой причине, что сама встречаюсь с программистом. Меня привлекло название. Юмористическое произведение, очень легкое, позитивное и смешное. С этой ...Читать далее
@kaledinaanastasiaandreevna Анастасия О.о 16 августа 2014
Читала эту книгу давненько, но в памяти сохранился сюжет, что с таким типом книг бывает редко. Милая и веселая история о глупой девушке, которая наивно ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 октября 2014
Не знаю, почему я взялась за эту книгу... Вероятно оттого, что откладывала ее уже несколько лет, и вот наконец-то решилась прочитать. Книга с самого начала ...Читать далее