Рецензия на книгу Похороните меня за плинтусом от bibizyana

написала рецензию23 января 2017 13:45

Впервые буду высказываться, категорически, отрицательно. Книга мне абсолютно не понравилась. С чистой совестью могу отправить ее на полку "зачем я это прочитала?".
Фильм ранее не смотрела, произведение не читала, из-за названия, оно у меня вызывало полное отторжение, один из тех случаев, когда встречала по одежке, и как в результате выяснилось мои ощущения были верны...
Судьба свела меня с ней, благодаря флешмобу в соц.сетях, по которому незнакомые люди шлют друг другу любимые книги. А раз уж прислали, значит надо прочитать. Дочитала до конца, только из принципа, ну не умею я бросать книги на середине, и все-таки теплилась небольшая надежда, а вдруг!

Что же мне так не понравилось? А то, что произведение автобиографическое, и описываемые персонажи настоящие люди. И то как они представлены, вызывает лишь злобу. Я понимаю, что это особенность книги, что события описаны с точки зрения ребёнка. Но писал это всё же взрослый человек, который выставил своих самых близких и родных людей в отвратительном свете.

Бабушка - человек, собственно, о котором книга. Нарисована безумным тираном, совершенно безумной, ненавидящей весь мир, проклинающей собственную дочь, изводящая мужа, в общем человеком, которого хочется осуждать и презирать.

Дедушка - безвольный, бесхарактерный, подкаблучник. Который держится своей семьи, только потому что привык, и куда уж он денется спустя столько лет.

Мама - безответственная женщина, которая бросила своего ребёнка, променяв на мужчину.

Отчим(будущий) - человек, который только и знает как пить напропалую, да пытающийся прибрать к руками квартиру и прочее имущество.

Вот образы, которые создал автор. Да, не отрицаю, что по ходу повествования раскрываются истинные чувства этих людей - любовь, которую все выражают как могут. Но это настолько затирается на фоне всего нелицеприятного, что выносит на всеобщее обозрение Павел Санаев, что так и хочется сказать: "вот Ты неблагодарный, избалованный говнюк!" и добавить еще какое-нибудь крепкое словцо из лексикона бабушки.
Да, действительно, автор рос не в райских условиях, но выносить сор из избы, это по-моему низко. Скажите, нужно поднимать такие проблемы, обсуждать их, решать, что-то делать. Это правда, с этим нужно бороться, чтобы люди задумывались о том, как относятся к своим близким, но не таким образом, чтобы о хороших людях (в данном случае замечательным актёрам, безмерно верным семье и любящим друг друга) складывалось впечатление, что они отвратительны.

В общем, кипит у меня после этой книги, злоба на автора. Не скажу, что читать ее не надо, не советую, но рекомендовать точно не стану. Хотя, многих цепляет и многие в восторге, но не в моем случае.

#флешмоб_П

@katya 3 октября 2013
Это одна из немногих книг, которая для меня оказалась не лучше фильма. Моей ошибкой было то, что я сначала посмотрела фильм и потом только прочла ...Читать далее
@yulia26 Юлия Лобова 23 декабря 2013
Книга, которую понимаешь, наверное, в конце. История о нелегкой жизни мальчика Советского Союза, который живет с бабушкой и дедушкой. Редко видится с мамой - у ...Читать далее
@juice Алёна 23 марта 2014
Книга сильно меня заинтересовала названием, но я привыкла не судить по обложке. Немного позже я узнала, что существует экранизация данной книги, вот тогда и решила ...Читать далее