Рецензия на книгу Колодец с живой водой от rina_rot

написала рецензию23 января 2017 16:14

#конкурс_новинок2
"Иногда человек действительно может стать плохим, если ему помогут." (с)
Уже год как хотела познакомиться с автором. И обложки книг красивые и отзывы ничего.

Это история об одном наркодиллере Чарли (хм...прям как автора зовут), который постепенно начинает осознавать, что жил он совсем неправильно. С детства герой чувствовал себя грязным, запятнанным настолько, что уже невозможно отмыться. Это чувство овладевало им вовсе не только потому, что его мать не особо следила за чистотой его одежды и их дома. Скорее ощущение "испачканности" возникало из-за одиночества и ненужности: папы нет, мама занята своими делами и алкоголем, в школе не было друзей и привязанностей. Так проходило становление Чарли. В итоге его жизненным кредо стало "ничем не владей и не позволяй ничему овладевать тобой", тем самым ничто не сможет утянуть тебя на дно.
Чарли не был глуп, слеп и глух. Он был отличным игроком в покер, он давно понял, что может добиться и заниматься всем, чем захочет, и никто не будет ему указывать. Поэтому, несмотря на гарвардское образование, а где-то даже благодаря ему, он стал заниматься незаконными делами: помогал разорять фирмы, затем начал заниматься доставкой наркотиков. Он не считал это чем-то греховным, поскольку сам-то он не заставляет людей употреблять запрещенные препараты, люди это делают сами, хотя сами же могут выбрать путь отказа. И вдруг в жизни его друга и в его собственной происходит несчастье...
Несчастье это его сводит с прекрасной женщиной Паулиной, живущей в Никарагуа. Совсем немного времени понадобилось Чарли, чтобы понять, что живущие в бедноте люди могут и не быть нищими. Всё, что им нужно, у них уже есть - воздух, простор, работа ради удовлетворения потребностей, а не накопления денег. Эти люди жили надеждой, они помогали друг другу всегда и везде, были близки. Многие "бедные и невежественные жители" внутри были чисты. Герою сразу захотелось смыть грязь с души. Но как это сделать, если ты всю жить только и делал, что накапливал слоями эту грязь? Даже в бедах этих самых жителей никарагунской деревни был виноват ты, только тогда ты об этом не задумывался. Где найти этот колодец с чистой водой, который сможет омыть тебя?

Автор обстоятельно рассказывает нам историю становления хорошего-плохого человека, описывает его неприглядные дела и мысли, разные обстоятельства, а потом окунает нас в беды, к котором привело равнодушие героя и пути решения этих проблем, а также сопутствующий стыд, замешательство и падение шор с глаз.
Книга мне понравилась, у Чарльза Мартина обязательно еще что-нибудь прочту.
#флешмоб_4стихии

Яна (@skerty)23 января 2017 16:55

Я ее тоже для стихий выбрала )))

Катя (@rina_rot)23 января 2017 18:27

@skerty, это единственная книга, которую я не выбирала тупо по названию, а всопминала про автора и красивые обложки и у него уже искала конкретно, авось что есть про воду или огонь и т.п.)) Остальное, что выбрала, даже читать боюсь)))
Забыла еще в рецензии написать - после прочтения меня преследует запах кофе и манго вместо запахов нищеты, грязных денег...

@loki23 января 2017 18:37

Для меня этот автор слишком мимими

@lerochka23 января 2017 18:50

Хочется почему-то подкорректировать упомянутую цитату "Иногда человек действительно может стать плохим, особенно если ему помогут")

@lerochka23 января 2017 18:51

А я всё никак не выберу на конкурс новинок книгу. То книга не нравится, то её в электронке не найти

Яна (@skerty)24 января 2017 7:23

@rina_rot, а я ее выбрала очень быстро, открыла свои хотелки на ЛЛ и вот она, дальше даже искать воду не стала. А теперь еще больше уверена, что и надо ее читать. Аромат кофе меня манит )))

Катя (@rina_rot)24 января 2017 8:41

@lerochka, я тег новинок поставила после опубликования отзыва, до меня только дошло, что книга 2016 года))

чуть-чуть СПОЙЛЕР
@loki, я как раз ожидала мимимишности, но если не брать любовную линию (а тут она появляется только аж к середине) и особенно финал, то всё очень даже и не мимими.))

@skerty Яна 6 февраля 2017
«Со стороны казалось, что его жизнь - полная чаша, но на самом деле его чаша была пуста. В ней не было ни капли воды: Сахара ...Читать далее
@knabino4ka Оладья 30 марта 2017
"Иногда... иногда человек действительно может стать плохим, если ему помогут." _________ Багамы. Бимини. Позвольте представить вам идеального [почти] мужчину: Чарли Финн, 40 лет, высокооплачиваемая работа, ...Читать далее