Рецензия на книгу История одной девочки от SKantor

написала рецензию24 января 2017 15:53

Как странно возвращаться к хорошо известной истории спустя много лет. С этой книгой я познакомилась в далеком детстве, когда я ещё и читать не умела. Меня захватывала история одной маленькой девочки, которая со временем превратилась в одну из самых известных советских балерин - Галину Уланову. Меня покорили истории о танцах и балете, я с радостью рассматривала рисунки, и мечтала стать такой же как Галя. Балериной я не стала, книга, зачитанная до дыр забылась, история одной девочки так стерлась из памяти.. И вот, спустя много лет, эта книга внезапно появилась в моей жизни снова.
Читать книгу знакомую с детства, значит возвращаться на годы назад, попадать в знакомую, почти родную атмосферу, но смотреть на происходящее совсем иначе, замечая и отмечая совсем другие темы и моменты. Если в 3 года меня интересовало волшебство танца и костюмов, то теперь мне в глаза бросались такие темы как революция, ее последствия, некоторые политические моменты. Но даже такие не самые приятные вещи не смогли испортить общей красоты истории.
На протяжении всей книги можно ощутить теплоту, с которой Сизова пишет о Гале. Так по-детски, немного наивно, но очень тепло. Особенно первые главы, в которых Улановой всего 2-3 года, пропитаны такой добротой, что даже не замечаешь, что жизнь маленькой Гали далека от идеала.
Читая историю одной девочки во взрослом возрасте, надо понимать, что она написана в первую очередь для детей, от этого очень много внимания уделено детству балерины, и очень мало взрослой жизни, а язык книги очень простой .Но по этой же причине эта книга прекрасно подходит детям, особенно если родителям хочется привить им любовь к исскуству, балету и чтению.
Огромное спасибо Насте @anastasia_roja за то, что добавила эту прекрасную книгу в списки Хореографического факультета и этим заставила меня вспомнить об этой чудесной истории. Спасибо #БК_2017 за возможность вспомнить детство. Это было отличное путешествие в прошлое.

Анастасия (@anastasia_roja)24 января 2017 19:00

А я-то как рада, что нашла эту книгу. А теперь благодаря Кате @katya у меня есть бумажная книга, которую обязательно прочитаю ещё раз.

Гера (@skantor)24 января 2017 21:12

@anastasia_roja, а я свою книгу не нашла, но обязательно найду, так как держать в руках потрепанную, много раз переплетенную и с жёлтыми от старости страницами бесценно)

@reading_beetles Яночка 14 января 2016
Эта книга рассказывает о детстве и юношестве великой советской балерины, народной артистки - Галины Сергеевны Улановой. Это имя известно во всех странах мира, признано во ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 18 декабря 2016
#Х1_5курс Книга давно лежала в хотелках и ждала своего часа. И я ни минуты не сомневалась, что эта история окажется душевной и интересной. Главная героиня ...Читать далее
@lanalana 27 декабря 2016
#Х1_5курс Кто бы мог подумать, что девочка, которая играла в индейцев с мальчишками и мечтала стать моряком, превратится в прекрасную хрупкую балерину, известную всему миру. ...Читать далее