Рецензия на книгу Москва, я не люблю тебя от devakova

написала рецензию28 января 2017 0:00

"Люди жили и умирали для того, чтобы завтра стать новостями в твиттере. В городе, который они любили, и который их тоже нет."

Интересная история одного чемоданчика.

Представьте, вам в руки попал кейс с миллионом долларов, что вы будете делать? Какие мечты начнёте воплощать, уедите ли в другую страну, купите ли дом, на что потратите?
Минаев выстроил для нас весьма интересную цепочку из невероятно разных людей, на которых неожиданно сваливается большая куча денег и они погружаются в свои мечты и рассуждения о беззаботном будущим, начинают строить планы о переменах в своей жизни. Но за тем что-то идет не так, и они теряют свой шанс.

Я думаю автор хотел показать нам, что даже если выпадет этот шанс изменить кардинально нашу жизнь, не многие из нас ухватятся за него. Что-то будет держать, внезапный звонок от старого приятеля, (и пусть это не те друзья, которых нужно брать в новую жизнь, и общения с ними нежелательно, скажем так они плохая компания) но ты берёшь трубку вместо того что бы скинуть или всему виной то существование, к которому ты привык, а может быть банальная глупость. Но этим ты делаешь огромный шаг назад на пути в новую жизнь.

Москва, я не люблю тебя. Герои такие разные, но схожесть в одном у них все-таки есть, они все одинаково сильно ненавидят Москву, и мечтают уехать из нее. Поэтому в своих неудачах винят город, винят других людей, москвичи -приезжих, приезжие- москвичей. И все бы ничего, вот только потом некоторые герои все-таки понимают, что дело то вовсе не в городе, а в них самих.
Я читала очень много романов Сергея Минаева, но, пожалуй, этот назову самым лучшим его произведением, лично для меня. В нем есть юмор, драма, а чего только стоят вставки из песен, это как саундтреки в фильмах. И конечно же есть некая мораль.

Мораль:1) правильный посыл во вселенную, правильно загадочное желание может воплотится, вот только после не нужно этим шансом пренебрегать, если уж поймал удачу за хвост так пользуйся.
2) Всегда найдётся тот кому бабки нужнее чем тебе, и вселенная может повернется в его сторону, отвернувшись от тебя.

P.S По иронии деньги все-таки попали тому, кому причитались, но этому человеку они не так уж были и нужны.

@deigrantz Ирина Орлова 6 декабря 2015
#Олимпийские_игры Дисциплина №2 Вольная книгоборьба Из всех дисциплин меня смущала лишь эта. Не так-то легко найти «читабельную» книгу самого популярного формата издания без рецензии! И ...Читать далее
@askab Alexs Eskabar 29 декабря 2020
Квартира убрана, елка наряжена, подарки для близких людей готовы. Суета из-за приготовлений новогоднего ужина еще не началась. По этому можно немного почитать. Нашлась книга, которую ...Читать далее