Рецензия на книгу Девушка с плеером от mariana

написала рецензию31 января 2017 2:46

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)
#конкурс_новинок2

"We only said good-bye with words
I died a hundred times
You go back to her
And I go back to..." (с)

"Музыка не исцеляет, она только инфицирует раны, которые почти уже зажили. Всего пара аккордов какой-то паршивой забытой песенки могут разрушить все, в чем годами себя убеждаешь." (с)

В последнее время я стала читать русскоязычных авторов и, что странно, практически всех высоко оценила! А ведь я уже давно махнула рукой на нашу литературу. Но теперь я рада, что нашла достойных авторов!

Эта книга необычна. Её нужно читать в наушниках, ведь у каждой главы своя песня. Её важно принять такой, какая она есть или не читать вовсе. Но я все же рекомендую первое. Она состоит из сообщений в фейсбук, сообщений, в которых одна сестра рассказывает другой, как она ее ищет, сообщений, которые никто не читает, кроме вас.

Женя (Джен) в 19 лет уезжает в Англию на учебу, через два года она пропадает. Ее толком никто не ищет, ведь она в группе риска и вполне могла нелегально покинуть страну. Родным тоже не до нее, у матери обнаружили рак и поисками заниматься некому. Спустя 8 лет младшая сестра Жени Ника тоже в Англии и некоторые обстоятельства толкают ее на поиски давно пропавшей сестры. Но как найти человека пропавшего 8 лет назад? Задача не из легких. Эта книга о том, как с помощью социальных сетей найти человека и узнать всю правду. В сети всегда остается наш след.

Книга пропитана музыкой, пронизана аккордами бас-гитары и ударных, алкоголем, сигаретами и чем покрепче. У вас есть возможность послушать качественный британский рок и увидеть, что скрывается за фасадом популярных рок-групп, и как зарождаются легенды. В распаде группы The Red Room я виню именно Женю, ведь она возвела Криса на пьедестал, она сотворила из него кумира задолго до славы. Правильно сказано, она лишь эпизод в истории рок-группы и большой дружбы, своеобразный катализатор, который влияет на их жизни даже спустя годы.

Так как я слушаю более попсовые группы (30STM, Muse), то многие коллективы стали для меня открытием. Очень позабавило добавление известных мне имен: при каждом упоминании Йоланди из Die Antwoord я напевала I fink u freaky and I like you a lot дурацким голосом и посмеялась над фразой "Она включила музыку, что-то тоскливое, явно из Ланы Дель Рей".

Отличный дебют русского автора! Рекомендую меломанам. Вдарим Рок в этой дыре! Но помните: "Кругом полно групп, которые называют себя рокерами, но они только притворяются: на самом деле у них нет души и они с радостью возьмут твою." (с)

@loki31 января 2017 13:08

Когда я про Йоланди вспоминаю, в голове только пошлости))
Sny jou koekie!
Sny-sny jou snoekie cookie!

@loki, хаха! Как вспомню ты этой песней всех доставала на работе))

@neveroff1 февраля 2017 1:19

А по названию не брит-рок, а Земфира)))

Катя (@katenok1616)1 февраля 2017 15:00

"рецензии, участвующие в игре «Бойцовский клуб Ридли», не могут быть совмещены с другими флешмобами и другими играми (за исключением Книжной Академии Ридли).")

@loki1 февраля 2017 15:21

@katenok1616, конкурс - это не игра и не флешмоб

@neveroff, я и забыла об этой песне

@katenok1616, я в курсе. Конкурс можно совмещать с бойцовским клубом или флешмобом

Катя (@katenok1616)1 февраля 2017 17:08

@mariana, спасибо, не знала) теперь учту.

@fkbcf Юлия Карпенко 16 сентября 2016
Для многих музыка-это не просто тыц-тыц в ночном клубе,это образ жизни. Именно через музыку можно многое узнать о человеке, о его характере и взглядах на ...Читать далее
@skerty Яна 18 июля 2017
Иногда вообще не понимаю, о чем думают те, кто создает обложку книги. Здесь обложка к содержанию не подходит абсолютно, хорошо хоть серия виноватых не прилепило ...Читать далее
@liz_ elizabeth ☽ ★ ☆ ☾ 8 февраля 2019
Вау. Просто вау и еще куча вау-вау! Но обо всем по порядку. "Девушка с плеером" - это та самая книга, которая напомнила мне о том, ...Читать далее