Рецензия на книгу Бесконечная Земля от nuta2019

написала рецензию8 февраля 2017 15:50

#флешмоб_4стихии

Наверняка, я не единственная, кто неоднократно задумывался о существовании параллельных миров. Что уж там – прошерстить фантастические книги и сериалы, примеров масса! Когда я узнала, что у одного из любимейших авторов имеется своя собственная идея на этот счёт, не удержалась и схватилась за чтение в тот же вечер. Очень уважаю творчество Пратчетта и его фантазию, изменяющую миры, однако в соавторстве его работа мне меньше понравилась. Так и не поняла, Бакстер тянул на дно, или Терри вытягивал, или это одно и то же? А местами мне вообще больше Джаспера Ффорде напоминало, только без его саркастичной бредогенерации. Но Вы не обращайте внимания на моё ворчание: просто я избалована Плоским миром, который бесподобен и достоен высочайшего балла, но раз уж я там порой жадничала звёзд, то тут просто обязана зажмотить)))

Базовая Земля перенаселена, ресурсы истощаются, политики наглеют, рядовые жители страдают, как вдруг... Катаклизм не катаклизм, но случился "День Перехода". Некий странный учёный выложил в сети схему Переходника на основе картофелины, а детки из тех, что посмелее-порукастее-посообразительнее собрали этот загадочный гаджет и оказались чёрт знает где. Ну, годы исследований показали, что последовательных аналогов Земли бессчётное множество в двух направлениях: на Запад и на Восток. Толпы колонистов эмигрировали с насиженных мест, сбежали от гнёта правительства или в поисках "лучшего места" где все будут счастливо жить-поживать и добра наживать.

Замыкается ли это кольцо миров, или может есть край? Есть ли на Долгой Земле ещё человечество или иные разумные существа (мало ли как в альтернативной реальности эволюция чудила)? Много любопытных вопросов и много интересных ответов. Реальность Долгой Земли увлекательна и загадочна, эту идею авторам удалось блестяще раскрыть.

А помимо самых банальных вопросов, возникающих от одной лишь концепции этого мира, очень интересно ещё, почему так мало прирождённых путников, почему существуют фобики, почему железные предметы не поддаются перемещению, куда пропал тот учёный... И Лобсанг: кто он или что? Вот мне он яростно напоминал помощника из сериала "Квантовый скачок", ну или КИТа из "Рыцаря дорог" – весёлый малый, мыслящий как ИИ, но чудинки (читать "тараканы") у него явно человеческие.

Все эти вопросы не дают мне остановиться на достигнутом и заставляют пополнить хотелки продолжением серии. Однако, минусы... Книга слишком последовательная и линейная. Не хватает активных действий, а там где они есть, будто их долили: "Что-то скучно стало, давай придумаем неприятности героям". Главный герой вроде бы и любопытная личность, но какой-то живости в нём нет – даёшь ему одиночество, тишину и спокойствие. Но мир спасать надо! Ну и как это делать одному? Разбавьте одиночество компанией компьютера, являющегося реинкарнацией тибетского отшельника (слишком общительной инкарнацией, кстати) и барышню таинственную не забудьте. Шаблоны, вставленные в фигурную рамку, шоб не так банально выглядели. Моё обожание дедушки Пратчетта близко к маниакальному, потому все оплошности валю на неизвестного Стивена Бакстера))) Эхе-хе, скорей бы руки дошли до продолжения, пока мой склероз не навёл уборку в мозгу

@hawkril Кирилл Кудрявцев 17 июля 2015
Не оригинальная идея с оригинальной подачей. Идея параллельных миров не нова в мире фантастики. Казалось бы, что нового можно придумать в этом жанре? Как оказалось, ...Читать далее
@diegofreeman 1 декабря 2016
…Дальше, уйти дальше, через тот лес, что за рекой, по берегам которого не ходили даже стада всякой домашне-копытной живности, через лес, через его буреломы, солнечные ...Читать далее
@daria_nau 29 марта 2017
Что было бы, если за всю историю человечества не случилось бы какой-то природной катастрофы, или другой и так далее. И как бы наш мир тогда ...Читать далее