Рецензия на книгу Сентиментальное путешествие по Франции и Италии от Nastasia_a

написала рецензию13 февраля 2017 20:44

#БК_2017 (16. Книга про путешествие.)
Роман интересен, однозначно. Добавляет нотку интриги и то, что роман обрывается на совершенно неожиданном моменте, в связи со смертью писателя.
Интересно и то, что, увидев в названии "путешествие" не стоит искать точных названий, фактов и достопримечательностей. Главным образом совершается путешествие героя внутрь себя, в свои мысли и желания.
Главный герой - пастор Йорик отправляется в путешествие, переживая на своем пути встречи и уроки. Натура Йорика противоречива, переживаемые им чувства многообразны. Йорик равнодушен к историческим и культурным достопримечательностям Франции.
Йорик все очень тонко чувствует, он руководствуется «движениями сердца », они «определяют его поступки». Йорик зорко подмечает внешнее проявление чувств и у окружающих его людей: румянец и потупленный взгляд.

Книга начинается и заканчивается на полуслове. В ней нет единого сюжетного стержня. «Сентиментальное путешествие» представляет собой ряд эпизодов, не имеющих в большинстве случаев сюжетной завершенности.

@lanalana 22 февраля 2017
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.) #ТиП1_4курс Путешествие по Франции и Италии восемнадцатого века на деле оказалось путешествием лишь по Франции. К сожалению, смерть не позволила ...Читать далее
@iris_marlowe Ирина Кондратьева 26 февраля 2017
#ТиП1_4курс #БК_2017 (Книга про путешествие) Честно говоря, не особо поняла суть этой книги. Нет какого-то четкого сюжета, описываются разные моменты, которые случаются с Йориком, выбравшемся ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 10 марта 2017
#ТиП1_4курс «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» - роман, написанный в стиле путевых заметок, с остроумными, как автору казалось, замечаниями. Для меня он показался пустым ...Читать далее