Рецензия на книгу Сентиментальное путешествие по Франции и Италии от iris_marlowe

написала рецензию26 февраля 2017 18:58

#ТиП1_4курс
#БК_2017 (Книга про путешествие)

Честно говоря, не особо поняла суть этой книги. Нет какого-то четкого сюжета, описываются разные моменты, которые случаются с Йориком, выбравшемся в путешествие из туманной Англии.

Сентиментальность здесь заключается лишь в том, что главный герой очень падок на противоположный пол, я даже сбилась со счету, пытаясь посчитать количество его возлюбленных. Это-то мне и не понравилось в главном герое. Какой-то он не понятный, где-то много льстит, где-то врет. Складывается не совсем позитивное мнение о нем. По названию я ожидала прочитать красивые описания Франции и Италии, осуществить мысленное путешествие во времени, но оказалось иначе. В книге мало описаний самого путешествия, очень много философских рассуждений главного героя, которыми текст перегружен и от этого становится сложно воспринимаем.

Расстроило и то, что книга не закончена и кончается на весьма казусном моменте. Так что название не совсем корректно – в книге вы не встретите итальянских путешествий Йорика, автор просто не успел их дописать, к сожалению.

Также соглашусь и с тем, что писали ниже – книга действительно была когда-то смешной, но актуальность шуток уже пропала. Английский юмор и так очень трудно воспринимаемый, а если еще и отмотать на несколько веков назад – так совсем дебри.

Даша Моцкене (@elloissa)27 февраля 2017 5:30

Экзамен сдан! Мда, я возлагала на эту книгу бОльшие надежды..(

Медведь (@anastasia_roja)27 февраля 2017 7:20

Сразу обратила внимание на эту книгу в списках, название очень понравилось. Но потом увидела год написания и передумала читать. Да и аннотация не очень привлекла. Видимо, я сделала правильно))

@iris_marlowe, меня тоже книга разочаровала

@nastasia_a Настя 13 февраля 2017
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.) Роман интересен, однозначно. Добавляет нотку интриги и то, что роман обрывается на совершенно неожиданном моменте, в связи со смертью писателя. ...Читать далее
@lanalana 22 февраля 2017
#БК_2017 (16. Книга про путешествие.) #ТиП1_4курс Путешествие по Франции и Италии восемнадцатого века на деле оказалось путешествием лишь по Франции. К сожалению, смерть не позволила ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 10 марта 2017
#ТиП1_4курс «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии» - роман, написанный в стиле путевых заметок, с остроумными, как автору казалось, замечаниями. Для меня он показался пустым ...Читать далее