Рецензия на книгу Замок Отранто от fomovskaja_ru01

написала рецензию14 февраля 2017 16:19

#ТиП1_3курс

и "1408" Стивена Кинга и "Замок Отранто" Горация Уолпола заставили меня полностью понять,что небольшие рассказы мне не по душе. Для первопроходца в готическом стиле я даже не ожидала, и честно говоря, вообще не ожидала такого количества неожиданных поворотов. Но события и правда идут таким сплошным потоком, что соскучиться не успеваешь. Ни секунды,чтобы передохнуть от всяческого экшна, тайн тоже достаточно. Хотя насчёт готичности романа я бы поспорила. Гораций Уолпол только первопроходец,как я уже сказала, но вся готика в этом романе уступает место некоему мистицизму и какой-то жеденькой фантастике.
Кроме того не проникаешься к героям. Может из-за небольшого объёма, а может Гораций к этому причастен. Даже на смерть я как-то холодно отреагировала. А как хотелось окунуться в атмосферу мрачного средневековья, почувствовать на себе мурашечки и леденящий ужас от «хоррора», на который изначально возлагались большие надежды , так чтобы волосики на голове зашевелились. Я ведь уже говорила про страх, который жадно хочу испытать,но безуспешно и " Замком Отранто"

Порадовал также, если забыть про разочарование от неоправдавшихся надежд на хоррор, тонкий юмор, который сквозит через все произведение. Остаёшься в восторге от слога автора (спасибо хорошему переводчику), от его изящного и утончённого стиля. Довольно легко читается из-за слога и непринуждённости.В общем, если не относится к данной прозе всерьез, вполне неплохое чтение в особо одинокий или печальный вечерок

Очень раздражает, какие герои наивные. О,а эти их бесконечные вежливости и соблюдение этикета, прежде чем перейти к самому смыслу разговора! 18 даёт о себе знать. Спасибо, что я живу не в 18 веке и сама могу принимать решения и иметь, хоть и ограниченную, но свободу. Я не феменистка, но Боже упаси, так зависеть от лиц мужского пола. Отца и мужа в данном романе, тем более от такого обезумевшего тирана. И ведь и мыслей иных нет у бедных женщин, их покорность даже сбивает с толку. Они с готовностью идут на много, совершенно не заботясь о себе (Ту я не только про конкретный роман) . Мне их искренне жаль.

Даша Моцкене (@elloissa)15 февраля 2017 5:07

Жаль, что не успела написать ещё две рецензии :( Мне грустно с тобой расставаться :(

@magician carpe retractum 21 августа 2014
Что ж, не сказать, что книга перепахала мою душу, но всё же она мне более-менее понравилась, ввиду того, что я люблю эту атмосферу, которую создают ...Читать далее
@liu Людмила 2 июня 2015
#А1_3курс Какая наивная чудесная прелесть! Произведение от основоположника готического романа. Спасибо и браво автору за столь важное начинание! Сам Вальтер написал о нём обширный отзыв, ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 10 июня 2015
#А1_3курс С одной стороны, в XVIII-то веке книга эта наверняка нагоняла больше страха, читатель был ещё непуганый (по современным меркам), с другой — те реалии ...Читать далее