Рецензия на книгу Без права на наследство от irina-green

написала рецензию14 февраля 2017 20:55

Не уверенна я, что это произведение можно назвать детективом или уж тем более триллером. Классическая разновидность исторического «остросюжетного» романа, только, на мой взгляд, в разы хуже, чем «Гордость и предубеждение» Джейн Остин например. В основе сюжета рассказывается, как практически в один миг две сестры потеряли абсолютно всё. И одна из них возомнила себя Немезидой, а по факту оказалась просто мстительной, обиженной и слегка (а может и не слегка) ненормальной молодой особой. И, конечно же, её ждало целая куча невзгод, и ударов судьбы, но она в конечном итоге пришла к перемирию с самой собой и остальным миром, получила в награду истинное счастье.
Начало меня увлекло, рассказ начинается от третьего лица, которое не имеет ни какого отношения к самой истории. Мне даже вспомнился человечек из сказки «Снежная королева», я прям так и видела, как он рассказывает мне начало, размахивая своим зонтом. Но впоследствии история стала затягиваться, и в некоторых местах читать было нудно. Что до главной героини, то она меня раздражала своей бессмысленной и навязчивой идей. Остальные герои особо не выделялись. Ещё один из минусов для меня - это немалое количество смертей. Не то что бы каждый второй персонаж умирал, но, тем не менее, смерти не правдоподобно смотрятся и от этого для меня их много.
В целом эту книгу, считаю не интересной и, как писала выше, по моему мнению, есть более достойные и интересные романы с более увлекательным сюжетом.
#Пр1_3курс

Соня Кантор (@skantor)14 февраля 2017 21:52

Я столько хороших отзывов видела на книги Коллинза, жаль что эта книга оказалась неудачной.
Первый экзамен сдан.

@heeyraffaello Рита- Маргарита 7 мая 2015
Это первое произведение Уилки Коллинза, с которым я ознакомилась, и я бы не сказала, что оно меня сильно впечатлило. Написано неплохо, читать приятно, характеры и ...Читать далее
@alina_burova Alina Burova 14 февраля 2017
Эта книга показалась мне очень приятной, но не одной из тех, которую я буду советовать всем своим друзьям, увы. Произведение в духе английского аристократизма, выверено, ...Читать далее
@elenacookie 22 июня 2019
Какая же недооцененная книга Коллинза, на мой взгляд! Это уже четвертое прочитанное произведение Уилки Коллинза, и, пожалуй, самое любимое. "Лунный камень" и "Женщина в белом" ...Читать далее