Рецензия на книгу Огни на равнине от liu

написала рецензию18 февраля 2017 22:13

"Огни на равнине" - это своеобразное, удивительное и органичное смешение японской и европейской литературных традиций. Исповедальность и автобиографичность напомнили о Жан-Жаке Руссо, но идеи и атмосфера идут совсем в другое русло. Трагизм романа как будто громким и пронзительным гулом колокола проходит звуковыми волнами и вибрациями по всем уголкам души.

Повествование ведётся от имени рядового японской армии Тамуры. Это события, о которых я до прочтения ничего не знала - Филиппинская операция 1941-42 годов, вторжение японской армии на Филиппины. Автор сам был солдатом на этой войне, поэтому Тамура - это писательское альтер-эго.

Уверенной поступью по страницам шагают идеи гуманизма и антимилитаризма. Возмутительные военные преступления Японии и беспощадность по отношению к местному населению являются больше суровым фоном. Что важнее, так это существование и выживание личности в этих критических и невообразимых в мирное время условиях. Поэтому роман интересен с психологической и антропологической точек зрения.

С самого начала пришлось погрузиться в чувство возмущения по поводу зверского отношения японского государства к своим же солдатам. Конечно же, даёт о себе знать психология и обычаи самураев, на тот момент получилось какое-то переходное уродливое состояние. В условиях любой войны цена человеческой жизни стремительно теряется, но японский пример занимает лидирующие позиции по жестокости и обесцениванию жизней своих людей.

Рядовой Тамура не блещет здоровьем и его отправляют в военный госпиталь. Из военного госпиталя его выгоняют, так как его личные ничтожно малые запасы провизии закончились, а ими он платил за своё лечение. Неприкаянный, он возвращается к командиру, который с ором выгоняет его снова, заклиная не возвращаться, а в случае невыносимости бытия прикончить себя гранатой. Таких несчастных оказалось на Филиппинах неимоверное количество. Официально же, таких солдат при удобном случае обозначали как дезертиров.

Дальнейшее повествование - это многомесячное пребывание главного героя в этом маргинальном состоянии. Это страшный голод, не вылеченные болезни, горы гниющих трупов, враждебность со стороны человека и природы, то нехватка воды и засуха, то нескончаемые убийственные дожди, каннибализм и моральное падение, острые боевые психологические травмы вплоть до полного помутнения рассудка. Безнадёжная атмосфера при этом играла контрастами.

Тамура менее всего был приспособлен к войне, молодой человек тонкой организации души, образованный, интеллигентный и наивный. Можно только с ужасом представить, как сотней беспощадных способов война ломала и измывалась над такой личностью. Возможно ли вообще существование личности в такой обстановке? То, как описываются внутренние и внешние состояния главного героя, ход мыслей, изменения сознания - феноменально. То какой с внезапностью его охватывают разные настроения и чувства - как попеременно выливающиеся вёдра с холодной и горячей водой. Страх - надежда, отчаяние - целеустремлённость, пустота - восторг, слепота - созерцание, глухота - обострение слуха, гнев - умиротворение, наивность - подозрительность, желание жить или умереть, раскаяние - ожесточение, апатичность - возбуждение, вера - скепсис, ярость - добродушие.

Большой пласт занимал в повествовании каннибализм, то, как человек к нему приходит, как это отражается на психике различных типов людей и то, как происходит разлом. Длительные и мучительные размышления Тамуры, которые вместе с размышлениями о ценности человеческой жизни и праве на убийство, о Боге и христианских заветах, вводят в то состояние, когда правая и левая части тела начинают между собой борьбу.

Война для писателя это преступление против человечества и каждой отдельной личности. И страшнее даже не убийство в физическом отношении, а планомерное уничтожение моральных устоев, исчезновение этического и эстетического, убийство так называемой "души".

#флешмоб_4стихии (огонь)
#ОБЖ1_1курс (Разведение костра)

Nyut Bary (@nyut)18 февраля 2017 23:36

Здорово совместилось) с завершением флешмоба!

Людмила (@liu)19 февраля 2017 10:05

@Nyut, Спасибо!)) самое занятное, что половину книги я прочла ещё до появления академических списков)

Nyut Bary (@nyut)20 февраля 2017 1:14

@liu, приятные совпадения)

Алиса (@zablutshaya)20 февраля 2017 7:31

Радует, что эту книгу в Академию закинули. Стоящая))

Людмила (@liu)20 февраля 2017 9:07

@zablutshaya, @nyut, это точно, изменение списков было в тему! У меня как раз были проблемы с 1-м предметом.

Kara Montess (@zloeshydo)22 февраля 2017 19:09

Экзамен сдан, рада, что перемены в списках только к лучшему =)

@zablutshaya Алиса 11 февраля 2017
Человек, прошедший войну, никогда не останется прежним... Вторая Мировая война. Филиппины. Тамуру - японского солдата - выгоняют из взвода по причине болезни (до конца книги ...Читать далее
@victoria_b Виктория Бычковская 19 февраля 2017
#ОБЖ1_1курс В книге "Огни на равнине" речь идет о рядовом Тамура, который служит в японской армии, воюющей на Филиппинах. Книги о войне всегда очень сложно ...Читать далее
@katya 14 марта 2017
Я была уверена, что "Огни на равнине" - это книга о военных действиях, сражениях, подробных описаниях боевых действий и прочее. И была приятно удивлена, что ...Читать далее