Рецензия на книгу О мышах и людях от neveroff

написал рецензию23 февраля 2017 1:16

Совсем небольшая повесть о трудном выборе и несбывшихся надеждах. Соединенные Штаты, период Великой Депрессии, два друга бродят от фермы к ферме, чтобы подзаработать. И мечтают когда-нибудь стать хозяевами собственной земли. Дружки классические - маленький хитрец и здоровый увалень. Причем последний, по имени Ленни, вдобавок - умственно отсталый. И если первому, Джорджу, свой клочок земли нужен как билет к собственной свободе, то Ленни просто хочет кормить и гладить кроликов.

Что у Стенбека оказалось показательным:
1. Фактически все говорящие имена.
2. Идеальное сочетание интересности и атмосферы уныния. Не только в карманах, но и в уме, в душе людей.
3. Ни одной лишней сцены, ни одного лишнего эпизода. Наверное по книгам этого автора легко писать сценарии спектаклей.
4. Начало. Умственно отсталый гигант и маленькая мышка. Что это? "Зеленая миля"? Нет, это совпадение оказывается прекрасной иллюстрацией понятия "лишний человек в этом странном мире". Или "странный человек в этом лишнем мире", кому как больше нравится.

Насчет ключевых эпизодов:
- Мечтатель Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Разъяренный сын владельца фермы Кудряш, ищущий как согнать зло на ком-то и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Сломленный духом, но пытающийся хоть кого-то "укусить" негр-калека Горбун и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Однорукий дворник Огрызок, подсчитывающий несуществующую прибыль с несуществующих кур на несуществующей ферме и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Работник фермы, убивающий старую немощную собаку и Ленни, желающий гладить кроликов;
- Гулящая жена Кудряша, строящая глазки любому проходящему телу и Ленни, желающий гладить кроликов;
- И, наконец, снова Джордж Милтон, рассказывающий "что и как у них будет на собственной ферме" и Ленни, желающий гладить кроликов; только Джордж, кроме рассказа, теперь еще и ищет выход. Выбор - между легким и правильным. Точнее, между страшным и страшным... Кстати, я ожидал, что он сделает иной выбор, но данный вариант реалистичнее, пожалуй. И куда как обреченнее.

Заложено в эту небольшую повесть, я считаю, очень много. Столько посылов, не пересчитать: мечтать необходимо; верь и надейся до конца; каждому нужен кто-то, о ком можно было бы заботиться; беды в жизни холостого мужчины вовсе не от женщин, а от их мужей; депрессия не лечится ничем, кроме времени; ты в ответе за тех, кого приручил и так далее и тому подобное. Очень много.
Но главная ценность в атмосфере. С одной стороны я моментально перенесся в Америку 20-х годов, а с другой - отчетливо понимаешь, что место и время не имеют никакого значения: проблемы эти слишком классические, чтобы иметь адрес и календарь.

#БК_2017 (Книга, действие которой происходит в другой стране)

Людмила (@liu)23 февраля 2017 11:08

Говорящие имена намекают на чтение в оригинале) А ещё меня преследует Стейнбек, которого я никогда не читала, и видимо это тоже намекает, что надо это исправлять. А насчёт депрессии - ты сам согласен с тем, что она лечится только временем или это только авторская позиция?

@psycho23 февраля 2017 11:20

помнишь диалог из лоста? с дымком?
- ты читаешь?
- а..да.
- я люблю о мышах и людях..
- не слышал о таком.
- Стейнбек
- а? Это что-то из современности

@neveroff23 февраля 2017 16:10

@liu, Стейнбека точно стоит почитать. И он не говорит никакого мнения, просто рассказывает. Это мне так кажется про депрессию.

@psycho, помню диалог. И помню что это была одна из любимых книг Сойера. Только так и не понял - почему. С кем он себя мог ассоциировать, что его цепляло?

@neveroff23 февраля 2017 16:13

@liu, п.с. в моем переводе все имена перевели, так что особо нет проблемы с оригиналом)) Хотя у тебя и так нет с этим проблем))

@psycho23 февраля 2017 17:54

@neveroff, ну это сложно сказать точно) можно загибать пальцы. Если исходить из его истории, то одиночество будет в роли главной характеристики...
читал он ее еще в тюрьме, а смысл осознал только на острове, после слов Бена

Людмила (@liu)23 февраля 2017 18:48

@neveroff, мне кажется, если депрессия настоящая, как диагноз, то тут время может и не помочь, с большей вероятностью не поможет, нужно постороннее вмешательство, иначе депрессирующий сам в себе "захлебнётся".

@lerochka23 февраля 2017 20:11

А какие еще у тебя планы на Стейнбека?

@neveroff23 февраля 2017 20:31

@psycho, а может он всю картину острова увидел через эту книжку? Мой любимый персонаж-наркоман при большом желании может быть притянут к образу Ленни.

@liu, ой, нет, я не имел в виду медицинское понятие! Именно в рамках великой депрессии - когда нет работы, денег, все плохо, кофточка весення после нового года не налазит и т.п. Именно депресняк такой, меланхолия...

@lerochka, Гроздья гнева обязательно, а дальше подумаю - да или нет.)

Nyut Bary (@nyut)24 февраля 2017 1:57

@neveroff, @psycho, ребята, Саша и Саша, поздравляю с праздником! извините за опоздание) спасибо вам за ваши чудесные читательские впечатления, которыми мужественно делитесь с нами. весёлых выходных и замечательного настроения в любое время! успеха и удачи во всех начинаниях! новых идеи и вдохновения! пусть рядом всегда будут любящие вас люди!

Людмила (@liu)24 февраля 2017 10:10

@neveroff, тогда хорошо, мой внутренний недоделанно-недоразвитый психолог успокоился)))

@psycho24 февраля 2017 13:54

@Nyut, Спасибо Анют :)

@neveroff, это красивая мысль, но думаю слишком сложна для Лоста, хотя кто знает)

Анастасия (@anastasia375)24 февраля 2017 20:11

@neveroff прочитала "О мышах и людях" буквально неделю назад и мое первое впечатление от первых 20-30 страниц было действительно - это что-то вроде "Зеленой мили?". На самом деле, это совсем не она, а что-то более уникальное. А вот "Жемчужину" прочитала запоем за 2-3 часа, наверное за последнее время это то, от чего просто невозможно было оторваться, держало в неимоверном напряжении.

@neveroff24 февраля 2017 21:25

@Anastasia375, значит, на "Жемчужину" все-таки стоит глаз положить, да? Спасибо, что подтвердили мою ассоциацию с Зеленой милей, и тем, что этой ассоциации на самом деле нет.)))

Анастасия (@anastasia375)24 февраля 2017 21:40

@neveroff Абсолютно! Раз уже мы "без" ассоциаций, то к "Жемчужине" прилагается наше родное "Дикое счастье" Мамина-Сибиряка. Но это опять же мое сугубо личное мнение =)

@neveroff24 февраля 2017 22:22

@Anastasia375, упс... А я Мамина-Сибиряка вообще не читал, кроме сказок... Получается, что надо сначала с ним познакомиться. чтобы БЕЗ ассоциаций обойтись))))

@jenjjey Евгения Хван 7 апреля 2014
Сколько было слез в финале. Очень ярко показана обстановка того времени, жестокая, беспощадная и безнаказаная. Люди могли делать тогда абсолютно, что угодно. Странная, но преданная ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 16 июня 2014
Простая история двух работяг, которые мечтают о собственном ранчо...Простая, но настолько жизненная, трогательная история, что невольно хочется ее прочесть. Читать книгу без сочувствия просто нельзя. ...Читать далее
@peresveta 29 июля 2014
Просто и коротко, о хрупкости человеческой. Хрупкости тела, души, духа, мечты. О том, что каждый человек одинок, хоть и "славный малый", а единственный добрый и, ...Читать далее