Рецензия на книгу Авиатор от mine

написала рецензию27 февраля 2017 12:59

Perfetto!!
Ни одной лишней строчки, ни одного ненужного слова, ни одной посторонней мысли. Ни мгновения смущения и замешательства, ни секунды сомнения. Во мне ликует мой внутренний перфекционист. Настолько лаконична и одновременно замысловата форма изложения.

У Водолазкина исключительный литературный слух. По другому не знаю, как и выразить. Он натягивает струну, наращивая напряжение, но ровно на столько, чтоб оно не успело перерасти в томительное ожидание, и каждый аккорд его ложится на предыдущий идеально, не порождая ни звука фальши.

Я не хочу в случае "Авиатора" рассматривать историческую ценность литературного текста. Серенады Шуберта тоже были аполитичны и не отражали духа своего времени, потому что нет их времени. Они над временем.

Просто каждый поворот сюжета, каждая догадка и развязка в этом романе настолько же уместна, насколько не предсказуема. И кажется, что дневниковая форма - единственно верный, безошибочно угаданный автором способ вписать фантастическую историю в перестроечную действительность.

И под конец дам цитату. Без вводных, просто для настроения. "....если бы я был президентом, заставил бы все население РФ вечерами играть в лото. Из всего, что сейчас могли бы предпринять власти, это мне кажется лучшим".

Лото... Умилительно.

Авиатор Платонов. Аплодирую стоя.

@psycho27 февраля 2017 14:35

как считаете, отчего возвращение Авиатора не пришлось на наши дни?

Татьяна (@mine)27 февраля 2017 15:33

@psycho, не хотелось мне думать над этой книгой... но ладно, попробую.
Разморозка соловецких заключенных - сама по себе тема абсурдная, вот и на время такое выпала, которое все стерпит и ничему не удивится. Да еще - вспоминаемая Платоновым жизнь в дореволюционном Петербурге, такая самобытная, укладистая, на контрасте с ельцинской эпохой.
А откуда такое желание отложить разморозку на 10 лет? Мне кажется, вы в своих размышлениях идете впереди автора.

@aleksandra200216 марта 2017 10:48

я не поняла он умер?

Татьяна (@mine)17 марта 2017 15:31

@aleksandra2002, ну типа как... но на самом деле самолет забрали пришельцы (выглядело это как внезапная яркая вспышка, и обломков не нашли) и продолжили проводить над ним всяческие эксперименты как над наиболее опытной в этих вопросах человеческой особью. Ну все как они любят.

@aleksandra200224 марта 2017 8:10

@mine, в книге не говорилось, что его забрали

Татьяна (@mine)27 марта 2017 16:18

@aleksandra2002, возможно, у нас с Вами разные издания

@nyut Nyut Bary 24 мая 2016
Евгений Водолазкин Авиатор #Бойцовский_клуб 2 20. Книга, название которой состоит из одного слова Вот и перешла я от слов к делу и прочитала что-то современное. ...Читать далее
@psycho 5 июня 2016
Не знаю, какие книги будут соперничать за премию «Русского Букера» в этом году или в следующем, но одну из них я дочитал вчера ночью. Даже ...Читать далее
@pretty_smile 8 июня 2016
Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря. Евгений Водолазкин ...Читать далее