Рецензия на книгу Авиатор от psycho

написал рецензию5 июня 2016 19:05

Не знаю, какие книги будут соперничать за премию «Русского Букера» в этом году или в следующем, но одну из них я дочитал вчера ночью. Даже не сомневаюсь. Евгения Водолазкина добавляю в потертый список избранного, заочно и с пометкой. Не побоюсь субъективных криков, но «Авиатор» это лучшее, что я читал в современной российской прозе. Будет одно отступление с отрицательным оттенком, куда же без него? Об этом чуть позже. Поехали…
Рассказ не развивается в контексте летной терминологии или любителей воздушной техники, в том смысле, который логично следует из названия. Повествование идет о человеке, попавшего в лабораторию по замораживанию и регенерации, на соловецкие острова в 20 — 30 годах. И очнувшегося в 1999 г. на одинокой кровати, среди неизвестных запахов и сомнительного немца…
«Авиатор» осознает себя в статусе tabula rasa. Память прерывисто возвращается, и вот уже вспоминается любимый литературный персонаж на диком острове; образ какой-то девушки, аромат ее глаз и вкус золотистых локонов. Революция 1917 года и бронзовая статуэтка Фемиды, сохранившейся вопреки одиночеству и трагедии.

«Просто чувствую, что всем здесь чужой. У них своя жизнь, своя манера говорить, двигаться, думать. Они ценят другие вещи. И не то, что бы их вещи были хуже или лучше моих, просто они — другие. К тем кто живет сейчас, я пришел, как человек с другого континента, может быть, даже — с другой планеты.»

Потрясающая аллюзия на мою любимую книгу. Правда порой задумываешься, неужели образ «современного читателя» настолько деградировал, что автору приходится так наивно бросаться в него аллюзией? Очевидно, Водалазкину виднее, тем более, что книгу это абсолютно не портит. Я вообще считаю, что «настоящей» литературе не важны «спойлеры», именно поэтому в полюбившиеся книге мы часто возвращаемся не к сюжету, а к атмосфере и окружению; юмору, страхам и конфликтам. Но это лишь мое мнение, ограниченное рамками жанра, поэтому в данном тексте, вы и не уведите дальнейших деталей финала.

«Когда мы расстались, ей было 17, а мне 23. Теперь ей 93, а мне около 30 — таков, мой биологический возраст.»

В книге затрагивается еще и забавные, вытекающие из этой темы, вопросы. К примеру, вот несколько из: «может ли после размораживания человек голосовать?» или «будет ли вдовам позволено вступать в брак после заморозки покойного?». Заверю, что листая страницы, относится к ним, как к фантастической составляющей тяжело. Ибо складывается ощущение, что все это происходит наяву. Несомненный плюс Водолазкину.

Композиционно, роман разбит на две части. Мой «pocket» показал 370 страниц.
Стилистика приятна и легка.
Понравившийся персонаж — «Авиатор». Или я, все таки «олицетворился»?
Ни в какую девушку, я там не «влюбился».
Постельные сцены незначительны или отсутствуют вовсе. Ощущение складывается, что автор умеет их реализовывать, если бы захотел.
Водолазкин вызывает лишь одно желание — читать его дальше, без желания перечитывать.

***
Обещанный отрицательный оттенок, смешанный с агрессивным субъективизмом и политическим запашком. Мне не хватило аргументированной политической составляющей (самоопределении, как гражданина) и это выражается не столько в нежелании «авиатора» касаться этих вопросов, сколько в выборе временного отрезка. Конечно, это было бы слишком смело — изображать «ссыльного» персонажа на улицах современной России, в том числе его мысли и параллели. А так премию, возможно, дадут. Во-вторых, мне кажется, данная книга, направленна на массового читателя, поэтому тут мы видим легкую аллюзию, «удобные» исторические отрезки для нынешнего политического строя. Малое число раскрытых персонажей. Отсутствует яркость красок постельных и трагических сцен. Хотя когда листаешь, то понимаешь, что Водолазкин умеет это делать. Ибо его проза (данная), хороша, интересна, читаемая. Она — политически нейтральна, если угодно.

Но вопрос остается в заметке - почему на страницах, через призму «авиатора» не показать, к примеру 2014-16 г., взамен 1997-99 г.? Да даже лично вам, что интереснее было бы читать?
Я догадываюсь - задаю наивные, не нужные вопросы..
Читайте, ибо проза не плохая.

@nyut, спасибо за книгу)

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 0:24

Предлагаю следующую книгу из современной русской прозы - Зимняя дорога. Генерал А. Н. Пепеляев и анархист И. Я. Строд в Якутии. 1922-1923 годы
Победитель Нацбеста только что))

@psycho6 июня 2016 0:43

@headless, грустная. Но грусть с надеждой. Бывает, знаете как, печаль и упадок рук, пессимизм. Тут такого нет. Прежде с прошлым, потом приходит настоящее. О будущем вопросов нет..

@psycho6 июня 2016 0:51

@Nyut, на самом деле, читаю не быстрее некоторых) Не понял вопроса про образ из другой эпохи...
Имел ввиду книгу в рецензии и по совместительству мою любимую - Робинзона Крузо. Вы не заметили, что у Робинзона воспоминания уходили и оставались одни хорошие и лучшие..А у авиатора, напротив, воспоминания приходили..Т.е. своего рода, авиатору было даже тяжелее..в каком-то плане.
Вопрос политики опять же вне персонажа. Это уже авторские вопросы, которые обошли и не показали.
что касается, книги - Зимняя дорога..Она военная, я такое не особо читаю) Давайте лучше попробуем вот это - Лавр
ну как?)

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 0:56

@psycho, Вы хорошо знаете Робинзона, а я таких деталей не помню)) пока не успеваю перечитать. Лавр можно - правда, там смерть ребёнка описана, а я такое боюсь читать. Если смогу преодолеть, то да...

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 1:03

@psycho, такая связь с Робинзоном (через воспоминания) ещё усиливает это образ. Здорово!

@psycho6 июня 2016 1:10

@Nyut, не только воспоминания) СПОЙЛЕР
К примеру, помните, что связывало Робинзона с прошлой жизнью? Разрушенный корабль, останки которого еще некоторое время оставались вблизи острова.
Как думаете, что соединяло авиатора с его старой жизнью?) тоже потом, покинув его?)

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 1:13

@psycho, вот это да! Не помню(( вроде, только что читала! А что?

@psycho6 июня 2016 1:23

@Nyut, очнувшись, обретя и осознав себя, авиатор тянулся к последнему, что его помнило и было ему близко. Вокруг чужого и отличительного..Это Анастасия, а их разрушенная любовь, подобно разрушенному кораблю вблизи острова, так же успокаивал Робинзона, как и вселял страх утраты у авиатора...
лишившись этого, они оба отправились искать и привыкать к новой жизни, к жизни без прошлого...
весьма круто)

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 2:39

@psycho, подумала о ней, но потом смутилась. Вдруг не про человека идёт речь, а про предмет какой-то. А предмета-то и не помню.
Да, красивая аналогия очень!

Анжелика (@headless)6 июня 2016 7:59

@psycho, что с надеждой, это радует. А как думаете, почему о будущем ему не думается? Автор просто не показывает, останавливает на привыкании к новому настоящему, или этого будущего не видит герой? Или просто плывёт по течению?

@psycho6 июня 2016 9:18

@Headless, вы задали хороший вопрос.. я прям завис)) он решает насущные проблемы. На его месте, я бы тоже не задумывался, наверное.
и не думаю, что он плывет по течению, ибо одно то действие он сделал точно, вне этого течения) но это будет уже спойлер. Если решите прочитать? Герой нормален и не вызывает нотки не приязни

@psycho6 июня 2016 9:27

@Nyut, и главное- авиатору, как мне кажется, было гораздо хуже чем Робинзону..которому было куда стремится, было место где его на начальном этапе ждали, так скажем временно одинок с надеждой на спасение..
а какая надежда на спасение у авиатора? только лишь в принятии настоящего..

это их отличает. наличие выбора..

Анжелика (@headless)6 июня 2016 10:09

@psycho, потому и спрашиваю, что хороший.) Понятно, значит, его там оставляют на этапе, когда надо разобраться с тем, что делать сейчас. И да, я согласна, что ему много хуже, чем Робинзону. Вот что не плывущий по точению, это отрадно. А что за спойлер? Я их не боюсь совершенно, даже очень люблю. Не знаю, соберусь ли читать, я сейчас читаю о Мексике, параллельно хочу добраться снова до кубинцев, теперь для авиатора не самое лучшее время.

@psycho6 июня 2016 10:31

@Headless, ок. Тут будет явный СПОЙЛЕР

человек находился на островах, куда ссылали в виде наказании и лишении, так скажем переживал не лучшее времена)) смирился со смертью на момент, когда попал в лабораторию..И тут пац)) 1999 год. Что он чувствует? Наверное, воспринимает эту жизнь как второй шанс..его девушка, в лице бабушки, умирает почти при нем. Последний человек - из его эпохи..Но ведь кто похож на нас больше всего? Внуки? Вот и авиатор берет в жены внучку своей первой любви..ее так же, как и бабушку, зовут Настя)
это настоящее, которое не перейдет в будущее.

@loki6 июня 2016 10:45

ой ну прочитала спойлер и книгу перехотелось читать. И это не потому что ненавижу спойлеры, наоборот. я их люблю. Но это замещение....

Анжелика (@headless)6 июня 2016 10:49

@psycho, спасибо. А говорите, не задумывается он о будущем, вон, свадьбу устроил. Да, замещение и меня царапнуло, он только из-за бабушки жениться собрался? Спойлерить, так уж до конца.)

@psycho6 июня 2016 11:19

@loki, @headless, вас сюжетно смутило? Как по мне авторски это сделано правильно, ибо трагичнее..Если брать решения персонажа, то с моей стороны..не знаю..почему бы нет? Хотя я наверное, вообще отстранился. Любовь к бабушке? Вот честно не думаю. Просто страх остаться одному посреди эпохи этих чужих людей. А Настя лишь напоминание о бабушке

даже больше скажу, это же не фантастика) это выглядит реально в соответствии характеру персонажа (даже странно), но настолько сильно не приятно, особенно в больнице)))

@loki6 июня 2016 11:21

Не сюжетно, а жизненно)

Анжелика (@headless)6 июня 2016 11:29

@psycho, опять согласна с Loki. Сюжет, может, и трагичнее, но не по-человечески это как-то. Оттого и трагедия получается фальшивая, я такому не посочувствую, скорее, рассержусь. Он ведь бабушку любил не за то, что она была девушкой, в прошлом-то, он её любил. А внучка может быть и с тем же именем, и похожа, но человек другой. И живой человек, как-то нехорошо её брать в "напоминания".

@psycho6 июня 2016 11:31

@loki, он убийца. убил ради первой любви) но скорее сделал это ради ее любви к нему. При этом он защищал девушку под своим крылом. Такой семейный патриот, знаете?) Потом его сломали в лагере, в результате хотел умереть. Словно воскрес. Мне он представляется, таким внутренним оптимизмом, сильным человеком, но с прогибом при отношении к женщинам. Отсюда и тяга к Насти..Тупо страх..что выливается, в кажущую бесхребетность.
@headless, А создание семьи, это можно трактовать, как и по течению, так и против..

@psycho6 июня 2016 11:37

@Headless, и да. выглядит скорее, что это его взяли "в оборот" современная молодая девушка)) она лишь сделала видимость в лице своих слов, при его поцелуе - "Уой не нужжннооо"

Анжелика (@headless)6 июня 2016 11:43

@psycho, ну да, трактовать можно по-разному, а там-то автор с тем тоже не определился? Ну вот и ещё не легче, барышня под стать.)) Даже не знаю, хочу ли я к ним соваться.

@psycho6 июня 2016 11:52

@Headless, вы считаете, что лучше когда персонажи хороши и идеальны?) Автор хорошо делает двусмыслие, поэтому и уголок рецензии там зеленый)

Анжелика (@headless)6 июня 2016 12:01

@psycho, нет, не считаю, идеально - это не живо, это в палату мер и весов куда-то. А вот хороши, да, это было бы неплохо. Хорошие тоже разные и часто ошибаются. Двусмыслие я тоже люблю, но к этой истории не хочу.

@psycho6 июня 2016 12:19

@Headless, в коем веке, в российской прозе наших дней, появилась аллюзия и двусмыслие, а вам не нужно)

Анжелика (@headless)6 июня 2016 12:30

@psycho, да, такая я расточительная особа.) Будем оптимистами, они ещё появятся и с более лежащей к моему сердцу историей.)

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 12:37

@loki, не переживайте) это замещение проходит очень органично и не вызывает отторжения. Все же он живёт уже в другом времени

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 12:42

@psycho, мне кажется, острота вопроса авиатора не в вопросе выбора. У него никогда не возникает никаких сомнений в те моменты, которые можно было бы условно назвать "переломными"

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 12:47

Меньше всего герой Авиатора располагают к суждению о них в формате идеальный, хороший, плохой. Они ближе к реальной жизни, в которой эти категории не очень применимы к живым людям, где все проще и сложнее одновременно

Nyut Bary (@nyut)6 июня 2016 12:47

*герои

@psycho6 июня 2016 13:02

@Headless, )) ок..
@nyut, про выбор, это я в сравнении с Робинзоном) у которого был выбор принять себя на острове и лицезреть пальмы весь остаток или стремится к возврату на сушу..
Авиатору возвращаться некуда.

Nyut Bary (@nyut)2 сентября 2016 18:58

@psycho, Саша, новый шанс встречи с автором:
7 сентября в 20:00 в РЕСПУБЛИКЕ* на Воздвиженке пройдёт очередная встреча с мастером современной словесности. На этот раз нашим гостем станет Водолазкин, Евгений Германович - тонкий учёный и литературный практик, автор прогремевшего "Лавра".
В рамках программы РЕСПУБЛИКА* University лауреат премии "Большая книга" расскажет о своём новом романе "Авиатор" и с готовностью настоящего писателя ответит на любые вопросы гостей РЕСПУБЛИКИ* на Воздвиженке. Вход по такому случаю, как, впрочем, и всегда, бесплатный.

@loki1 июня 2017 17:35

вот я прочитала наконец-то
нет, я бы точно не хотела здесь видеть 2014-2016

@psycho1 июня 2017 17:37

@loki, ну слушай, я вообще думал, что тебе не понравится и ты не дочитаешь))

@loki1 июня 2017 17:40

@psycho, я вообще любитель современной русской литературы)
Уже начала "Лавр"

@psycho1 июня 2017 18:51

@loki, как это приятно звучит..А Лавр мне понравился чуть больше помню.
что не так с 14 - 16?)

@loki1 июня 2017 18:57

@psycho, на миллиметр больше политики и книга шла бы в топку
Ну лично у меня)

@psycho1 июня 2017 19:21

@loki, политика политике рознь, вполне хватило бы пару стебных суждений, например)) ну лично у меня..ок.

@loki10 июня 2017 15:16

@psycho, я все-таки не осилю Лавр, сразу не понравился, дальше еще хуже....
Хорошо, что не с него начала

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 19:16

@loki, он завораживает постепенно)) может, потом как-нибудь под настроение

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 21:59

Не могу не поделиться))

Nyut Bary (@nyut)10 июня 2017 23:30

@psycho, мне кажется, в этом выступлении есть ответ на вопрос про аполитичность. в том месте, где он говорит про Лихачёва.

Ariah (@ariah)11 июня 2017 0:22

люблю я ваши тексты. он у меня сто лет в хотелках (и "Лавр" еще, вы не читали?) но что-то всё никак, а теперь, думаю, подвину к началу списка)

@myrrruna11 июня 2017 0:42

@Nyut, познавательная ссылка))) и приятно, что кто-то еще канал "Культура" смотрит)

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2017 0:47

@MYRRRuna, уже послушала? ЕВ очень живой в ней, наедине с читателями

@myrrruna11 июня 2017 1:23

@Nyut, послушала, получила удовольствие, добавила в хотелки)))

Nyut Bary (@nyut)11 июня 2017 7:57

@MYRRRuna, очень рада, что понравилось и пригодилось)

Иринка (@aprilday)11 июня 2017 7:59

Заманчиво, а то я как-то побаивалась и автора, и название такое серьезное. Закину в хотелки, пожалуй.

@psycho12 июня 2017 0:56

@Nyut, спс за видео, взглянем, понаблюдаем)

@ariah, Да, Лавр тоже читал) Он понравился чуть больше..

Я тоже думала, почему бы не поместить действие ближе к современности, к примеру, в 2016... Я думаю, дело в том, что тогда невозможны были бы встречи Иннокентия с Анастасией и смотрителем из лагеря

@nyut Nyut Bary 24 мая 2016
Евгений Водолазкин Авиатор #Бойцовский_клуб 2 20. Книга, название которой состоит из одного слова Вот и перешла я от слов к делу и прочитала что-то современное. ...Читать далее
@pretty_smile 8 июня 2016
Случайно наткнувшись на это произведение на просторах огромного интернетного мира, просто не смогла пройти мимо. И как оказалось в дальнейшем совершенно не зря. Евгений Водолазкин ...Читать далее
@mine Татьяна 27 февраля 2017
Perfetto!! Ни одной лишней строчки, ни одного ненужного слова, ни одной посторонней мысли. Ни мгновения смущения и замешательства, ни секунды сомнения. Во мне ликует мой ...Читать далее