Рецензия на книгу Горький шоколад. Книга утешений от moymay

написала рецензию12 марта 2017 2:28

Автор не солгала, когда сказала, что в этой книге не мы не найдем логической цепочки и сюжета.
Было очень сложно проследить, о каком мужчине шла речь. Первую половину книги я искала сюжетную линию. Но понять, изменил ли любимый мужчина, или погиб, так и не удалось. Или же речь о трех разных любимых мужчинах. Вторую половину книги я отпустила желание найти смысл, расслабилась и просто пыталась прочувствовать то, о чем говорит Марта.
Никогда не поверишь, что описываемые события обычны и даже повседневны. Ведь так умело используя средства художественной выразительности, можно превратить любое описание в настоящий шедевр. Хочется растаскать Марту Кетро на цитаты, такие нужные и западающие в женские сердца.
Еще одна особенность этой книги. Ничего не зная об авторе, я догадалась, что держу перед собой книгу русскоязычного автора, поскольку перевести так, сохраняя эту "лимонную" душистую атмосферу вряд ли кто-то способен.
И еще. Угадать возраст героини было сложно. Пока она сама его не назвала, я думала о том, что повествование идет либо от лица очень зрелой и опытной женщины, либо от совсем юной, драматизирующей все девочки-подростка. Потом поняла, что героиня Марты умело совмещает в себе два эти возраста.
Эта книга очень женственная. Нет, я не имела в виду "женская", именно женственная. Она не призывает быть сильной и жесткой. Она не призывает страдать и быть тряпкой. Она вообще не призывает делать что либо, кроме как откопать в своей душе что-то знакомое, похоже. Но если бы книга пыталась призывать к чему-то, то это было бы оставаться женщиной. Любить распахнув душу. Быть безразличной, но страдать.

Страдание. Вот что нужно девушкам.
Быть красивой. Вот что нужно девушкам.
Любовь. Вот что нужно девушкам.
Эта книга. Вот что нужно девушкам.

@juice Алёна 30 апреля 2014
Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение ...Читать далее
@amarie Машиш 22 мая 2014
Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из ...Читать далее
@jolly_melz Ольга Лейтнер 7 сентября 2014
Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?) На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, ...Читать далее