Марта Кетро

19 июля 1981 г.
Подмосковье

Марта Кетро - российская писательница, член Союза писателей Москвы. Её называют «легендой русского Интернета» и «самой нежной и искренней из легенд русского Интернета».

Блогер, писательница и домохозяйка Марта Кетро уже несколько лет ведет дневник в сети Интернет, который по своему рейтингу занимает первые строчки среди нескольких поисковых систем.

Никто не знает точную дату рождения известной писательницы, известно только то, что родилась она в Подмосковье, а свой день рождение всегда отмечает 19 июля. По специальности Марта Кетро библиотекарь-библиограф. Она замужем, любит животных, и вышивает крестиком. У неё есть кот, которого зовут Гамлет. Он является любимым членом семьи. Основная гордость - размер ноги 33 размера.

Свой псевдоним Марта выбрала совершенно случайно: в метро, в процессе изучения карты Марта переставила несколько слов, в результате получилась фамилия Кетро.
Оставлять записи в своём дневнике Марта начала в 2005 году и в этом же году получила свою первую номинацию "Литература" сетевую Премию паркера. Первая книга, которая называлась «Хоп-хоп улитка» увидела свет в 2006 году. На сегодняшний день онлайн дневник Марты Кетро имеет более шестнадцати тысяч поклонников её творчества.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Искусство любовной войны
<p>От ран остаются шрамы, от радости – ничего. Служение через жертву и подвиг убедительней, чем через ровный повседневный труд. И да, мужчина скорее запомнит женщину, которая сделала его несчастным на год, чем ту, с которой он был счастлив несколько лет. И любовью наверняка назовет мучительную историю.</p>
Добавила: mitsuki
Искусство любовной войны
<p>Нам только кажется, что у нас покер-фейс, а на самом деле мы являем друг другу лица, замороженные страхом: как бы не подставиться, не наобещать лишнего, не проиграть.</p>
Добавила: mitsuki
Справочник по уходу и возвращению
<p>Я считаю, в ноябре каждый порядочный человек должен от трех до десяти дней проваляться в депрессии. Если вы почему-либо не валяетесь, как алюминиевая ложка, это говорит о недостаточно тонкой душевной организации. Поэтому хотя бы не признавайтесь никому, не позорьтесь.</p> <p></p>
Добавила: rfhreifrfhrf
Бродячая женщина
<p>Мне всё кажется, что в меня кто-то не верит, кто-то важный, – а ведь я есть.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva
Бродячая женщина
<p>Знаете, иногда человек должен переставать торговаться и мельтешить и честно признавать вслух, что он абсолютно счастлив. Это нельзя сглазить, нельзя «использовать против», потому что счастье делает нас неуязвимыми.</p>
Добавил(а): dariagorbaneva

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию29 марта 2022 12:55

Чаще всего я люблю сборники рассказов, поскольку в каждом маленьком произведении есть искра, есть что-то свое уникальное. Рассказы всегда читаются дольше, не в плане текста, а в плане переживаний. Всегда нужно время чтобы осознать. Особенность рассказов в том, что это разные маленькие миры всего на паре или десятке страниц.
Это в теории, а на практике конкретно этим сборником я была разочарована. Почти все рассказы безликие. Нет, они все написаны хорошо, вот только нескольких автором я путала, настолько одинаковый стиль. Кульминация в этих рассказах находит читателя достаточно редко.
Ествественно, есть исключение и некоторые маленькие зарисовки действительно хороши, но мне показалось, они теряются на фоне остальных.
Чего я больше всего не смогла для себя понять, как собственно так вышло. Вроде идеи не самые плохие, написано, пусть зачастую и в почти одинаковых стилях, очень даже хорошо: не все эпитеты уместны, но красота повествования очень радует. Ну почти у всех, некоторые все же оставили у себя очень грубую разговорную речь, и далеко не всегда она нужна для антуража. Переживания и чувства героев описаны по полной, подача изменяется, есть достаточно интересные стилистические приемы, а все что-то не то.
Мне кажется, что это все из-за отсутствия контекста. В ленте Живого Журнала, или тот же текст в своей ленте смотрелся бы куда как уместнее, поскольку ты примерно знаешь, что из себя представляет автор. Это скорее всего уже не первая зарисовка, прочитанная у него, есть какие-то сведения о жизни, информация из других маленьких, но метких повествованиях. Ну или на крайний случай, посты в ленту попадают достаточно коррелированные к интересам владельца той самой ленты.
Получается, что задумка была неплохая, авторы действительно самобытны, но в то же время достаточно шаблонны - стилистика живого журнала все-таки накладывает отпечаток. Рассказы вроде независимы, но в то же время требуют контекста. Мне все же кажется, что в рамках ЖЖ это читать было бы куда интереснее, погружаясь в авторов и в комментарии. Но ЖЖ почти умер, как и многие отсылки в рассказах, это все было актуальным и понятным тогда, но не сейчас.
Стоит ли читать? В общем - почему бы и да, но стоит немного занизить свои ожидания и понимать, что эти рассказы по сути выдраны из чужих дневников. Тогда станет легче.

#буклайв_таунхаус_двуспальная_кровать

написала рецензию19 апреля 2021 0:35
Лимоны и синицыМарта Кетро

Возможно, эта книга и правда ни о чём и о многом, но лично для меня больше ни о чём. Все эти мысли, нарезанные мелкими слабо связанными кусочками, навевали дичайшую тоску, будто чьё-то нытьё выслушать заставили, и заткнуть человека было просто нереально. И вот ты страдаешь, благо хоть недолго.

Книга о то ли потерянной жизни, то ли потерянной любви. Второе вероятнее, судя по письму. Кстати, письмо, хоть и грубое и местами отвратительное, меня затронуло сильнее, чем вся книга целиком. Всё остальное какой-то калейдоскоп слов, где не вырвать чего-то ценно-стоящего, где нет действий (или почти нет), а есть мысли, которые настолько далеки, что не понятны. Или лучше сказать не приняты, ибо понять аллегорий я не пыталась. Пыталась дотянуть до конца. Хотя успела подловить автора на непоследовательности своих рассуждений, на отрицании только что доказанного… Но всё равно для меня вся книга прошла настолько мимо, что теперь я буду шугаться от книг автора, если они у неё ещё есть.
#буклайв_навык_садоводство (Лимон)

написал(а) рецензию20 марта 2019 19:17
Бродячая женщинаМарта Кетро

Просто потрясающая книжка. Долго ходила под впечатлением.
Очень красивый слог у автора, талантливо сочетает на первый взгляд просто несочетаемые вещи и предметы.
В книге Марта Кетро описывает отдых в такой замечательной жаркой стране, как Израиль. Отыскав более-менее приличную квартиру, героиня отправляется на прогулку по Тель-Авиву, попутно наслаждаясь особенным колоритом города, а также дивными традициями и устоями населения. Автор легко перескакивает с сюжетной линии в настоящем времени на воспоминания о прошлых несложившихся, по различным причинам, отношениях с мужчинами.
Любить себя, свои желания и свою жизнь - это все, что нужно женщине для своего личного безграничного счастья. К такой мысли читатель подходит к концу повествования и на душе, на самом деле, становится светло, ярко и легко)

Перечитаю обязательно остальные произведения Кетро.

написала рецензию13 апреля 2018 22:42
Лисья ЧестностьМарта Кетро

Не могу сказать что-то однозначное к этой книге. Для меня она осталась на нейтральном рубеже. Но и читать повторно я ее не решусь.
Мне очень нравится древняя история Китая. Их мифы, легенды. Кицунэ - девятихвостая лисица, вообще мой любимый персонаж. И в этой книге есть намеки на неё. Но лично мне чего-то не хватило. Не совсем понятно, толи это миф переплетен с реальностью и в нашем мире живут эти создания из сказок и легенд, толи это просто человеческая натура... может я из-за своей какой-то ограниченности этого не поняла)))
Здесь собраны рассказы нескольких авторов. Всех героев повествования объединяет ложь и измены... скорее всего именно поэтому книга и «не зашла», так сказать)).. Вот прям ненавижу всей натурой и если герой книги изменил, ему в моих глазах нет оправданий и этого героя я уже начинаю тихо ненавидеть)) не знаю что с этим поделать:D
К сожалению, это не моя книга. Но дочитала я ее до конца. Возможно она найдёт ещё не одного своего читателя. Всем спасибо за внимание.

написала рецензию25 января 2018 18:27

#самсебедекан
Впечатление от этой книги я бы сравнила с впечатлением после прочтения женского журнала - ничего полезного не вынесла, но приятное ощущение легкости мыслей, необремененных думами пришло. Автор не претендует на серьезный труд по психологии, как говорит она сама: "Я всего лишь обобщила свой невеликий опыт и составила несколько мануалов для мужчин и женщин." Местами забавная, местами странная книга с множеством спорных утверждений.
Цинизма автору не занимать, но меня это не оттолкнуло, здравая оценка происходящего - прививка против повторного попадания на те же грабли. Котам как в жизни писательницы, так и в книге отведена значительная доля внимания и любви. Советы по примирению котов и мужчин на одной территории запомнились мне больше всего остального - улыбка не сходила с моего лица на протяжении всей этой части, веселило все и текст и уместные иллюстрации. То что нужно после утомительного рабочего дня.
Настоятельно прошу не читать описание книги! В противном случае ваше впечатление будет подпорчено завышенными ожиданиями и невыполненными обещаниями "уникального". Вы не найдете в этой книге "секретных кнопок" и "тонких настроек".

На странице представлена биография автора Марта Кетро, который родился 19.07.1981 в Подмосковье. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Марта Кетро. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Марта Кетро. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Знаки любви и ее окончания, Искусство любовной войны, Зато ты очень красивый. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Марта Кетро.