Рецензии на книгу Горький шоколад. Книга утешений

написала рецензию12 марта 2017 2:28
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Автор не солгала, когда сказала, что в этой книге не мы не найдем логической цепочки и сюжета.
Было очень сложно проследить, о каком мужчине шла речь. Первую половину книги я искала сюжетную линию. Но понять, изменил ли любимый мужчина, или погиб, так и не удалось. Или же речь о трех разных любимых мужчинах. Вторую половину книги я отпустила желание найти смысл, расслабилась и просто пыталась прочувствовать то, о чем говорит Марта.
Никогда не поверишь, что описываемые события обычны и даже повседневны. Ведь так умело используя средства художественной выразительности, можно превратить любое описание в настоящий шедевр. Хочется растаскать Марту Кетро на цитаты, такие нужные и западающие в женские сердца.
Еще одна особенность этой книги. Ничего не зная об авторе, я догадалась, что держу перед собой книгу русскоязычного автора, поскольку перевести так, сохраняя эту "лимонную" душистую атмосферу вряд ли кто-то способен.
И еще. Угадать возраст героини было сложно. Пока она сама его не назвала, я думала о том, что повествование идет либо от лица очень зрелой и опытной женщины, либо от совсем юной, драматизирующей все девочки-подростка. Потом поняла, что героиня Марты умело совмещает в себе два эти возраста.
Эта книга очень женственная. Нет, я не имела в виду "женская", именно женственная. Она не призывает быть сильной и жесткой. Она не призывает страдать и быть тряпкой. Она вообще не призывает делать что либо, кроме как откопать в своей душе что-то знакомое, похоже. Но если бы книга пыталась призывать к чему-то, то это было бы оставаться женщиной. Любить распахнув душу. Быть безразличной, но страдать.

Страдание. Вот что нужно девушкам.
Быть красивой. Вот что нужно девушкам.
Любовь. Вот что нужно девушкам.
Эта книга. Вот что нужно девушкам.

написала рецензию17 июля 2016 13:29
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Как меня предупреждали, книга действительно оказалась "под настроение", нет, я не говорю, что она плохая или скучная, но, когда я читала ночью в такой душевной обстановке, я её проживала, окуналась в то море чувств, что окутывали главную героиню. В ней действительно можно найти утешение, почувствовать, что ты не один побывал в такой ситуации, услышать именно то, что сможет тебя подбодрить. Но стоило мне уснуть, к сожалению, организм не выдержал, и дочитывать книгу утром - впечатление было уже совершенно другим. Казалось таким обыденным. Да, бросил любимый мужчина, и женщина пытается найти себя снова, пытается научиться жить без этого человека. Но как-то затянулось это всё на целую книгу, пусть и в 200 страничек.

Что мне больше всего понравилось в книге, так это маленькие картинки, которые отображали суть эпизода, который ты только что прочитал. Они были немного странными, но этим и приковывали взгляд. Также мне понравились некоторые размышления этой женщины, её интересные сравнения, которые я даже выписала для себя.
"Не то, чтобы ей редко дарят цветы, но вот когда ты два часа одеваешься, идёшь к метро, спускаешься, долго едешь(иногда с пересадкой), а потом поднимаешься на поверхность - очень хочется получить хотя бы маленькую розу".

Не будем торопиться выбрасывать книгу, но перед тем, как сесть в кресло вместе с ней в руках, хорошенько подумайте, подходящее ли у вас настроение.
#доза_допинга (Г)

написала рецензию30 июня 2016 13:37
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

«Человек, который год или пять лет назад разбил тебе сердце, от которого уползла в слезах и соплях, ненавидя или прощая – нет разницы, – которого не забыла до сих пор, как нельзя забыть удаленный аппендикс, даже если все зажило, хотя бы из-за шрама. Который ясно дал понять, что все кончено. Зачем – он – возвращается?»

Я неоднократно встречала в интернете цитаты из этой книги.
Данный факт наверно должен говорить, о большой популярности и успехе произведения, но на мой взгляд это все не так.
Краткое описание книги сразу предостерегает нас «Не ищите в ней сюжетной линии», и правда не стоит.

Данное произведение очень печально, не потому что в нем описана трагедия, но потому что в нем изображена попытка, попытка описать всю ту горечь и страдание, которое может испытывать женщина/девушка, когда ее любовь не взаимна.
Понять суть книги, ее идею, ее подтекст и смысл смогут далеко не все… И я как раз эти «не все».
Мне понятна печаль женщины, которая нам повествует о своих чувствах и мыслях. Читая все больше и больше погружаешься в эту грусть, она как зыбучие пески незаметно, но все больше и больше затягивает тебя в свою печаль.
При прочтении вы не улыбнетесь, не вздохнете с облегчением и не будите задумываться над тем «а что же дальше?», потому что и так понятно, что будет дальше – все та же печаль.
Начиная читать стоит опасаться, что книга может вас не просто зацепить, а откровенно вывернуть наизнанку, если конечно вы сможете прочувствовать ее полностью.

Один из плюсов, довольно своеобразные иллюстрации.
Один из минусов, к концу книги я думала у меня глаз начнет дергаться от стиля, в котором написано сие произведение.

Итог. Книга под настроение, под женское настроение. Если вам очень хочется погрустить и вам знакома печаль прошедшей любви с привкусом безнадежности, то читайте, но готовьтесь к плохому настроению.

#доза_допинга

написала рецензию27 января 2016 10:04
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Вот уж действительно, самая настоящая Книга утешений. Читается быстро и очень легко, но только если есть соответствующее настроение, иначе и не стоит начинать. Знаю по собственному опыту, ведь я уже пыталась читать её, но книга "не пошла" и вот спустя некоторое время она мне очень пригодилась.
Марта Кетро одна из моих любимых писательниц. У нее такая интересная манера письма. Забавная, но весьма философская.
Именно в "Горьком шоколаде" вы найдете для себя много полезного, книга заставит задуматься над простыми вещами, возможно даже переосмыслить их.
Марта Кетро обладает удивительным даром. Она говорит простым языком о совершенно обычных вещах, но делает это так, что проникает в самую суть и мы видим всю глубину отношений, слов, поступков.
На самом деле, некоторые фразы можно разобрать на цитаты, настолько автор попала в точку!
В процессе прочтения книги замечала за собой, что останавливаюсь на некоторых строчках и вчитываюсь в них снова и снова. Наверняка, не я одна такая. Это от того, что мы находим в книге самих себя и удивляемся "Как же так?", "Откуда она знает?", а вот знает. Марта Кетро вкладывает в книги всю свою мудрость, весь свой опыт и знания, поэтому мы можем отыскать в её историях часть (а может и всю) себя.
Не увидела в этой книге размусоливаний, тянучести. Несмотря на то, что во всех главах говорится практически об одном и том же, всё кратко, лаконично и с долей юмора и даже сарказма, что добавляет особого привкуса в книгу.
Однако, до Марты Кетро нужно дорасти. Я знаю людей, которые называют ее книги полным бредом. Мнения, конечно, у всех разные, но всё же эта писательница одна из немногих, которым стоит давать второй шанс. Её книгу нужно взять в руки еще раз в более разумный и подходящий период жизни.
Если нужно утешение, то к прочтению обязательно! Вам понравится.

написала рецензию27 августа 2015 20:27
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Книга весьма своеобразная, но признаюсь, прочла достаточно внимательно и на некоторых высказываниях подолгу останавливалась, осмысливала, переваривала...

Это сборник хаотичных мыслей, которых объединяет одно - любовь. Пусть даже и несчастная. Просто так её читать бессмысленно. Нужен определённый период жизни для этого, когда действительно душа нуждается в такой книге "утешений". С помощью всех этих отрывков можно посмотреть на свою ситуацию со стороны, что-то понять для себя и сделать выводы. Многие фразы я попутно записывала в заметки. Уж больно понравились высказывания, с нетрадиционной точки зрения. На мой взгляд, она не много маловата. Не хотелось расставаться со всем этим потоком мыслей, которые я нашла для себя очень близкими.

Скорее всего, эту книгу я ещё не раз перечитаю, чего никогда не делала кстати. Но мне так кажется. Никаких глубоко-философских мыслей, с большим подтекстом в ней вы не найдёте. Всё написано простым языком, который будет понятен каждой девушке.

написала рецензию23 мая 2014 1:24
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Я твержу постоянно, что не доверяю современным авторам, и все-таки есть книги, которые запали в душу, которые перечитываю. «Горький шоколад» Марты Кетро - одна из таких. С Мартой меня познакомила одна из ее первых книжек "Улыбайся всегда, любовь моя" . Интересное название, ярко-голубая обложка, девочковое содержание, а я была тогда уже взрослеющая, но еще школьница, и, короче, меня всё это привлекло. Прочиталась книга быстро и легко, и вроде даже было интересно, но — никакого «послевкусия», практически ничего она во мне не оставила. Даже не знаю, что же заставило меня приобрести вторую книгу Марты.

Наверно, снова название — «Книга утешений» — тогда именно она и была мне нужна. По крайней мере, я была убеждена в этом. А еще картинки, о да, в этой книжке действительно потрясающие картинки, на мой взгляд. В стиле той, что на обложке. И, конечно, не то чтобы эта книжица претендовала на высокую художественную ценность и глубочайшие философские рассуждения, но многое пришлось по душе, многое оказалось близко, поэтому и перечитывала.

Не помню, помогла ли мне тогда утешиться «Книга утешений» или же, наоборот, вытащила наружу всё, что хотелось забыть. Скорее всего, тогда все мои девичьи печали прошли сами собой. А «Горький шоколад» остался на полке. И я к нему не раз возвращалась. Для меня это многое значит.

Ну, и в финале, пожалуй, это:

"Все жжет и жжет самое беззащитное место между лопаток, и только когда ты обнимаешь меня сзади и я прижимаюсь спиной к твоей груди, я чувствую себя спасенной".

М.

@slima_m28 марта 2015 12:38

Вы выразили мои мысли и эмоции. :-)

Машиш (@amarie)2 апреля 2015 16:04

@slima_m, Я рада :)

написала рецензию7 сентября 2014 10:47
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Книга - записки личного дневника. Посвящение своей несчастной любви. Любимому. Бывшему. (Бывает ли любовь "бывшей"?)
На мой взгляд, "Горький шоколад" - сборник цитат. Порой ироничных, веселых, иногда довольно жизнеутверждающих. Местами очень меланхоличных, печальных, чувственных. Здесь действительно не просматривается сюжетная линия, не раскрываются герои. Каждая маленькая главка - кусочек мыслей, вполне законченный компактный и трогательный.
Отдельным плюсом хочется выделить красочность языка. Автору удалось даже самую печальную правду превратить в образную шутку, над которой не раз улыбнешься. Не зря она "Книга утешений".
Книга противоречива. Противоречива - как и сама любовь. Противоречива - но все же прекрасна. И необходима. Как воздух.
Напоследок хочется сказать, что произведение короткое. Но это ничуть не испортило его душевности, а скорее наоборот. "Горький шоколад" - книга настроения. И подойдет не каждому. Но мне очень даже подошла.

написала рецензию21 октября 2014 20:29
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

«Моя любовь во мне, она никуда не исчезает, меняются только объекты. Не нужно к ним привязывать чувство, которое генерирую я сама. Они – всего лишь повод. Есть только я и божественная любовь. А мужчина всего лишь стоит против света, и мне только кажется, что сияние от него. Теперь его нет, а любовь все равно осталась, любовь – она вообще, она ни о ком»
Такими словами начинается книга…или дневник. Но кого? На первый взгляд – молоденькой девушки, которая в очередной раз потерпела «огромную катастрофу» в виде несчастной любви. Сколько таких было у каждого в юности? Как трезво не смотри на мир, но это действительно будет казаться поначалу катастрофой. И мне, стоящей как раз таки на дороге юности, близки такого рода произведения. К счастью, я не за утешениями обратилась к этой книге. Всегда интересно, когда другой человек описывает те же чувства, что когда-то испытывал(или испытываешь…) ты сам, поэтому вчитывалась в каждое предложение, искала потаенный смысл написанного, вспоминала и еще раз вспоминала свой «горький (как шоколад) опыт».
Каково было мое удивление, когда узнала, что героине 30 с хвостиком! Сразу почему-то не так скептически относишься к ее чувствам. Ведь одно дело видеть юную леди в слезах-соплях и выслушивать ее нытье по поводу разочарования в своем любимом, а другое – взрослую женщину.
Про нытье я погорячилась, конечно. Наоборот складывалось впечатление, что героиню уже «ничего не берет». Она так спокойно рассказывает о своих неудачах, часто употребляет саркастичные метафоры, но все равно в голове не крутится это «не верю!». Ее чувства глубоко в ней, неотделимы от нее, и она просто научилась с ними жить и принимать все свои ошибки и беды чуть ли не как данность. «…Я перестала ощущать красоту и пафос страдания, все свелось к простому физиологическому вопросу – переживу следующую беду или нет? То есть либо умру, либо буду жить дальше, выбор невелик, и не из-за чего меняться в лице». Красота и пафос страдания…сразу поняла, ЧТО движет мною в депрессивном состоянии. Я мазохист какой-то, честное слово!
В книге нет сюжетной линии. Она составлена из маленьких записок-воспоминаний и размышлений героини (и черно-белых картинок, рассматривание которых – отдельный «ритуал»). Про ее возлюбленных тоже толком ничего не ясно. Важно и первостепенно ее чувство к ним, а не сами они, как она и признается в начале (хм…опять кого-то напоминает, надо же!). Эгоизм чистой воды, но, опять же, свою жизнь надо проживать для себя, а не для человека, который не известно сколько времени будет находиться рядом с тобой (все просто, но я порядком об этом подзабыла..).
На самом деле эта книга не только о любви, как мне показалось. Она обо всем и ни о чем. Потому как множество интересных мыслей проскакивало, но развитие им может дать только читатель, ведь в книге они упоминались мельком или как краткий лаконичный вывод очередной истории.
Всего 40 страниц в электронном виде. Возможно наивные предложения, в каких заключены все эмоции и чувства, пережитые одной женщиной, Ее выводы и взгляды на мир. Книга для девушек. Для влюбленных девушек. А так же для тех, для кого женская душа – потемки. Многим покажется сомнительным чтивом. Но, тем не менее, с задачей, громко заявленной в названии, она справилась! Мне не нужны были утешения, но я их получила, а поскольку настроение и так было в норме, то «лишняя» положительная энергия вылилась в то полусумасшедшее состояние, в котором не можешь спокойно сидеть на месте…нужно ходить по дому пританцовывая и подпевая любимым песням, играющим в плеере. Обожаю эту книгу! #флешмоб_Г

написала рецензию30 апреля 2014 14:06
Горький шоколад. Книга утешенийМарта Кетро

Эту книгу надо читать только под настроение и тогда она действительно поможет, утешит (не даром названа, как "Книга утешений"). После прочтения "Горького шоколада" остается ощущение разговора по душам, ощущение, что хоть кто-то понимает тебя в этом мире. Одна за другой перелистывая страницы, можно наткнутся на свой опыт, на свои ошибки.

Действительно сюжетной линии нет, и не надейтесь. Вся книга соткана из обрывочных историй. Чем-то напоминает старый теплый плед, состоящий из разных заплаток. Но какой же хороший и доступный язык, благодаря ему книга читается легко и непринужденно. Марта собрала все свои знания о любви, все свои размышления (как и написано в аннотации), поэтому и получились обрывочные, но близкие кусочки текста, где мимолетом, осторожно вот-вот и промелькнет любовь.