Рецензия на книгу Пиши, сокращай. Как создавать сильные тексты от Wall-de-Mar

написал рецензию12 марта 2017 17:11

Интересный факт: у книги с названием "Пиши, сокращай" 90% примеров "как сделать лучше" длиннее исходного текста.
Это не значит, что заголовок врет. Просто его можно продлить: "Сокращай ненужное" или "Сокращай бесполезное". Книга не о том, как сделать текст короче, а о том, как правильно с ним работать. Вы учились на журфаке и прошли хороший курс редактуры? Значит, многие вещи будут знакомыми. Писать нужно в действительном залоге. Статью разбивать подзаголовками. Вот это вот все. Но читая эту книгу, вы осознаете, что ваши знания неполны и отрывочны. Что мало разбить статью подзаголовками, они должны быть еще и логичны. Статья "Путешествие в Испанию" с подзаголовками "Еда", "Достопримечательности" и "Пляжи" логична. А вот с "Тусим в горах", "Транспорт", "Зажигай!" — нет. А ведь я миллион таких заметок прочитал и даже не обращал на это внимания. И не понимал почему читать тяжело.
Куда более важные разделы книги — о работе над словами и предложениями. Все мы знаем (штамп), что нельзя писать штампами. Но тут не просто сказано, что штампы — не круто, а подробно разобран каждый вид штампа и показаны примеры, как и чем их заменить. Еще мы в курсе, что длинные, сложноподчиненные предложения, в которых есть однородные члены, осложненные еще и причастным оборотом, сложно читать. Вот прям ощутили сейчас, да?:) Но вот правильно расставить точки не все умеют. Потому что парцелляция тоже плоха. Не используйте ее. Никогда. Один раз можно. Если умеючи. Но не больше.
Короче, вы поняли. "Пиши, сокращай" — настольная книга для тех, кто работает с текстом. В первую очередь, с текстом информационным, деловым или рекламными. Для художественной литературы подыщите другие учебники. Еще эта книга не поможет тем, кто в целом хочет подтянуть грамматику. Для этого берите учебник русского языка.
Если вам нужно написать научно-популярную статью, хорошо структурированное сопроводительное письмо, увлекательную стори о путешествии в Лаос для блога — вам сюда.
У Ильяхова и Сарычевой есть одно большое убеждение. Его видно на протяжении всей книги — честность. Самый лучший текст — правдивый текст. Никакие красоты языка не помогут, если вы привираете, кривите душой или открыто лжете. И я поддерживаю их в этом: правда делает любой текст сильным и живым. Разгребать вранье умный читатель научился и ему давно надоело. Будь это работодатель, читающий резюме, или подписчик в инстаграме, в сомнении согнувший бровь над фотошопленным луком.
Кто всерьез заинтересовался — книгу создавали специально с такой версткой, чтобы читалась она только в печатном виде. Еще Ильяхов делает занятную рассылку, а на сайте Главреда можно любой текст проверить по всем пунктам книги. Я купил "Пиши, сокращай", когда прочитал веселую историю ее издания. Авторы самоуверенно решили, что самостоятельно издать и продать книгу — да легко! И попали в хардкорный ад самостоятельного книгоиздания. Чем закончилось понятно — логотипом "Альпины" на обложке.

П. С. Рецензия получила 8,9 баллов из 10 по шкале Главреда;)
#БК_2017 (Книга, написанная в соавторстве)

@vik-rarog Виктория 4 января 2017
Вы часто используете тексты в своей жизни, например, на работе? Я да. Я работаю IT-рекрутером, и мне необходимо писать сильные тексты для общения с кандидатами ...Читать далее
@lunatik_foxy Валентина Тур 17 марта 2019
Удивительное рядом – в эпоху всеобщего интернета люди начинают читать все больше. Как и писать. Популярность приобретают блоги и реклама: от whatsapp до ЖЖ. Да ...Читать далее
@loki 13 марта 2020
#Слизерин_К Не могу нормально начать писать рецензию на эту книгу, в голове крутится: так, это плохое начало, это штамп, это лишнее вводное слово и тд. ...Читать далее