Рецензия на книгу Книга зеркал от loki

написала рецензию27 марта 2017 12:39

#БК_2017
Книжная новинка 2016-2017

Когда я дочитала этот детектив, то была ужасно злая от того, что автор меня так нагло обманул! Столько было обещано, столько веревочек, столько поворотиков и все это привело в один огромный-преогромный пшик!

Как детектив эта книга очень слаба, это становится понятно уже после первой части, но ожидание "того самого" меня все успокаивало и уговаривало подождать, ну вот еще чуть-чуть и начнется движуха, начнется "ого, ничего себе, не ожидала, как автор такое придумал!". Ну а теперь по порядку.

Один литературный агент получил рукопись книги, которую тут же начинает читать. Вместе с агентом и я погрузилась в эту историю. И она действительно хороша, слог, язык, задумка, интрига - это все увлекает и дает простор мыслям. Тут тебе и бывший парень псих, и секретные исследования по изучению памяти, девушка, которая что-то скрывает, убийца-псих, который не помнит, как убивал... Вот это завязка, да тут можно было такое написать! Но рукопись внезапно обрывается, агент начинает искать автора и узнает, что он умер. Тогда ему приходит в голову мысль самогу узнать, чем же должна была закончиться книга.

С этого момента начинается вторая часть книги, которая прекратила ее в унылое то самое на букву г, которое на первых порах еще читалось с интересом, но постепенно скатилось в дикую яму, из которой просвет могла дать только личноть убиййцы, но преступник оказался настолько банальным, настолько глупым и настолько непродуманным, что "Книга зеркал" продолжала стретильно падать к ядру земли.

По итогам хочу сказать, что герои были прописаны просто ужасно, ни один толком не раскрыт, убийца понятен сразу же, никаких секретных исследований памяти вы не получите, а будете только слышать про них обрывочные фразы. Эта книга просто хождение по кругу, которое могло бы стать прекрасным клубком ниток, где с новой ниточкой вытягивается какая-то тайна, новое открытие или сюжетный поворот, но вытягивалась только скукота и повторы. Как можно было запороть такую идею?! Ну как?! У меня это просто не укладывается в голове. И последнее: автору явно было лень заморачиваться с мотивами преступления и он просто сделал какой-то тяп-ляп, вообще без логики и без продумывания деталей, ну а зачем, и так съедят. Огромное разочарование.

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 12:41

:DD
[просто смешно]

@loki27 марта 2017 12:43

@rina_rot, да ты ее просто не читала!

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 12:58

@loki, )))
захотелось прям. Но сначала БК ужО хочу закрыть)
что взять на "поплакать", не знаю?:(

@loki27 марта 2017 13:02

@rina_rot, читала Тяжелый песок ?
а я БК как-то перманентно закрываю... Не помню даже какие пункты, потом проставлю их и все

Катя (@rina_rot)27 марта 2017 13:09

@loki, нет. Его что ли попробовать
у меня всего 4 пункта осталось, поэтому их помню)

А мне все равно понравилось все, кроме концовки

Юлия (@vishenka)27 марта 2017 13:56

У вас с Марьяной только и спрашивать совета по выбору книг XD

@neveroff27 марта 2017 13:59

@vishenka, ага. Хороший и плохой полицейский))

@loki27 марта 2017 14:14

@mariana, я утром проснулась сегодня и думала о книге. Ну согласись, ожидаешь все время чего-то связанного с памятью, рукопись эту профессора ждешь, исследования все эти секретные, а ничего вообще нет.
И убийца, в чем вообще логика была? СПОЙЛЕР все книгу говорили типа профессор ни с кем отношений не имел, не видели его ни с кем и тут вдруг эта женщина? Получается, убийца обманул следователя, но в чем тогда был замут весь?

@loki27 марта 2017 14:15

@vishenka, истина где-то рядом))

@loki, вот это еще один мне непонятный момент. Об этой женщине упоминает только убийца и не ясно действительно ли доктор был с ней или нет. А если нет, то как он вообще вышел на доктора и почему ему звонил

@loki27 марта 2017 14:20

@mariana, да, вот именно. По сути вообще нет мотива убийства толкового. А это же бесит!

Joker (@nikfrock)27 марта 2017 14:31

Интересно, а было хоть раз так, что сначала Оксана книгу читает и дико восторгается, а следом Марьяна спускает её (т.е. книгу) в унитаз?))

@loki27 марта 2017 14:36

@nikfrock, хммм
Марьяна тут сказал, что ей не нравится 3 книга про Харри Холле, про которую я постоянно гвоорю, что с ее начинается все самое интересное. Но к концу она помяняла свое мнение))

Joker (@nikfrock)27 марта 2017 14:47

@loki, Красношейка очень крута, но один момент меня все же напряг - это я про Эллен, вроде бы в голове-то у нее не опилки, а все туда же... И еще я искренне надеюсь, что эпопея с Принцем в 5 книге закончится, потому что уже как-то надоело))

@loki27 марта 2017 14:50

@nikfrock, я вот не помню, в какой именно книге она закончится, но врлде как раз в 5

@loki, она все равно до половины нудная. В Красношейке конец превосходный, если бы мне ее так не нахваливали, я бы бросила

@nikfrock, пришлось даже проверить))) вот например Белая мгла, Рассветная бухта. Второй книге я оценку явно завысила

@mariana Шальная Императрица 22 марта 2017
"Наша память - не видеокамера, которая правдиво фиксирует происходящие события; она, как сценарист и режиссер одновременно, создает кинофильм из обрывков действительности." (с) Берегитесь, друзья мои! ...Читать далее
@skerty Яна 23 марта 2017
***Когда обсуждаете чужие негативные черты, вы говорите о себе. Вы то, что видите в других, – и хорошее, и плохое. Мы зеркала друг для друга. ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 9 апреля 2017
Фуфло. Это не роман-сенсация, это скучный и тягомотный рассказ, который мог бы быть увлекательным и интересным, но у автора что-то не вышло. Слова о том, ...Читать далее