Рецензия на книгу Когда спящий проснется от fizik224566

написал рецензию1 апреля 2017 20:52

Как уже отмечалось, первое произведение Г. Уэллса об антиутопий является "Когда спящий проснется". Это был его первый шаг в мир будущего и как он его представлял.

Но вот почему то, сама книга меня не очень впечатлила. Она конечно хороша, легко написана, и сюжет вроде бы есть, да и страниц всего 200. Но что то пошло не так. Главный герой полон сомнения, слабости и безрассудства. Лишь в самом конце у него возрастает мужество, и то благодаря множеству усилий и потерь простых людей. А сами люди всё время жили лишь в надеждах и в мечтах. И никто не хотел бороться с этим, вот что меня огорчает. И это так во всем мире, где описывается само действие.

Но есть и плюсы. Мне понравилось то как описано состояние людей, в каких условиях им приходиться жить, как изменились взгляды на науку, технический прогресс и отношение семьи. Особенно хорошо показывается, как живут верховенства власти и что они делают для того что бы стало лучше жить именно им.

Я привык ждать от Г. Уэллса хорошие произведения, такие как "Война миров", " Остров доктора Моро", "Человек-невидимка"и "Машина времени" и поэтому слишком большие надежды возлагал и на данное произведение. Но эта книга, не дала мне столько же чувств и эмоций чем другие его работы. Скорее, книга для одного раза. Хотя у каждого свои вкусы, для кого то это может показаться весьма не плохим романом. Но меня не очень порадовал.

@andres Джеймс Кот 22 марта 2016
Пока Замятин бегал с рюкзаком в гимназию, Хаксли под стол, а вселенная создавала проект 1984, Уэллс писал этот роман. Именно эта антиутопия будет мелькать в ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 6 октября 2017
#Вр1_1курс Удивительным человеком всё-таки был Уэллс. Он однозначно жил не в то время. Или обладал некими экстрасенсорными способностями предвидения. Столько всего отлично известного современному человеку ...Читать далее