Рецензия на книгу Челюсти от beshenaia

написала рецензию10 апреля 2017 8:16

#Мед1_2курс(доп)

Перед взором читателя предстаёт тихий курортный городок Эмити в самом начале сезона. Это один из тех городков, которых деньги, заработанные на туристах за лето, кормят целый год. И если наплыва отдыхающих не будет, многие жители останутся без работы, а значит и без средств к существованию. И это прекрасно понимают все власть имущие граждане: мер города, шеф полиции и редактор местной газеты.
А тут как назло появилась акула, которой не просто взбрело в голову поплавать в прибрежных водах, но и полакомиться отдыхающими! Как же должны поступить власти: закрыть пляжи и защитить жизни курортников, но при этом оставить местных жителей без верного заработка, или замять это дело, надеясь, что акула уплывёт подальше в море?
Из названия книги должно показаться, что центральным персонажем книги является акула – кровожадный и безжалостный хищник, но на самом деле это не так. Большая часть повествования посвящена жителям Эмити, их характерам, взаимоотношениям и поступкам. Ведь довольно часто под самыми благородными предлогами скрывается корысть и жажда наживы, и тогда становится ясно, что люди – жестокие хищники, гораздо страшнее самой кровожадной акулы.
Вообще в этой книге мне многое понравилось. Лёгкий и незатейливый стиль повествования способствует весьма быстрому и приятному чтению. Сильно порадовало описание персонажей: они предстают перед нами живыми людьми, порой не слишком приятными и совершающими ошибками, но и способными раскаяться и исправиться. А некоторые герои вызывали такую антипатию, что даже хотелось, чтобы именно их сожрала акула. Немного удивило, что жанр книги обозначен как «ужасы». Ничего запредельно страшного в ней нет. Есть, конечно, парочка волнующих моментов, но скорее книгу можно считать триллером. И ещё понравилось, что часть событий описывается глазами акулы. Довольно занятно было читать такие эпизоды. Жаль, что их было маловато, особенно в концовке.
Немного подкачал финал: уж больно быстро всё происходит. Но это, пожалуй, единственное, что не понравилось в книге.

Я эту книгу читала раза 3. Первый раз в 12 лет. И фильм смотрела раза 4. Эх...

@tata, а я толком фильм не видела. В детстве страшно было, а сейчас - наоборот, как-то подобный жанр не пугает. Поэтому даже сказать не могу, на сколько фильм соответствует книге.

@beshenaia, сейчас уже не интересно. А в 90-х очень даже было!)

@psycho11 апреля 2017 10:44

@tata, да, в детстве было жутко интересно) из наших дней, тоже видел не плохой фильм, про девушку и акулу - отмель

@psycho, вот только на днях наткуналась на этот фильм. Надо посмотреть.

@katzhol Катя 12 апреля 2017
Тихий курортный городок Эмити, расположенный на берегу океана, в летний период становится местом притяжения отдыхающих. Именно приезжие обеспечивают город работой. Но неожиданно у берегов Эмити ...Читать далее