Рецензия на книгу Безумие от shtrey

написала рецензию14 апреля 2017 19:02

Пока читала эту книгу, все время в голове вертелась фраза «Каждый сходит с ума по-своему». По сути – да, безумие – оно для каждого персональное. И, по-моему, оно явно выходит за пределы этой книги, кажется – оно как невидимая дымчатая ладонь касается даже тебя во время прочтения.

Это было поистине безумно. Название оправдывает себя сполна.

Вместо привычной нам, доброй маленькой девочки Алисы – сумасшедшая повзрослевшая Алиса, которая живет в своем таком же безумном мире – здесь к каждому герою, да что там герою – к каждому слово можно приписать прилагательное «безумный». Все время задаешься вопросом: где реальность? А где больное воображение Алисы? Чему стоит верить, а чему верить не стоит? Кто истинный сумасшедший? Кто – Алиса? И кто ты сам?

Я не читала оригинал книги (хотя у меня она есть), но историю про Алису, я думаю, знают все. И единственное, что меня действительно тревожит, главное, чтобы в будущем дети случайно не перепутали эти книги – иначе детская сказка превратится в совсем не детские кошмары. Где сама Алиса – сумасшедшая, где Гусеница – убийца, где Чешерский Кот - предвестник апокалипсиса. Кэмерон Джейс встряхнул, вывернул и выпотрошил мир Льюиса Кэрролла.

В конце так и хочется спросить, так кто же ты – Алиса?

P.S. Я раньше писала к чьей-то рецензии, что сюжет книги очень напоминает игру Alice: Madness Returns. Если вы хотите окунуться в атмосферу безумия это книги, прошу пожаловать в игру. Вы узнаете, что значит безумие и страх.

#ОБЖ1_2курс (Психологическое здоровье)

@lerochka14 апреля 2017 19:36

О, мне эта книга безумно понравилась)
Жду даже вторую часть

Валерия Штрей (@shtrey)14 апреля 2017 19:40

@lerochka, я жду теперь всю серию, насколько поняла, в ней 5 книг.)

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 20:26

Обе игры пришлись по вкусу, всё надеюсь добраться и до книги.)
А вот насчет 5 книг не знала, любопытно о.О

Валерия Штрей (@shtrey)14 апреля 2017 20:42

@zloeshydo, я ошибалась. Я знала про пять книг серии, оказывается в 2016 появилась шестая -
Checkmate (в переводе Мат, хотя я бы лучше перевела - Шах и мат). И будет еще седьмая книга с названием Family (Семья), но год ее издания еще неизвестен. Плохо то, что на русский язык переведены не все книги.
А по поводу игры - у меня подруги играли, они и рассказали. Тоже хотела - но мой неигровой ноутбук не потянул их, эх.

Kara Montess (@zloeshydo)14 апреля 2017 21:04

@shtrey, было бы круто, если бы к тому моменту, как я прочитаю первую часть, вышел бы перевод хотя бы парочки следующих.) Хотя можно рискнуть и в оригинальной версии прочитать, если очень понравится. А автор, я смотрю, размахнулся; интересно, что он напридумывал на 7 книг?))
А игрушка стоящая, жаль, что не потянул ноут. Есть еще первая часть - American Alice Mgree, тоже классная, хоть и не сравнится по уровню графики со второй (но может быть будет работать, игра не особо тяжелая для ноутбука)

@chupacabra14 апреля 2017 21:12

только начала читать рецензию и сразу игру вспомнила)))

@lerochka15 апреля 2017 6:21

7 книг?! Ох, я думала как и у оригинальной Алисы будет - 2. А тут 7! Я теперь подумаю читать ли продолжение)

@lerochka 31 марта 2016
По следам "Алисы в стране Чудес"... На эту книгу наткнулась чисто случайно и обратила внимание потому что как раз читала упомянутую книгу. А тут ещё ...Читать далее
@valeriastilinski Валерия Миронова 22 апреля 2016
Шикарная и безумная книга" мир слишком нормальный. Немножно безумия ему не повредит. Алиса уже не та 7 летняя девочка, ей уже 17 лет и она ...Читать далее
@tatochka2803 Татьяна Апарина 15 марта 2017
Наткнулась на книгу случайно, но так всегда и натыкаюсь на стоящие книги. Безумие чистой воды! Согласитесь, что не каждому хочется быть нормальным и эта книга ...Читать далее