Рецензия на книгу Гиперион от sergeevds

написал рецензию23 июня 2014 16:49

«Гиперион» это не книга на раз, это не книга из разряда «прочитал и забыл». Нет, читатель ее не забудет, даже если она ему не понравится. Она, как «Град обреченный» Стругацких – книга делящая суждения читателя о многих вещах на «до прочтения» и «после прочтения». Но не ждите, что книга для Вас что-то разжует и подаст готовенькое. Не-а, халявы не будет – делать выводы придется самостоятельно.
В первой, т.е. этой книге читатель вряд ли сможет уловить центральный сюжет серии. Это скорее знакомство с героями, но зато какое! У каждого героя своя история, свой путь, можно сказать свой сюжет. Вот сейчас не хватает интернет-мема с Xzibit-ом и приписки к нему: «Я слышал, ты очень любишь книги, поэтому мы вставили тебе книги в книгу, чтобы ты мог читать, пока читаешь.». Каждая из этих историй по-своему интересна и каждая рассматривает какую-то новую проблему. Раскрывать суть этих проблем я не стану, спойлеры ведь, намекну только, что рассмотрены темы: человека и Бога, отцов и детей, человека и общества, человека и искусства, человека и искусственного разума ,ну и конечно же - любви . Так что будьте готовы, если собираетесь читать, что основного сюжета в книге будет крайне мало. И экшена в книге тоже немного, это не книга о космических войнах.
Итого, если Вы не знаете, стоит ли браться за эту книгу, то сначала задумайтесь, есть ли у Вас время и настроение читать вещь, в которой нельзя пропустить мимо себя практически ничего. И дело тут даже не в сюжете, а в том, чтобы полностью воспринять и осмыслить ту или иную рассмотренную проблематику книги.
Я смело ставлю 9 баллов из 10 и рекомендую к попытке прочтения, особенно, если Вам нравятся такие книги, как, например, «Трудно быть Богом».

@ruos Руслан 5 октября 2014
Свершилось, мне наконец удалось дочитать эту книгу. Основная трудность заключалась в том, что, взявшись читать в оригинале, я уже не мог перейти на русскоязычный перевод, ...Читать далее
@capitalistka 2 мая 2015
Во время чтения меня буквально наэлектризовывали идеи, которыми полыхал «Гиперион» с самых первых страниц. Паломники, идущие на поклон к безжалостному божеству. Гробницы Времени, движущиеся из ...Читать далее
@dinkaik Наталья Коробова 5 мая 2015
История, вернее, набор историй захватил с первых же страниц. В голове хорошо укладываются все повествования, ведь каждое очень яркое. При этом нет разбивания историй и ...Читать далее