Гиперион

1989
Песни Гипериона (1 книга из 2)

Первая часть дилогии «Песни Гипериона».
Роман "Гиперион", вышедший в 1989 году и принесший славу своему автору, Дэну Симмонсу, является отличным образцом из эпохи рассвета научной фантастики. Книга является первой из серии (всего четыре части) и повествует о паломничестве разношерстой группы людей на планету Гиперион, с целью остановить надвигающийся конец человеческой цивилизации. В пути каждый из них рассказывает свою историю. Таким образом, каждый пытается понять, какая же роль отведена ему.
Следует отметить необычайно продуманную историю "мира Гипериона". Земля погибла в следствии неудачного эксперимента, но непосредственно перед этим, научный скачек позволил колонизировать новые миры. А кроме людей в мире романа существуют также "независимые искусственные интеллекты" и "ИскИны", которые и спасли человечество когда то, но имеют свои планы на его будущее.

Купить книгу Гиперион, Дэн Симмонс

В 1990 году роман "Гиперион" получил премии Хьюго (Hugo Award) и Локус (The Locus Poll).

<p>- Ты отвратителен, - поморщилась Ламия Брон.<br />_ Ах, дорогая, - пропел Силен, - то же самое ты шептала мне этой ночью после второго оргазма.</p>
Добавила: sly_fox
<p>Я с самого начала был против, но будь конец всему концом, все кончить могли б мы разом.</p>
Федман Кассад
Добавила: sly_fox
<p>"... В двадцатом веке на Старой Земле была целая сеть забегаловок. В них мясо дохлых коров жарили на топлёном сале, добавляли немножко концерогенов, потом заварачивали в плёнку, синтезированную из нефти, и продавали по девятьсот миллиардов порций в год. А люди это жрали."</p>
Добавил: mahanalin_b
<p>Она взяла мои руки в свои, и хотя мои были крупнее и грубее, я ощутил силу, исходящую от ее пальцев... понял, что силу эту дают ей годы жизни, которые я с ней не разделил.</p>
Добавил: vakyls
<p>Это рассказ человека, представление которого об эпическом приключении ограничивается выступлением перед классом без конспекта.</p>
Добавил: vakyls

написал рецензию15 декабря 2022 5:22
ГиперионДэн Симмонс

Я прочёл несколько работ Дэна Симмонса и все из них нашёл весьма хорошими, а некоторые - прекрасными. "Гиперион" теперь тоже вошёл в это число. При этом он очень отличается от того, что я читал у американца ранее. Во-первых, роман написан в жанре "твёрдой" научной фантастики, а, во-вторых, он открывает серию из двух взаимосвязанных дилогий, а я раньше читал только вне-цикловые произведения.

Сам термин "твёрдая фантастика" лично мне кажется довольно условным. Наличие в сюжете всяких скиммеров, кораблей-факельщиков и нуль-Т порталов, может быть, и обеспечивает необходимую твёрдость по форме, но по содержанию произведение написано Симмонсом очень мягко, если не сказать проникновенно. Да и вообще, при всех чудесах технологий и научного прогресса, во множестве встречающихся на страницах книги, её основная идея выросла из обстоятельств жизни и творчества классического поэта английского романтизма Джона Китса.

По сути, "Гиперион" представляет из себя совокупность новелл-историй о жизни, рассказанных участниками экспедиции-паломничества к обиталищу то ли злого божества, то ли какой-то иной нечеловеческой сущности. У каждого из главных действующих лиц имеются свои причины о чём-то эту сущность по имени Шрайк попросить. Почти "Пикник на обочине" только в других декорациях.

Истории повествуют о страданиях, причинённых любовью и чувством долга. Даже наитвердейшая фантастика, чтобы при этом одновременно являться достойной литературой, обязана иметь дело с моральными коллизиями. Дэн Симмонс - большой мастер их создавать. Могу признаться, что до сих пор нахожусь под впечатлением кое-каких симмонсовских работ, например, восхитительного рассказа "Гибель кентавра". И в "Гиперионе" есть вопросы, на которые невозможно дать ответы по шкале "правильно или неправильно". Мне всегда нравится, когда так бывает. Американский автор замечательным образом совмещает в себе талант интересного рассказчика и собственно писателя, умеющего вертеть читателя в своих руках, как веретено.

Ну, и раз по формальным признакам "Гиперион" - роман научно-фантастический, отмечу, что мир книги, а, точнее, множество миров, являющихся местом обитания человечества и других форм разума в далёком будущем, прописан очень подробно и детально. Конструируя сцену произведения, Дэн Симмонс нарисовал задник в виде истории развития своей вымышленной вселенной, навесил политические противоречия на общество, дал бытовые подробности существования наших далёких потомков.

Одна только царапающая меня деталь кочует у американца из книги в книгу - это эротические сцены. Нет, я всё понимаю, секс есть неотъемлемая и обязательная часть нашего досуга, но мне часто кажется, что эти сцены у Симмонса не очень-то продиктованы сюжетом. И даже избыточно экстремальны. В "Гиперионе" вот зубастая вагина чуть не отгрызла хозяйство одного из героев.

Но это мелкая придирка. Роман получился очень хорошим, и так как он кончился посреди одного из эпизодов, хочется уже начать читать вторую часть первой дилогии!

Максим (@masyama)15 декабря 2022 10:30

@jasa_anya, криво ссылку вставил, прошу прощения...
Неглубокая могила

Анна . (@jasa_anya)15 декабря 2022 12:14

@masyama, вот Террор как раз одна из тех трех))) но они толстенькие такие)

Максим (@masyama)15 декабря 2022 15:24

@jasa_anya, дак это и хорошо! Хорошей книги должно быть много))

написала рецензию20 февраля 2020 20:52
ГиперионДэн Симмонс

Приятно браться за чтение без каких-либо ожиданий и в процессе обнаруживать, что книга более чем потрясающая.

Мне кажется, будут довольны все читатели, с самыми прихотливыми вкусами. Здесь есть высокие технологии, нечто вроде телепортации, космос и сражения, как в космосе, так и на земле. Тут есть теологические сюжеты, поднимающие вопрос монотеистических религий, жертвы Богу, сектанство. Тут есть стальная Созидающая Смерть. Вы найдете пару историй о любви, содержащие в себе куда больше, чем просто чувства к другому человеку. Но кого считать человеком в полной мере этого слова? В книге поднимаются и проблемы экологии, сохранения природы, выкашивания иных разумных и гегемонии (простите, с большой буквы - Гегемонии) человека. Тут есть поэзия и вопросы вдохновения, творчества и - опять - созидания. Заговоры, военные, космические корабли, морской народ, плавучие острова, огненные деревья, мультимировые резиденции, грязные улья и нагромождение трущоб. А сможет ли человечество побороть свое собственное создание?

Порой не до конца ясно, где проходят границы между этими темами, настолько плотно они пересекаются в рассказах героев. Из нескольких историй, казалось бы, не связанных между собой, мы получаем разные точки зрения на целый ряд вопросов бытия.

написал рецензию17 февраля 2020 9:37
ГиперионДэн Симмонс

Какая здесь игра писателя с издателем и читателями! Ай да автор! Накопив несколько сюжетов для повестей, которыми издателя вряд ли так порадуешь, как романом, он упаковал их в одно целое, сплетя воедино вставками, да ещё и превратил в первую книгу цикла. И себя потешил, и издателя не обидел. Читателей тоже не забыл. Они ведь живут на [Старой] Земле, в плену своего опыта, мировоззрения и ощущений. Поэтому не важно, что в мире будущего Старой Земли нет так давно, что для героев книги она стала чем-то вроде Древней Греции для читателей. Сколько имён, стихов, цитат, древних как сама Старая Земля, упоминают в своей речи наши далёкие потомки-инопланетяне. Сравнивают ощущения с земными, словно сами бывали на Старой Земле. И все вокруг понимают это старьё намного лучше, чем я понимаю тонкости комедий Аристофана. Как приятно для читателя XX или XXI века (до эпохи Хиджры), что наше время важнее прошлого и будущего.

Само же произведение «Гиперион» получилось глобальным. Пролог с ходу обещает что-то весьма вкусное: «Консул Гегемонии сидел на балконе своего эбеново-черного космического корабля и на хорошо сохранившемся «Стейнвее» играл прелюдию до-диез минор Рахманинова, а снизу, вторя музыке, неслось мычание громадных зеленых псевдоящеров, бултыхавшихся в хлюпающей болотной жиже. С севера приближалась гроза.»

Огромный звездолёт-дерево тамплиеров с загадочным называнием «Иггдрасиль», сквозь листья и силовое поле которого видны сияющие звёзды. ИскИны, разумные машины, создающие собственную цивилизацию. Дома, комнаты которых находятся на разных планетах, с невероятными видами из окон. Гробницы Времени, пустые, загадочные, двигающиеся из будущего в прошлое. Таинственный Шрайк со своими смертельными от лезвий объятиями. Какой эпохальный размах! Надеюсь, что автор наигрался с издателем и читателями в первой книге, и дальше останется лишь это. Без историй, которые никто не рассказывает своим спутникам так, словно читают им повести художественной литературы. Не хочу больше этих произведений внутри произведения. Долой эти игры. Вторая книга, не подведи!

написала рецензию6 февраля 2020 15:01
ГиперионДэн Симмонс

Признаться, я немного разочарована. Ожиданий было много, заманчивых и многообещающих историй предостаточно, но вот концовка должна была все объединить и дать какие-то ответы, но ответов я так и не дождалась… Может быть все вопросы разрешатся во второй книге? Подскажите, кто читал? Или уже можно ставить крест на этой серии?

Сама задумка была очень интригующей – на таинственной планете Гиперион существует мистическое божество (демон? робот?) Шрайк, которое начинает довольно активно уничтожать людей, оставаясь при этом неуловимым и загадочным. А обитает это существо в не менее странных гробницах времени, по легендам время в них течет в обратную сторону. Многие люди ходили в паломничество к этим гробницам и, по рассказам, один из паломников возвращался с выполненным желанием, а остальные бесследно исчезали.

Мы же знакомимся с Гиперионом на самом пороге войны, «космические пираты» - Бродяги, люди ставшие в некотором смысле мутантами и обитающими на просторах вселенной, решают напасть на Гиперион. Межгалактическое сообщество Гегемония решает в этот последний момент перед атакой отправить на планету последнюю экспедицию паломников, дабы в последний раз попытаться разгадать загадку гробниц и с помощью полученных знаний победить в предстоящей войне.

И вот 7 человек собраны. Направляясь в это, скорее всего последнее в их жизни путешествие, паломники узнают, что никто из них не является последователем культа Шрайка, так почему же именно их выбрали для этой последней миссии? Тут они принимают смелое решение – каждый из них расскажет свою историю, чтобы это помогло им разгадать загадку гробниц. Почему же это решение смелое? Конечно же потому, что все эти люди собраны здесь не случайно, и каждому из них есть что скрывать и чего стыдиться.

Скажу честно, больше всего меня зацепила самая первая история и на волне этой эйфории оставшиеся рассказы показались мне намного более пресными и простыми. А после последней рассказанной истории я с нетерпением ждала, что же будет в конце? Чем закончится каждая из этих историй? Исполнит ли Шрайк просьбу одного или же всех, или вообще убьет каждого, а может они смогут разгадать, что же из себя представляет Шрайк и смогут подчинить его могущество себе? Не думаю, что будет спойлером сразу предупредить таких же ожидающих как я, что в первой книге эти истории так и останутся без какого-либо завершения, а потому роман превратился для меня в сборник отдельных рассказов, мало связанных между собой, а потому не воспринимаемых как единое целое…

По моим ощущениям на данный момент я могу поставить книге только 7 баллов. Может мое мнение о романе поменяется после второй книги?..

#воины_времени

Вторая книга расставит все точки над Ё) но она другая

Юлия (@vishenka)6 февраля 2020 15:19

@nuta2019, значит точно придется читать, а то меня как будто обокрали с этой концовкой :D

@vishenka, именно поэтому я сразу же и начала) реально будто леденце у ребёнка забрали

написала рецензию20 января 2020 23:06

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#воины_времени

"Чистая, слепая вера, бросающая вызов здравому смыслу – как спасательный круг в яростном и беспредельном океане вселенной, где царят жестокие законы, абсолютно безразличные к судьбам крохотных разумных существ, обитающих в нем." (с)

Не думала, что когда-либо возьмусь читать эту книгу. Но игры такие игры. И бросив одну книгу, затем вторую, я все же вняла советам @neveroff и @nuta2019 и пережила эту тему) Все оказалось не так уж и плохо. Да, космическая фантастика, да, много того, что я терпеть не могу, но истории некоторых паломников скрасили мне чтение. Да настолько, что видимо придется читать продолжение, а то как закончилось на самом интересном.

Далекое будущее. Планеты Земля уже давно не существует. Человечеству снова грозит опасность, которую могут попытаться предотвратить паломничеством к Гробницам Времени и Шрайку - некоему божеству или демону новой техно веры. В путь отправляются семеро: консул, тамплиер, поэт, полковник, священник, ученый и детектив. Для того, чтобы понять почему именно они удостоились этой чести, было принято рассказать свои истории.

История ученого Сола Уайнтрауба и его дочери Рахиль глубоко трогает и заставляет задуматься о времени проведенном (а может упущенным) с близкими. Самая яркая история в книге. История священника, естественно, связана с верой, но тоже довольно яркая. Истории женщины-детектива и полковника весьма обычные и на полковнике очень хотелось отложить книгу. История поэта совершенно не понравилась, очень специфичный персонаж. История же консула самая глубокая и философская и она же ставит жирную точку. И, казалось бы, вот она развязка. Но нет, добро пожаловать во вторую часть цикла. Концовка обрублена и заставляет продолжить чтение дальше. Что ж, скорее всего продолжу.

@neveroff, это да))) но любовью к фантастику я все равно не воспылала)

@nuta2019, а я надеялась там больше понятного будет(( на 7 вытянул некоторые истории и в целом неплохо, но мир я так и не поняла

@neveroff21 января 2020 23:13

@mariana, как и я. Это понятно. Но приятно обнаруживать, что и в нелюбимых жанрах есть стоящие вещи. За это и люблю БК - за вызовы.))