Рецензия на книгу Бремя молчания от lorikieriki

написала рецензию24 апреля 2017 10:30

Назвать эту книгу детективом в полной мере сложно. Детективная линия расследования здесь кажется второстепенной. Это социальная драма, здесь все семьи несчастны и все они несчастны по-своему. Маленькая Калли уже несколько лет не говорит, но ее подружка Петра отлично ее понимает и доносит ее мысли и желания до окружающих. И вот однажды утром эти две замечательные девочки пропадают в лесу.

Мыслей у меня во время чтения возникало много, было очень жаль детей, и я была безумно зла на взрослых. Отцу Петры далеко за сорок и он вообще не уверен, что так уж хотел ребенка, ее мать намного моложе мужа и на идее ребенка просто помешалась в свое время. Но у Калли ситуация еще хуже. Ее отец алкоголик и ревнивый садист, ее мать - слепая курица, которой одинаково наплевать на свою жизнь и на жизнь детей. Боже, зачем она обрекла на это детей?! И она еще недоумевает отчего же Калли перестала говорить. Все случилось буквально у нее на глазах, а она трусливо закрывает глаза и даже вспомнить боится.

Пожалуй, мать раздражала меньше больше всех. По глупости разрушила свою первую любовь, зачем-то выскочила замуж за Грифа, терпит непонятно ради чего эту несчастливую жизнь. Как можно выйти замуж за человека, который на вопрос о занятиях отвечает: ем, сплю, гуляю? Вопрос, наверное, риторический. Я, конечно, не совсем дремучая и кое-что знаю про созависимость и стокгольмский синдром, но детям-то это все за что? Чтобы папка был? Нафиг такого папку. Шериф этот тоже, брошенный возлюбленный недоделанный. Женился, а все сохнет по этой Тони, между прочим у него тоже есть сын, но ему хочется, чтобы он был похож на Бена, сына Грифа и Тони. Нормально это вообще?

Эта история еще раз заставляет задуматься, живем ли мы той жизнью, какой хотим, не страдаем ли мы от своего выбора и не страдают ли наши близкие.

@mary.ru.188 Лера Домино 26 июня 2015
Честно говоря, я даже не ожидала, что книга про маньяка, тем более с моим нелюбимым присутствием детей в сюжете как главных действующих лиц возродит во ...Читать далее
@marty_murr Marty Book 27 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Огромный плюс этой книги в том, что она написана от нескольких людей. Автор переключается между героями и описывает одну и туже ситуацию с разных ...Читать далее
@rina_rot Катя 29 июля 2015
#Флешмоб_Маньяк Книга приковала к себе мое внимание, и я читала-читала, мне не хотелось отрываться, и вовсе не из-за того, что я поскорее желала узнать, чем ...Читать далее