Рецензия на книгу За краем мира от knabino4ka

написала рецензию9 мая 2017 2:26

Мир после Катаклизма. Норд-Йорк. В Бриатаннии царит эпоха машин и пара. Главная героиня - 12-летняя Моллинэр Эвергрин Блэкуотер, Молли, живет в высокородной интеллигентной семье, но вместе с тем интересуется техникой и водит дружбу с мальчишками из неблагополучных районов. Однажды одноклассница Молли пропадает после того, как Особый Департамент пришел с проверкой школьников на магические способности. Да и вокруг самой Молли начинают происходить необъяснимые события и вроде бы Особый Департамент потихоньку начинает обращать на нее внимание… И вот тебя уже потчуют «березовой кашей», ты замерзаешь в снегах вместе с Молли, ешь холодные подорожники и вообще едешь спасать какой-то вулкан. И причем вообще здесь Rooskies?

Вот примерно также сбивчиво обстоят дела и в самой книге Перумова. Мыслей и идей у автора непочатый край, но их так много, что ты просто не успеваешь за всей этой беготней, сменой локаций и быстрым забыванием персонажей. Вот меня до сих пор интересует судьба Сэма и Билли, а также хотелось бы куда больше глав прочитать про обучение у Средней и Старшей.

Это был мой первый опыт со стимпанком, но разве он такой? Ну не знаю, народ, где-то меня обманули, так как быстренько ушли мы по сюжету от пара в дебри славянского фэнтези.. Чему я несказанно рада, так как описания войны и техники навевали на меня жуткую скуку.

К минусам я отнесла бы сбивчивость повествования, постоянное утроение слов в речи всех героев (очень-очень-очень, пожалуйста-пожалуйста-пожалуйста, давай-давай-давай и прочее) дико бесило, ну и «задаваку Кейт Миддлтон» О_о, которая явно что-то сделала Перумову.

В плюсы запишите динамичность повествования, а также аккуратную параллель книжной войны с тем, что сейчас происходит в мире, когда ты должен выбрать сторону, но не знаешь правильная ли она. В принципе, книга очень даже неплохая)

#хрустящая_Молли

@kleo Анчи 30 октября 2016
#конкурс_новинок Город Норд-Йорк. Промышленный, задымленный. Люди живут в ужасных условиях, каждый раз приходя с улицы, все оттираются от сажи, скопившейся на всех частях тела, не ...Читать далее
@lanalana 14 апреля 2017
#хрустящая_Молли Сразу скажу, что книга меня разочаровала. Начиналась она интересно. Было ощущение некой вторичности, большой оригинальностью сюжет не блистал, но всё равно история увлекала. Началось ...Читать далее
@melfry Елена Ключарева 1 мая 2017
Ник Перумов смог написать очень неплохую историю для юношества. Ему удалось создать два вполне убедительных мира - стимпанковый "Лондон" - Норд-Йорк и леса, горы и ...Читать далее