Рецензия на книгу Приключения Васи Куролесова от next_stop_everywhere

написала рецензию16 мая 2017 22:57

Легкая, я бы даже сказала, немного глуповатая, но очень простая и забавная история. Познакомилась я с ней в далеком детстве, когда только-только научилась нормально читать и осознавать прочитанное. Тогда история о деревенском простачке, который ищет справедливость показалась мне очень веселой и интересной. Спустя много лет, же в более сознательном возрасте, я даже решила перечитать эту книгу. И мнение ничуть не стало хуже. Это все та же забавная и легкая история, что читается за один присест.

Книга рассказывает о деревенском парне, которого обманул мошенник Курочкин, продав вместо поросенка облезлого пса, что в дальнейшем стал другом Васи - главного героя. Мне еще в детстве понравилась атмосфера книги. Она настолько хорошо прописана, что читая рассказ, ты буквально погружаешься в повествование. Это ламповая атмосфера 80-90х годов СССР, которая показана очень правдоподобно. Главный герой из-за своей простоты привлекает, он по-настоящему нравится.

Желая воздать мошеннику по заслугам, Вася присоединился к милиции и помогал им в поисках и поимке Курочкина вместе с псом, проданным ему в начале вместо поросенка. Он попадает в веселые, иногда нелепые и попросту забавные ситуации. Особенно мне запомнились названия глав и забавные картинки. "Приключения Васи Куролесова" - одна из моих любимых книг детства. Чего, не скажешь о второй части "Куролесов и Матрос подключаются" - вот эту книгу я вообще не запомнила. Нет, она не плоха, но и сильно уступает первой части.

Приятно было сейчас вспомнить эту старую, давно мною забытую книгу. Даже захотелось еще раз прочитать.

@neveroff16 мая 2017 23:01

Еще и третья книга была. Тоже не сравнима с первой.

Только я бы на вашем месте исправил: он присоединился к милиции, а не к полиции. А то звучит как будто он шпион))

@neveroff, третья книга мне в руки, к сожалению, не попадала в детстве. Может быть, на досуге прочитаю. Уж очень я любила первую часть :)

Спасибо за исправление) Тогда действительно была милиция, переименовали же недавно.
А вообще было забавно узнать, что книга 1971 года. Мне всегда казалось, что она годов 90-х, атмосфера как раз того бесправного времени

@neveroff17 мая 2017 9:55

@next_stop_everywhere, ну нет, до 90х в этой книжке как до Луны. Как раз атмосфера 70-80. Это сейчас почему-то принято считать, что в Союзе прям благодать была. Ничего подобного - все то же самое, только газеты и ТВ об этом молчали и люди узнавали только тогда, когда касалось лично их.

Мультик, кстати, тоже 80х.

@neveroff, я сужу лишь по фильмам, книгам, историческим фактам и рассказам других, т.к. девяностые я застала в детском садике) Не буду спорить даже, Вам виднее