Юрий Коваль

9 февраля 1938 г.
Москва, РСФСР, СССР
2 августа 1995 г.
Вася Куролесов

Юрий Коваль (9 февраля 1938 г., Москва - 2 августа 1995 г. — один из самых известных и любимых детских писателей СССР и России, его книги многократно переиздавались и переиздаются. За свои произведения он был удостоен премии Всесоюзного конкурса на лучшее произведение для детей (1971), почётного диплома им. А.П. Гайдара (1983), «Андерсоновского диплома» — почётного диплома Международного совета по детской и юношеской литературе (1986), премии Всесоюзного конкурса на лучшую детскую книгу (1987), премии «Странник» Международного конгресса писателей-фантастов (1996, посмертно). Книги Юрия Коваля переведены на несколько европейских языков, на китайский и японский. По многим его произведениям сняты и продолжают сниматься художественные фильмы и мультфильмы.

В 2008 редакция журнала «Мурзилка» учредила ежегодную премию имени Юрия Коваля за лучшее литературное произведение для детей (её итоги будут подводиться в день рождения писателя).

Юрий Коваль — младший брат историка и политолога Бориса Коваля.

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Сказка про Зелёную Лошадь
<p>Послушай , Зеленая Лошадь, я без тебя жить не могу . Может и ты полюбишь меня?</p>
Подушкин
Добавил: sobichka
Самая легкая лодка в мире
<p>- Лодка называется "Одуванчик", - повторил я и окончательно понял, что лодка - моя и это наше с нею дело, как мы назовем друг друга.</p>
Лирический герой
Добавил(а): utangatta
Приключения Васи Куролесова
<p>"Человек, который уверен в себе, никогда не оглядывается"</p>
Болдырев
Добавила: akstkate

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию2 ноября 2023 16:15
НедопесокЮрий Коваль

#БК_2023 (12. Книга про животное)

«О недопёсок Наполеон Третий! Круглые уши, платиновый мех! Ваша величественная чёрная морда обращена точно на север, и, как стрелка компаса, рассекла её ото лба до носа белая сверкающая полоса!»

Какая же чудесная книга скрывалась за таким странным названием! Как-то так получилось, что не читала я книги Юрия Коваля в детстве, но, пожалуй, такие добрые книги нужны взрослым порой еще больше, чем детям. Вот так живешь, как те песцы в клетках ежедневной рутины, крутишь свою миску, и вроде все хорошо, а все же есть какая-то неясная тоска. Получилась книга не только о песцах, но и о людях в первую очередь. Герои книги не только дети и животные. С большим юмором и теплотой описывает автор разных людей, попадающихся на пути Наполеона. Но даже откровенно плохой человек оказывается скорее слабым и противным, чем по-настоящему злым. Нужно действительно любить людей, чтобы так о них писать.
Самый неожиданный персонаж, конечно, местный «колдун», видящий цветные колеса около людей (как бы сказали в наше время ауру). Но это единственный фантастический момент в книге. В остальном она более чем реалистична. Животные ведут себя как животные, дети ведут себя как дети, взрослые в зависимости от своего уровня развития.
А как поэтично автор пишет о природе! О звездном небе, о сосне, о деревенской бане. Язык такой простой и лаконичный, вдруг начинает звучать как народная песня, как что-то такое до боли знакомое и родное. Горячо рекомендую. Книга о выборе, порой весьма нелегком и неоднозначном, об ответственности, о смелости идти против системы. Книга о том самом добром, светлом и вечном, чего так не хватает в современной литературе и современной жизни.

написал рецензию18 ноября 2020 3:39

#китайский_зодиак (Лошадь)

Что курил автор? Можно мне тоже такого отсыпать. Как и сказано в описании книги: "...сказки поэтичны, полны добра, сострадания, любви и безудержной фантазии." Нет вопросов с добром и фантазией все отлично, прямо даже через край. Можно было бы и полегче, а то ребенок за этим всем случайно забыл уловить смысл сказки. Хотя он в целом очевиден мальчик хорошо относится к лошади она его любит, Подушкин плохо - не любит. В этом месте все нормально.

Сказка очень сумбурная и описания смотрятся обрублено и не логично, в какой то момент даже мне стало казаться, что я что то пропускаю или страницы склеились, но нет. Вот так все стремительно и есть. Хоть на книге и указано, что она для дошкольного чтения, ребенок потерял интерес на первой трети, хотя сказка сама по себе совсем не большая.

В общем можно было и попроще без лошадей с частями тела из можжевельника и говорящих из бочки рыжиков.

Катя (@katzhol)20 ноября 2020 10:35

Не всем дано быть сказочниками. Что поделать?

написала рецензию16 мая 2017 22:57

Легкая, я бы даже сказала, немного глуповатая, но очень простая и забавная история. Познакомилась я с ней в далеком детстве, когда только-только научилась нормально читать и осознавать прочитанное. Тогда история о деревенском простачке, который ищет справедливость показалась мне очень веселой и интересной. Спустя много лет, же в более сознательном возрасте, я даже решила перечитать эту книгу. И мнение ничуть не стало хуже. Это все та же забавная и легкая история, что читается за один присест.

Книга рассказывает о деревенском парне, которого обманул мошенник Курочкин, продав вместо поросенка облезлого пса, что в дальнейшем стал другом Васи - главного героя. Мне еще в детстве понравилась атмосфера книги. Она настолько хорошо прописана, что читая рассказ, ты буквально погружаешься в повествование. Это ламповая атмосфера 80-90х годов СССР, которая показана очень правдоподобно. Главный герой из-за своей простоты привлекает, он по-настоящему нравится.

Желая воздать мошеннику по заслугам, Вася присоединился к милиции и помогал им в поисках и поимке Курочкина вместе с псом, проданным ему в начале вместо поросенка. Он попадает в веселые, иногда нелепые и попросту забавные ситуации. Особенно мне запомнились названия глав и забавные картинки. "Приключения Васи Куролесова" - одна из моих любимых книг детства. Чего, не скажешь о второй части "Куролесов и Матрос подключаются" - вот эту книгу я вообще не запомнила. Нет, она не плоха, но и сильно уступает первой части.

Приятно было сейчас вспомнить эту старую, давно мною забытую книгу. Даже захотелось еще раз прочитать.

@neveroff, третья книга мне в руки, к сожалению, не попадала в детстве. Может быть, на досуге прочитаю. Уж очень я любила первую часть :)

Спасибо за исправление) Тогда действительно была милиция, переименовали же недавно.
А вообще было забавно узнать, что книга 1971 года. Мне всегда казалось, что она годов 90-х, атмосфера как раз того бесправного времени

@neveroff17 мая 2017 9:55

@next_stop_everywhere, ну нет, до 90х в этой книжке как до Луны. Как раз атмосфера 70-80. Это сейчас почему-то принято считать, что в Союзе прям благодать была. Ничего подобного - все то же самое, только газеты и ТВ об этом молчали и люди узнавали только тогда, когда касалось лично их.

Мультик, кстати, тоже 80х.

@neveroff, я сужу лишь по фильмам, книгам, историческим фактам и рассказам других, т.к. девяностые я застала в детском садике) Не буду спорить даже, Вам виднее

написала рецензию13 октября 2016 13:15

"С детства я мечтал иметь тельняшку и зуб золотой. Хотелось идти по улице, открывать иногда рот, чтоб зуб блестел, чтоб прохожие видели, что на мне тельняшка, и думали: "Это морской волк"."

Именно с этих слов начинается история главного героя, который изо дня в день сходит с ума от тоски по морю. Ему хочется бороздить морскую гладь, почувствовать свободу. Просто проходя по улице в прохожем, за углом, да и на каждом шагу, он чувствует запах моря, слышит как шумит прибой и наблюдает за движением волн. "Море было повсюду, но главное - оно было в небе, и ни дома, ни деревья не могли закрыть его простора и глубины."

Спросите, что же ему мешает уплыть куда-нибудь на корабле, устроиться матросом на судно и так далее, чтобы наконец успокоиться? Но наш герой не ищет легких путей, он решает построить лодку и не простую, а самую легкую в мире.

Казалось бы, не самый скучный сюжет, однако представлен он автором в ооочень скучной манере. Нет никакой динамики, очень растянуто, каждое действие героя расписано чуть ли не на главу. Хоть книга и состоит всего из 150 с лишним страниц, читалась она безумно долго и муторно.

Осознавая теперь, после прочтения, что жанр книги детский, я бы не стала читать её своему ребенку. Не потому что она для более взрослых, нет, а потому что ребенку не будет интересно.

#ВиМ1_2курс
#Бойцовский_клуб (10. Книга советского писателя)

На странице представлена биография автора Юрий Коваль, который родился 09.02.1938 в Москва, РСФСР, СССР. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Юрий Коваль. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Юрий Коваль. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Недопесок, Чистый Дор, Полынные сказки. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Юрий Коваль.