Рецензия на книгу Узкая дорога на дальний север от mani

написала рецензию19 мая 2017 14:46

Очередная книга, удостоенная Букеровской премии, которая меня не проняла.
Да, описываемые в ней события ужасны, речь идет о строительстве австралийскими военнопленными, во время Второй мировой войны, Тайско - Бирманской железной дороги, печально известной как Дорога смерти (если вы были в Тайланде, скорее всего вы ее видели). От того в каких нечеловеческих условиях, физическом состоянии находятся люди, от их распорядка дня, от отношения к ним японских надзирателей, кровь стынет в жилах. Сложно представить как можно не сломаться и продолжать передвигать ноги, будучи серьезно больным и постоянно голодным, не видя для себя будущего, не надеясь на спасение, с каждым шагом приближая свою смерть.

Но все это страшная хроника (в данном случае, думаю, более полная и достоверная, учитывая, что отец автора был непосредственным участником описываемых событий), и любого нормального человека она приведет в ужас, но где же яркое художественное исполнение, многогранные и характерные герои, которые должны были усилить восприятие и добить тебя эмоционально? Чего нет, того нет.

Наибольшее внимание автор уделяет Дорриго Эвансу, военному хирургу, глазами которого, в основном, мы и смотрит на все происходящее. Остальным отведено так мало места, что когда они умирают, ты ничего не чувствуешь, потому, что их образы не раскрыты и тебе не хватило времени к ним привязаться, тебя скорее пугает и отталкивает КАК они перешли из одного мира в другой. Сказать по правде, и к главному герою я испытывала смешанные чувства, то презирая его, то восхищаясь им, но, по-большому счету, мне было все равно как сложится его судьба.

Обещанная любовная линия тоже не впечатлила. Я ожидала пронзающих душевных переживаний, ощутимую боль в разлуке, сметающую все преграды и горести на своем пути любовь, на деле же отношения между героями можно назвать страстью, с элементами пошлости и эгоизма, которая закончилась глупостью.

#БК_2017 (12. Книга, события в которой проходят в военное время)

@loki21 мая 2017 16:49

Ну слушай, от тебя 7 баллов - это хорошая оценка, очень даже)
Тоже просто планирую ее читать)

@mani22 мая 2017 22:27

@loki, хорошая оценка у меня от 8-))) может тебе и понравится, но я как-то разочаровалась, ожидала гораздо большего.

@loki, А мне очень понравилась книга!
Не все книги должны сводится к полному эмоциональному раскрытию персонажей. Тут цель не в этом. На мой взгляд, многие персонажи специально показаны как бы со стороны
Да это и не любовная история. И нельзя винить автора за то, что он не стал приукрашивать, даже наоборот - он часто ссылается на то, что в тех условиях никто уже точно не помнит своих возлюбленных. Да, память о них помогает им выжить - но это уже не то чувство, когда вы идете на первое свидание или выходите замуж
То же касается главного персонажа - это не идеализированный герой, это обычный человек - со своими страхами, опасениями, неудачами. Да, он не святой. А кто из нас может сказать о себе обратное? Но и нельзя его назвать человеком плохим или безразличным! Вспомните только часть о пожаре!
Так что прочитайте обязательно! И составите свое мнение)

@loki5 сентября 2017 16:13

@kryazhova.svetlana, обязательно возьмусь за нее)

@mani6 сентября 2017 1:55

@kryazhova.svetlana, только не кусайте меня,-) я оч привередлива в книгах-))) или хорошо или никак-) это просто мое мнение, как я вижу, говорят же -"на вкус и цвет все фломастеры разные", многие критикует " зеленую милю", которую я искренне люблю, но я не пытаюсь оспорить чужое мнение. Ну, не то пальто!-)Бывает-)

@loki13 сентября 2017 22:39

@kryazhova.svetlana, ну что ж, меня хватило ровно на 70 страниц из 950. Говорю этой книге моё категоричное нет, не готова тратить на неё время

Ровно мои мысли по отношению к этому роману! Все такое безликое, на грани безразличия, герои просто табуном мимо проходят и никакой эмоциональной оценки автор не дает. ну как то странно

@anastasiyab30 30 апреля 2018
Ричард Флэнаган удостоен Букера в 2014 году за этот роман. Впервые книга о войне меня проняла практически до слёз. Она буквально выворачивает наизнанку, не оставляя ...Читать далее
@mariabobrova Мария Боброва 11 октября 2020
Когда берешь в руки книгу-обладателя Букеровской или любой другой премии, к ней сразу предъявляются повышенные требования. По крайней мере, я ожидала от нее много, и ...Читать далее
@basta 15 октября 2020
Книга его жизни попросту оборвана. Осталась только грязь под ногами и мерзкое небо вверху"(С)... "Всю оставшуюся жизнь Дорриго Эванс уступал обстоятельствам и ожиданиям и привык ...Читать далее