Рецензия на книгу Экзамен на чин от rina_rot

написала рецензию26 мая 2017 18:07

Помните ли вы свой первый серьезный экзамен в учебное заведение? Лично я один из первых помню. И да мой страх "экзаменующегося впервые" был схож со "страхом подсудимых", вот так по-чеховски.

Наш герой тоже весь дрожал. А как же? Практически первым человеком в училище перед экзаменом он встретил смотрителя Хамова, потом пробегал законоучитель Змиежалов, а за ним инспектор народных училищ Ахахов, который, вздыхал и выражал неудовольствие. Единственная не такая страшная фамилия была у учителя русского языка Пивомедова, да и та странноватая. Такую же нестрашную фамилию имел географ Галкин. Только его-то как раз больше всего по личным причинам и боялся главный герой, пожилой приемщик почтового отделения Фендриков, впервые экзаменующийся на классный чин.
Заметьте, боялся он не от того, что ничего не знает (по-крайней мере отчасти), а потому что его просто завалят. Наступил час икс, экзамен, и тут начинается...Чехов прётся (простите за мой французский) над "ученостью" чиновников и формальностью проведения мероприятия. Они спрашивают всё! Всё, что по моему мнению в принципе герою не сильно понадобится в его профессии. Автор ржёт над экзаменующимся Фендриковым (и второй раз пардон), который дрожит как осиновый лист, когда не знает, и чувствует себя чуть ли не гением, когда понимает, что что-то ответил или же просто много чего-то там учил!

В общем, и смех и грех. Было весело, но больше было грустно.
#алфавитный_марафон (Э)

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 9:21

Я пока не нашла чеховского рассказа, в котором не было бы твоего вердикта. А ты?
У нас первый экзамен (геометрия) был у самого строгого учителя, возможно, поэтому после него у сдавших была первая проба алкоголя))

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 10:13

@cupy, у меня не первый, но один из первых в институте было по теории лит-ры. Учительница с первокурсников почти шкуру сдирала, но она же со старшекурсников уже не так требовала, по крайней мере с меня. И поэтому когда я на 1 курсе сдала на 3, я радовалась, будто пятерке)) и так у меня всего две тройки в дипломе:(
А первый вопрос я чуть-чуть не поняла)) может, из-за того, что я на работе всё это пишу :D

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 15:31

@rina_rot, у нас так с логикой было - любой оценке радовались как дети, ибо пересдач было...
Имелся в виду последний абзац рецензии, просто он прозвучал как итог)

Катя (@rina_rot)29 мая 2017 15:38

@cupy, надо ж было как-то рецензию закончить))
А у нас по логике был строгий препод. Но (И смех и грех, как в отзыве) он сломал перед зачетом ногу и принимал другой преподаватель.
Еще я сдавала философию как в тумане, очень волновалась, получила 4, будто докторскую защитила)))

Penguin Lessons (@cupy)29 мая 2017 17:55

@rina_rot, с преподами-мужчинами у меня почти не было проблем, иногда сама удивлялась, откуда 5, если у знавших больше меня ниже оценка. Хотя одно исключение было, но там казус в том, что он был намного ниже ростом и почему-то до конца экза мурыжил именно двух самых высоких девушек группы))
Нас философ на парах парил больше, чем на экзах - там расслабился, раз предмет не профилирующий

@cupy Penguin Lessons 26 мая 2017
#алфавитный_марафон Тот случай, когда очень хотелось прочитать ещё чьи-то впечатления, сверить со своими, но рецензия пока первая. Надеюсь, хотя бы благодаря редкой букве, к концу ...Читать далее
@katzhol Катя 13 июля 2017
Чехов разбудил во мне воспоминания о моём первом экзамене. В школе я училась хорошо и поэтому первый раз сдавала экзамен только в девятом классе. Так ...Читать далее
@anastasia_roja Анастасия 14 июля 2017
#алфавитный_марафон Вся наша жизнь - сплошные экзамены. Школы, колледжи, институты. Сейчас и на работе переаттестации, подтверждение своей должности и прочее. Вот и у Чехова главный ...Читать далее