Рецензия на книгу Абсолютно неожиданные истории от Paramona

написала рецензию4 июня 2017 22:40

Хотела участвовать в алфавитном марафоне. Начала с данного сборника рассказов и поняла, что не смогу вовремя закончить марафон.
Сам сборник включает в себя около 14-15 рассказов. Большинство из них так или иначе связаны с деньгами. На что человек котов пойти, чтобы заработать? Ответ прост - на все. Некоторые рассказы вызывали дрожь, после некоторых я сидела пару минут и перечитывала конец. Чуть меньше половины рассказов остаются с открытой концовкой, что заставляет задуматься "а мог ли так поступить герой, как я думаю?".
Начиная читать следующий рассказ я уже готовила себя мысленно к неожиданному концу, придумывая ужасные ужасы, а в конце была удивлена, потому что мои концовки совершенно отличались (чаще концовки в рассказах были более ужасающими или отвратительными).
Еще я сама давно не читала рассказы, привыкла уже в полноценным книгам. И только сейчас задумалась, насколько тяжело в коротком произведение вызвать такие чувства - какие смог вызвать автор.
Сами рассказы показывают на сколько человек может быть скупым, мстительным, чересчур опекаемым, сомнительным, да и вообще странным. Насколько иногда человек сам в себе зациклен, что не видит ничего вокруг, насколько он готов на все, чтобы получить свою выгоду. Но концовки нам показывают как могут закончится такая "любовь" к себе или деньгам.
Сборник однозначно стоит прочитать. Уверена, что каждый будет впечатлен хотя бы от одного рассказа, который врежется в память.
Однако, оценка 8 из 10. Потому что я делала перерывы, не могла приступить к следующему рассказу, пока не отойду чисто психологически от прошлого.

Nyut Bary (@nyut)4 июня 2017 23:07

Отличная идея - взять Даля на марафон. я о нем позабыла

@13_paradoksov Татьяна 3 августа 2015
Эта книга не слишком-то известна среди книголюбов. По крайней мере, я о ней узнала совершенно случайно. Однако, этот сборник определенно достоин внимания. Абсолютно неожиданные истории. ...Читать далее
@terumi Анастасия К. 30 августа 2023
Абсолютно неожиданное открытие – Роальд Даль, который написал про Чарли и шоколадную фабрику. Я подходила к книге с некоей долей скептицизма, думая, что Даль пишет ...Читать далее