Рецензия на книгу Цирцея от psycho

написал рецензию7 июня 2017 20:40

"И взяв у нее из рук яблоко, я поцеловал ее в губы…"

С этой цитатой, я провалился в магический реализм Кортасара. Цирцея – один из моих любимых образов. Эта женщина - испытание, которое открывает вариативность мужского пути: к высшему или к низшему. В общем, я не устоял и бросил читать исключительно русскую прозу в этом марафоне. И как-то, совсем не жаль. На страницах Кортасара в образе Цирцеи играет Делия Маньяра – изящная, белокурая вдова. Автор добавляет к отражению девушки светлые тона (в последствии они потемнеют) и грациозность повадок. Последнее, хорошо показывает сохранение ее завлекательности, как в хаосе, так и в сдержанности. Животные всегда норовили прильнуть к ее руке, словно хотели безвольно подчиниться и с раболепием прижаться к ногам. В свои 22 года – она уже лишилась двух женихов. В результате чего, Делия облачается в темные тона. Загадочная смерть этих ухажеров породила соседскую неприязнь в ее сторону и разные слухи, слухи, слухи об их убийстве…

Тут и вопрос истории, который игнорирует 19-летний молодой человек. Марио. Забавно, как его преследует тройка – разница в возрасте и номерок с надписью "третий". Юноша увлекается девушкой в черной шляпке. Кидает маленькие камушки в ее окно, дарит книги и конфеты. Аргентинский романтик, ощущающий себя в статусе вечного гостя. Особо в моменты случайных прикосновений к платью Делии. Тонкий момент, когда осознаешь пропасть между непринужденной улыбкой и касанием руки. Это очень красиво показано в цветовой палитре - между бледностью руки и чернотой траура.
В результате романтической интриги, Делия возвращается в светлые тона жизни, присаживается за пианино в темной комнате. И каждый раз, Кортасар рисует ее в ореоле темного освещения. В одном из эпизодов, при резком включении люстры, Марио сравнивает испуг невесты с ослепленной СОРОКОНОЖКОЙ, убегающей по стене.

- Значит, ты теперь мой жених, - произнесла она. – Каким ты вдруг стал другим, как переменился!

В последствии, Марио начинает получать анонимные записки на небесно-голубом листке бумаги (по тексту) Интрига разгорается. Вариативность интерпретации текста зашкаливает, я не помню такой авторской игры. Одно дело – играть сюжетом, совсем другое – текстом. Эпизод на последней странице – КРАСИВ (имхо), почти в легких тонах эротики.

#алфавитный_марафон

@lerochka7 июня 2017 20:55

"Значит, ты теперь мой жених" - роковая вышла фраза)
И вот ты написал про прячущуюся сороконожку, и подумала. Вот это её переходящее состояние из светлых тонов в тёмное. Во время встреч со своими женихами она начинала одеваться в светлое, но вот это её привычка находится в темноте, как бы получается она к темноте стремилась.

@psycho7 июня 2017 21:26

@lerochka, ага, еще чуть-чуть и можно представить тягу к темному трауру, где убийства, лишь средство его надеть)
я тут еще подумал, по сути, до конца образ Цирцеи не показан, только задумка. Ее успокоения не увидел..т.е. тут Цирцея только коварна..

@lerochka7 июня 2017 21:35

@psycho, почему только коварна, а эти горящие глаза и учащенное дыхание от предстоящего наслаждение?

@psycho7 июня 2017 21:42

@lerochka, ну я в плане ее определяющих эпитетов..Я всегда видел образ Цирцеи, как своего рода определение мужчины, альтернативу. В итоге, мы увидели его бунт в прообразе Одиссея, а ее успокоение после этого - нет. Оно должно быть после, но рассказ жаль завершился)) физическое отстранение я не беру в расчет)

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 23:04

Как на иностранном языке беседуете. Ничего не понимаю, но очень красиво!

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 23:05

Точнее так - очень красиво, но ничего не понимаю!

@bilochka 29 ноября 2018
Что же, я прочла рассказ «Цирцея», который был написан аргентинским писателем – Хулио Кортасарой. И, откровенно говоря, у меня немного смешанные чувства, так как на ...Читать далее
@katenok1616 Катя 22 декабря 2018
Он, она, а между ними случайные смерти двух женихов. Округа судачит и приписывает смерти девушке, у которой мрут кролики и которую бояться все животные, но ...Читать далее