Рецензия на книгу Все, чего я не сказала от loki

написала рецензию16 июня 2017 15:51

#все_чего_не_сказал_пирожок

Эту книгу я видела уже давно, но почему-то меня отталкивала обложка. Мне постоянно кажется, что под обложками такого типа находится Джио или Мойес, которых без содроганий читать не получается. Но Чип и Дейл, то есть @suuushi, спешат на помощь)

Уже самая первая строчка аннотации четко определяет атмосферу книгу - это удушливость, безнадежность, страх, осознание того, что можно было все изменить, ведь это так просто, но уже поздно. Меня просто дико привлекает такая атмосфера, может, я дементор?

Мерелин и Джеймс - муж и жена. У них трое детей, свой дом, они счастливы. Но когда одна из дочерей умирает, оказывается, что все, что у них есть - это ложь. На лжи построен каждый вздох, каждый взгляд. Как можно было так жить, так ошибаться? Сначала мне очень понравилась пара Джеймса и Мерелин, я с какой-то детсткой радостью наблюдала за началом их отношений, за тем, как они были одни против всего мира, но постепенно я поняла, что таких эгоистов давно уже не видела в литературе. Они с легкостью разрушили жизнь как минимум 5 людям, даже не осознавая этого. Давайте остановимся на героях немного подробнее.

Джеймс - всю жизнь хочет быть, как все. Мерилин - всю жизнь не хочет быть, как все. Лидия - улыбается, когда улыбаться не хочется, но надо. Нэт - мечтает свалить из этого города, из этой семьи. Ханна - кто это?

Родители, которые хотели воплотить в детях свои мечты и желания, совершенно забыли о самих детях. Ненароком творя страшные вещи, они оставляли на их душах такие шрамы, с которыми жить очень тяжело, а тем более, если тебе только-только исполнилось 16 лет. Кажется, вся жизнь впереди, но там только кошмар и ненавистные улыбки, когда хочется рыдать.

Автор очень гармонично и удачно вводит в повествование сравнения, которые заставляют задуматься. Как родители не дают Лидии и шага лишнего сделать, опекают ее, любят, так они совершенно не замечают Ханну, она пустое место. Как Мерелин имеет мужа и троих прекрасных детей, но не стала доктором, так соседка уважаемый доктор воспитывает одна сына, на которого совершенно не остается времени. И на это ведь можно было бы обратить внимание, остановиться и задуматься, но в погоне за мечтой мы часто закрываем глаза на все остальное.

Ну а закончить я хочу одной из своих самых любимых фраз - все мы в итоге приходим к тому, от чего бежим.

Катя (@rina_rot)16 июня 2017 16:06

Даже так: Ханна - а она существует?)
А мне атмосфера не с самого начала понравилась. Она мне даже не безысходной показалась, а пустой что ли. Но чем дальше читала, тем лучше шло.

@loki16 июня 2017 16:10

@rina_rot, про Ханну я вообще как-то была очень расстроена. Вроде, и Джеймс, и Мерелин здравомыслящие люди, ладно еще Мэрилин (ну для нее понятно почему так было), но Джеймс? Она же вернула ему семью по сути.

Катя (@rina_rot)16 июня 2017 16:37

@loki, ой, мне Ханну больше всех жалко было. И ведь нормальный ребенок.
А про Лидию...нередко такое встречаю, что родители считают своих детей гениальными и путают работоспособность с гениальностью. Пытаются свои мечты на них реализовать. И детей загружают непосильной работой, и учителей порой мучают) мне таких детей жалко.

@loki16 июня 2017 18:05

@rina_rot, про Ханну интересно еще то, что из детей она мне больше всего понравилась. Несмотря на условия, она все равно самый милый ребенок)

Катя (@rina_rot)16 июня 2017 19:35

@loki, мне тоже Ханна больше всего понравилась. И меня удивило, что она оставалась хорошей.

Александра (@suuushi)16 июня 2017 19:46

Отзыв шикарный. Я рада, что книга понравилась)))

тоже сейчас читаю и мне нравится

@loki17 июня 2017 11:56

@suuushi, я давно хотела вступить в твои ряды)))

@skerty Яна 14 мая 2017
Как-то у меня так сошлось, что я подряд прочла две очень контрастных книги Под розой Марии Эрнестам и «Все чего я не сказала» Селесты Инг. ...Читать далее
@fkbcf Юлия Карпенко 8 июня 2017
Все мы хотим идеального будущего для своих детей, но в этом стремлении зачастую пытаемся реализовать в детях то, что не успели или не смогли сами. ...Читать далее
@rina_rot Катя 11 июня 2017
На дворе 70-е годы. В небольшом провинциальном городке живет обычная семья, и в то же время не такая как все. Они не слишком любят появляться ...Читать далее