Рецензия на книгу Казино "Рояль" от next_stop_everywhere

написала рецензию16 июня 2017 22:13

Кто в этом мире не слышал про легендарного Джеймса Бонда? Почти каждый человек видел фильмы про секретного агента, который несомненно очаровывал своей элегантностью и непоколебимостью. Восхитительный Шон Коннери, ставший буквально воплощением книжного образа, притягательный Роджер Мур и совсем не книжный, но не менее располагающий Дэниел Крэйг.

Бондиана по праву занимает лидирующую позицию в жанре шпионского детектива. Идея прочесть книгу, породившую бессмертного персонажа, давно засела в моей голове, но вот только благодаря этому конкурсу я наконец-таки воплотила ее в жизнь.

Джеймс Бонд. Харизматичный авантюрист, без колебаний идущий на риск. Притягательный джентльмен, очаровывающий девушек парой фраз и решимостью. Непоколебимый и стойкий он подобен скале в морскую бурю. Враги, словно, волны, будут разбиваться о него, в то время как сам Бонд выдержит все, что выпадет на его долю с по истине героическим терпением. Мужчина, подобный ему, никого не оставит равнодушным - это аксиома.

Однако несмотря на сильного главного героя, в целом книга меня абсолютно не впечатлила. Представьте, что вы чего-то жаждете всей душой, предвкушаете момент, когда наконец-то завладеете тем, что хотите. Но когда вы достигли цели, понимаете, что что-то тут не так. Вот так и вышло у меня с бондианой. Я без ума от фильмов и с замиранием сердца открывала первые страницы "Казино "Рояль". Но по мере прочтения запал пропадал. Книга пестрит ненужными подробностями, излишними описаниями механизма карточных игр и в целом из главы в главу повторяет себя. Иногда это нагоняет скуку и откровенно надоедает.

Мне понравились Рене Матис и Феликс Лейтер, даже несмотря на то, что их персонажи не полностью раскрыты. Однако женский персонаж оставляет желать лучшего. Но это же Джеймс Бонд. Женщина для него - всего лишь инструмент и приятная декорация.

Если убрать минусы, коими являются затянутость и пустые описания, книга прекрасна. Весьма интересный сюжет, который хоть и не отличается особой оригинальностью, затягивает. Колоритный антагонист, порой даже вызывающий уважение. Неожиданная концовка (если не смотреть фильмы до прочтения книги).

Я не могу утверждать, что прочту что-либо еще из бондианы. Все же мне не нравится затянутость некоторых моментов. Но несмотря ни на что обаятельный секретный агент навсегда останется в моем сердце. Как и в сердцах всех тех, кому посчастливилось познакомиться с творчеством Йена Флеминга.

#конкурс_9

Иринка (@aprilday)8 июля 2017 8:24

А мой любимый Бонд - Пирс Броснан )

@AprilDay, Он тоже получился очень хорошим, книжным Бондом. Как я его упустила только? :D
Но в моем сердце на первом месте Шон Коннери

О да! Шон Коннери и Пирс Броснан - лучшие Бонды всех времён и народов!
А вот Крейг... Недобонд. Моё неприятие этого актёра было настолько сильным, что я прочитала все романы Флеминга. И убедилась, что с самого начала была права.
Образ Бонда в кино и книгах разительно отличается. Если на экране - это супер герой, рыцарь без страха и упрёка, то в романах - агент, который ничего не может без пистолета, но которому постоянно удивительным образом везёт. Без удачи он бы не дожил и до середины первой книги...

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)10 июля 2017 18:57

@beshenaia, На мой взгляд, старые Бонды (Коннери, Броснан в частности) были вполне себе агентами, которые без пистолета и удачи тоже бы не дожили до конца фильма :D Хотя, спорить не буду - в книге Бонд менее всемогущ и более человечен. А вот из Крэйга, да, сделали чуть ли не второго супермена. Люблю фильмы с ним за очень красивую картинку, некоторых харизматичных актеров и музыку. Все же режиссерская работа в этих фильмах великолепна. Но вот страдает сам Бонд :(

@next_stop_everywhere, а мне "Казино Рояль" хватило, чтобы отпало всякое желание смотреть новые фильмы о Бонде.
И для меня Броснан навсегда останется последним настоящим Бондом.

@lienin Екатерина 13 января 2016
Я нежно и трепетно люблю Бондиану с детства. Бодренькие боевички, не отегощенные сложным сюжетом, яркие - само то для просмотра вечером. Книги же про Агента ...Читать далее
@dobromir Пи Кей 16 августа 2016
Книга мне понравилась по трем пунктам: 1. Всего 100 страниц (прочитал за один день). 2. Эта первая книга про Джеймса Бонда. 3. Концовка ответила на ...Читать далее
@nota Наташа 22 сентября 2016
Ну кто не знает про Джеймся Бонда в наши-то дни. Когда-то, перебирая старую библиотеку, я нашла тонкую книжку в мягкой обложке и названием "Казино "Руаяль". ...Читать далее