Поиск по результату запроса:

Хэштег конкурс_9

(найдено 30 упоминаний)
написал рецензию7 июля 2017 23:37

Дэн Браун. Человек-пароход, писатель-ляп галактического масштаба. Роберт Лэнгдон ещё не успел начать искать в Париже развалины древнеегипетского храма, ещё всемирная слава не засветилась над горизонтом, а первый роман был уже издан. Сегодня на арене Колизея с доходягой-львом в моем лице бьется «Цифровая крепость».

Начнем с самой вкусной части любой книги – с её героев. Персонажей в книге немного. Троица главных – и десяток шушеры, мелким бесом вьющейся под ногами.

Сьюзанн Флетчер – супер-умна, супер-привлекательна. Все мужчины хотят быть ею, все женщины хотят быть с нею. Или наоборот, как там? Девушка с айкью как у Стивена Хокинга, со школьной скамьи полюбила криптографию, когда всю ночь разгадывала шифр, в котором буквы были заменены порядковыми номерами. Видимо, большой акйью помешал проверить сначала самый очевидный вариант. Но как бы то ни было, дальше видимо дела пошли в гору, и вот теперь она уже супер-криптограф. В АНБ. Это сейчас, благодаря мистеру Сноудену и прочим Викиликсам, про АНБ знают все кому не лень, а в далеком 1998 от идеи мощной разведывательной организации, тайно следящей за всем миром во славу демократии, пахло чем-то приятно заговорщицким, с легкой ноткой масонов и щепоткой рептилоидов.

Возлюбленный нашей Мэри Сью по имени Бэккер – спрыгнул к ней в объятия прямиком с обложки дамских романов. Красив, умен, влюблен по уши, замэрисьюшен чуть менее, чем полностью.

Коммандер Стратмор – умен, брутален, ему обидно за державу и он вожделеет мисс Флетчер (впрочем, как и все двуногие на планете Земля, так что это не особо ставится ему в вину).

Этот любовный треугольник вращается вокруг оси моего безразличия на силе сюжета. В АНБ создан супер-компьютер «ТРАНСТЕКСТ» способный расшифровать все надписи на баллончике освежителя воздуха так же просто, как и коды запуска ядерных ракет. Но вот случается ужасное и некий супер-коварный японец начинает шантажировать коммандера тем, что создал невзламываемый шифр. Демократия в опасности, Большой Брат больше не сможет присматривать за мной. С криком «хватит это терпеть!», Стратмор десантирует Бэккера в Испанию на поиски ключа от супер-шифра.

Дальше несется знаменитая Дэнбрауновская чехарда. Стратмор, липко потея, ломает супер-шифр, Сьюзанн в виде роскошной мебели носится по шифровалке сотрясая своим айкью основы мироздания, Беккер в Испании находит людей точнее, чем Гугл мои поисковые запросы. Вокруг них летает карусель толстых айтишников, карикатурных туристов, роскошных женщин, аляповатых панков и глухих киллеров. Все вокруг бахает, жахает, яркое конфетти фейрверком взрывается мне прямо в глаза, я ослепленный этим богоподобным шапито падаю на пол и стратегическими перекатами ухожу в закат.

О технической составляющей романа мне даже говорить как-то неловко. Я компьютер видел-то один раз на картинке издалека, когда в нашу деревню заходил бродячей торговец.

Баги тут почему-то называются «вирусами».

«Такого понятия, как шифр, не поддающийся взлому, не существует: на некоторые из них требуется больше времени, но любой шифр можно вскрыть.»
Меня учили, что существует, например, шифр Вернама, являющийся абсолютно криптостойким, но кому какое дело.

«Двенадцатитонная Энигма», которая в нашей Вселенной весит килограмм 10-12.

Дэн, скажите честно, вы расплатились с вашими двумя шифровальщиками-консультантами из АНБ несвежими печеньками?

Пароль на лифте – имя главной героини. Самый матерый криптограф мира поставил самый очевидный в мире пароль. Хотя бы не год своего рождения, и на том спасибо.

Ну и компьютерные атаки на «транстекст» в лучших традициях жанра визуализированные в виде черных сперматозоидов, атакующих концентрическую защиту. Классика-с.

Киллер услышал, как что-то упало на ступенях Хиральды. Глухой киллер. В башне, в которой нет ступеней от момента создания. Но за это мы любим Дэна Брауна отдельно. Он как бы говорит читателю – я не совершенен. Мир не совершенен. И этим мы прекрасны, ведь наше несовершенство, как неверный узелок в персидском ковре – делает нас уникальными.

Я оцениваю эту книга на разницу между ураном-235 и ураном -238.

@olli-n, пока-пока.
В мой, так в мой. Про проблемы ключа и применения алгоритма на практике Вы так ничего и не поняли... А жаль.

С вирусов, которые на самом деле баги и силиконовых (кремниевых) процессоров очень припекало, но судя по тексту это заслуга переводчиков, а не автора.

@neveroff7 июня 2018 19:52

@vita_vaw, Браун - мировой рекордсмен по количеству фактических ошибок в своих текстах (во всех книгах), так что его заслуга, не отнимайте у человека единственный талант.))

создал обсуждение29 мая 2017 10:09
Что вы знаете о шпионах?

Ну а пока не настало лето, и все не разбежались по морям и дачам, мы запускаем новый конкурс на книги жанра "шпионский детектив"!

Самое приятное, что победителей будет пятеро! А приз в этот раз - книжная новинка «Китаец» автора Евгений Колесов.

конкурс рецензий

Правила конкурса:

1. Найдите книгу жанра "шпионский детектив". Если книги нет в каталоге, напишите на почту [email protected], мы её добавим. Учтите, что книги добавляются от 1 до 3 дней.
2. Прочитайте книгу из жанра "шпионский детектив" и напишите на не...

Раскрыть
написала рецензию7 июля 2017 19:45

«Штирлиц, а Вас я попрошу остаться»

Думаю, если провести опрос «назовите имя известного шпиона» 90% россиян ответят «Штирлиц». Остальные 10% не назовут его имя только потому, что более осведомлены в этой теме. По сути это всего лишь литературный персонаж. Но его образ знаком всем не только по советскому фильму «Семнадцать мгновений весны», после которого это имя и стало у всех на слуху. И еще меньше он знаком людям по одноименному роману Юлиана Семёнова, в котором и был создан этот герой. Я признаюсь, вот не смотрела ни разу этот фильм. И книгу взяла в руки только вчера. Но я с детства знакома со Штирлицем по анекдотам, шуткам, играм и просто из разговоров взрослых.

Если честно я удивлена, что этот герой так прославился как разведчик, скорее всего только благодаря фильму. Читая книгу описания самого персонажа настолько кратки, его действий на страницах так мало, а мысли именно в части его профессии нам практически не знакомы. И по итогу получился или совсем загадочный персонаж, как можно допустить и должен быть образ разведчика, или совершенно не раскрытый герой. Но как не посмотри на это, получается сухой и скупой текст описания. Для меня получился совершенно нераскрытый персонаж. Но сделаю скидку на то, что имеются и другие романы автора с этим же главным героем, где он расписал его наверное более ёмко.

Читая роман, сам Штирлец у меня уходил на задний план. Вперед выходили руководители Рейха, приближенные Адольфа Гитлера. Действия разворачиваются с февраля по март 1945 года, то есть за пару месяцев до капитуляции Германии. И книга меня заинтересовала и даже удивила именно тем, как вели себя эти руководители. Задание, которое получил наш советский разведчик, узнать, кто из этой немецкой шайки пытается договориться о сепаратном мире (мирном договоре) с западом. И читая досье почти на каждого сотрудника СС, а именно из кратких выписок из досье и состоит почти 1/3 книги, можно заподозрить в каждом предателя Германии. Потому что в самом аппарате уже такое настроение творилось, что каждый второй мысленно думал о провале Германии в войне и даже больше о неправильных и одержимых действиях самого Гитлера. Не знаю на сколько это соответствует истории, но судя по тому, что Юлиан Семёнов встречался с некоторыми из представителей тех событий, такое вполне могло быть. Именно этим и удивила книга меня, читателя который с истории Второй мировой войны на Вы.

@lerochka9 июля 2017 21:04

@loki, с такой не знакома)

@bibliomany-60, спасибо) Прочитать одно, а вот понять... иногда казалось, что читаю через страничку, постоянно казалось что что-то упустила.

@neveroff9 июля 2017 22:38

Про досье. С одной стороны это правда, то что потом рассекретили это подтверждает. Но не факт что все они готовы были предать или хотя бы сдаться. Т.к. с другой стороны - если посмотреть на досье товарищей из кгб, не говоря уже про военный период НКВД, то получим ту же картину)) просто у досье задача такая. Как говорится - если у человека нет темных делишек, значит на него ещё не собирали информацию))

@bibliomany-6011 июля 2017 3:41

@lerochka, Критический склад ума!:)))

написала рецензию16 июня 2017 22:13
Казино "Рояль"Йен Флеминг

Кто в этом мире не слышал про легендарного Джеймса Бонда? Почти каждый человек видел фильмы про секретного агента, который несомненно очаровывал своей элегантностью и непоколебимостью. Восхитительный Шон Коннери, ставший буквально воплощением книжного образа, притягательный Роджер Мур и совсем не книжный, но не менее располагающий Дэниел Крэйг.

Бондиана по праву занимает лидирующую позицию в жанре шпионского детектива. Идея прочесть книгу, породившую бессмертного персонажа, давно засела в моей голове, но вот только благодаря этому конкурсу я наконец-таки воплотила ее в жизнь.

Джеймс Бонд. Харизматичный авантюрист, без колебаний идущий на риск. Притягательный джентльмен, очаровывающий девушек парой фраз и решимостью. Непоколебимый и стойкий он подобен скале в морскую бурю. Враги, словно, волны, будут разбиваться о него, в то время как сам Бонд выдержит все, что выпадет на его долю с по истине героическим терпением. Мужчина, подобный ему, никого не оставит равнодушным - это аксиома.

Однако несмотря на сильного главного героя, в целом книга меня абсолютно не впечатлила. Представьте, что вы чего-то жаждете всей душой, предвкушаете момент, когда наконец-то завладеете тем, что хотите. Но когда вы достигли цели, понимаете, что что-то тут не так. Вот так и вышло у меня с бондианой. Я без ума от фильмов и с замиранием сердца открывала первые страницы "Казино "Рояль". Но по мере прочтения запал пропадал. Книга пестрит ненужными подробностями, излишними описаниями механизма карточных игр и в целом из главы в главу повторяет себя. Иногда это нагоняет скуку и откровенно надоедает.

Мне понравились Рене Матис и Феликс Лейтер, даже несмотря на то, что их персонажи не полностью раскрыты. Однако женский персонаж оставляет желать лучшего. Но это же Джеймс Бонд. Женщина для него - всего лишь инструмент и приятная декорация.

Если убрать минусы, коими являются затянутость и пустые описания, книга прекрасна. Весьма интересный сюжет, который хоть и не отличается особой оригинальностью, затягивает. Колоритный антагонист, порой даже вызывающий уважение. Неожиданная концовка (если не смотреть фильмы до прочтения книги).

Я не могу утверждать, что прочту что-либо еще из бондианы. Все же мне не нравится затянутость некоторых моментов. Но несмотря ни на что обаятельный секретный агент навсегда останется в моем сердце. Как и в сердцах всех тех, кому посчастливилось познакомиться с творчеством Йена Флеминга.

#конкурс_9

О да! Шон Коннери и Пирс Броснан - лучшие Бонды всех времён и народов!
А вот Крейг... Недобонд. Моё неприятие этого актёра было настолько сильным, что я прочитала все романы Флеминга. И убедилась, что с самого начала была права.
Образ Бонда в кино и книгах разительно отличается. Если на экране - это супер герой, рыцарь без страха и упрёка, то в романах - агент, который ничего не может без пистолета, но которому постоянно удивительным образом везёт. Без удачи он бы не дожил и до середины первой книги...

Ms. Lord (@next_stop_everywhere)10 июля 2017 18:57

@beshenaia, На мой взгляд, старые Бонды (Коннери, Броснан в частности) были вполне себе агентами, которые без пистолета и удачи тоже бы не дожили до конца фильма :D Хотя, спорить не буду - в книге Бонд менее всемогущ и более человечен. А вот из Крэйга, да, сделали чуть ли не второго супермена. Люблю фильмы с ним за очень красивую картинку, некоторых харизматичных актеров и музыку. Все же режиссерская работа в этих фильмах великолепна. Но вот страдает сам Бонд :(

@next_stop_everywhere, а мне "Казино Рояль" хватило, чтобы отпало всякое желание смотреть новые фильмы о Бонде.
И для меня Броснан навсегда останется последним настоящим Бондом.

написала рецензию7 июля 2017 16:49

Была когда-то шутка: "Хочу поехать в Санта-Барбару, я там уже всех знаю". И вот хотя я впервые в жизни взяла в руки книгу "Семнадцать мгновений весны", и фильм я ни разу не смотрела, но невероятно, все имена у меня на слуху. Бедняга профессор Плейшнер, пастор Шлаг, радистка Катя... Борман, Шелленберг, Кальтенбруннер, "Вы под колпаком у Мюллера", "А вас, Штирлиц, я попрошу остаться".... Цветок на подоконнике, "мама!" на русском во время родов, "не думай о секундах свысока", "где-то далеко, очень далеко идут грибные дожди", "Алекс-Юстасу" ... И было какое-то чувство завершения во время чтения. Наконец-то я знаю не только имена, но общую картину.

Общая картина далась мне трудно. Гораздо легче было следить за конкретными героями, чем уловить суть переговоров и шпионской деятельности. Суть оказалась вот в чем, если я правильно поняла: весна 1945 года, советские войска все ближе к Берлину, и, хотя Гитлер маниакально уверен в победе фашистских войск, Гиммлер, рейхсминистр внутренних дел Германии, через третьих лиц, но от своего имени, начинает переговоры о капитуляции с представителями США и Великобритании. Немцы выговаривают себе мир, желательно почетный, США и Великобритания останавливают "большевистские орды" на границах Европы.

Штирлиц получает задание от Центра сорвать эти предательские переговоры. Параллельно он считает свои долгом спасти Кэт от гестапо, и еще ему самом надо как-то выкрутиться, ведь на чемодане с передатчиком обнаружены отпечатки его пальцев...

Все действующие фигуры известны, вопрос только в том, как повернется рулетка судьбы. Ход действий может быть тщательно спланирован, но в последний момент спасет именно виртуозная импровизация. Поэтому книга скорее политический триллер, чем детектив.

Читать местами захватывающе интересно, местами - просто ужасающе трудно. Я не виню книгу, я просто отмечаю, что по сравнению с поколением , например, моих родителей, я страшно невежественна в истории второй мировой войны. Поэтому все эти "бригаденфюрер" и "гауляйтер", "штандартенфюрер" и "партайгеноссе"проталкивались в мозг с жутким скрипом.

В книге много размышлений от лица Штирлица на острые и трагичные темы. Самая запомнившаяся мне - "пассивность хуже предательства". Это касается и поведения человека, и организации, и страны. Например, многие в СС при своем уме и других выдающихся качествах выполняли совершенно бредовые приказы, саботировать их осмеливались единицы. И очень выразительно, хотя без тени осуждения или презрения, нарисована сцена в швейцарском кафе с восемью сортами сметаны в меню. Вообще, Семенов пишет очень умно и бесстрастно, без всяких пафосных воззваний, что очень импонирует. Разве что тоска по Родине у Штирлица иногда звучит резковато.

Штирлиц, легендарная фигура. Конечно же, только в образе Вячеслава Тихонова. Конечно же, это потрясающий мужчина, которым восхищаешься и в которого можно отстраненно безответно влюбиться. Очень сильная сцена, где он пишет записку своей жене. В книге он суховат, но очень классно оживает на экране в черно-белом фильме.

В итоге, книга непростая, это скорее документальная работа, чем художественная. Она дала мне импульс к минимальному изучению истории Второй мировой войны и Третьего рейха. Хотя бы Гиммлера и Геринга я теперь не спутаю.

@myrrruna9 июля 2017 23:15

@neveroff, у тебя должность обязывает - все-таки самый-самый на readly) но я не боюсь =D так что еще поспорим, особенно когда я за "Сияние" возьмусь)

@neveroff9 июля 2017 23:34

@MYRRRuna, самый-самый болтливый, не более. А сияние уже давно сияет над подсознанием, так что держись))

@myrrruna10 июля 2017 0:22

@neveroff, если что, прикинусь черепахой=D