Рецензия на книгу Последний Дозор от littlemermaid

написала рецензию19 июня 2017 8:35

Судя по перерыву между этой книги и следующей, этот Дозор действительно должен был стать последним, но видимо не сложилось. Для меня же в настоящий момент это действительно последний Дозор.
Нет, книга мне понравилась. Яркая смена чередующихся событий, и на этот раз ещё и декораций, не заставляют скучать. В этой части мы немного попутешествуем и кроме России вместе с Городецким побудем ещё в двух странах: Шотландии и в Узбекистане.

Прочитав четыре Дозора, я осталась под очень хорошим впечатлением. Да, сюжет где-то действительно мог проседать, а где-то противоречить сам себе. Иногда даже действие некоторых персонажей по необоснованности могут вызывать недоумение.
Но именно в целом эта серия очень хороша, Лукьяненко создал именно атмосферное чтиво, с погружением в этот мир. Что мне у него очень нравится, и что часто не хватает у обычных авторов фентези, так это хороших описаний. Хороших не в смысле больших, а именно кратких, целесообразных и точно иллюстрирующих окружение героев. Например, Узбекистан. Да я в жизни там не была, а в Самарканде тем более ( название-то какое красивое). Но вот прилетели мы туда вместе с Городецким и город действительно начал для меня как-то представлятся. И быт, и визуальная составляющая, и даже немножечко нравов этого народа. У меня нет ощущения, что мы в условном городе N, наоборот, мы в определенном месте и у главного героя есть свои мысли на этот счет.

Лукьяненко - это сюжет, который может быть многослойным с тайнами и загадками, а может быть простой как табуретка; это описания, которые не вызывают зевоту и желание перелистнуть, они живые и интересные, показывающие окрущающий персонажа мир в красках, тем самым обеспечивая погружение в сюжет; это мысли героев и некое подобие философии, которая создает дополнительное дно, поэтому всё не кажется таким однозначным и черно-белым, каким бывает в книгах этого жанра.
Именно поэтому я считаю Лукьяненко одним из лучших русских авторов фэнтези и фантастики.

Но нужно всегда вовремя говорить слово "Стоп". И в моем случае это именно эта часть. Не хочу разочаровываться и расстраиваться. Серия скатилась и встала на комерческий конвеер, чтобы это понять достаточно взглянуть на количество книг в серии и количество пишуших эту серию авторов. А уж реклама в книгах точно не повышает качество текста.
Может быть когда-нибудь одолею пятую и шестую книгу, исключительно потому что мне интересно, что же будет с Наденькой Городецкой, дочкой Антона Городецкого. Вокруг нее можно наворотить нереально крутой сюжет и про неё я бы почитала.
#БК_2017
17. Книга, в которой главный герой не человек.

@fate_off Светлана 28 декабря 2013
Уже одно название чётко говорит нам о том, что этот роман - последний из серии о Дозорах. А это автоматически обязывает к чему-то грандиозному. Уже ...Читать далее
@k_tanya Таня 19 сентября 2014
Произведение Лукьяненко "Последний дозор" разительно отличается от предыдущий дозоров тем, что в нем есть сюжет, который связывает все три части книги. Здесь цепочка событий связана ...Читать далее