Рецензия на книгу Город, в котором никто не выходит от Kwotti

написала рецензию21 июня 2017 20:55

Представьте себе поезд, который мчится каждый день из одного большого города в другой. Сколько крохотных городков и деревень, у которых даже названия толком никто не знает, мелькает мимо него?
А не было ли вам когда-нибудь интересно, что таится в этих городках? Что за люди там живут и какие обычаи заведены у них?
Не было ли у вас когда-то желания выйти из поезда в городе, в котором никто не выходит?

Именно такое желание возникло у главного героя рассказа - коммивояжера, который, как и сами поезда, постоянно проезжает мимо сотен деревушек каждый день.
Но именно сегодня он решил немного задержаться, плюнуть на всё и попасть туда, где он ни знаете ни единой души и ни единого дома.
Зачем ему это спросите вы? Кто знает, возможно у него есть мечта, которую он вынашивает уже много лет.

Но мечта есть не у него одного...
Представьте обратную сторону медали - небольшой городок, где каждый знает всех соседей вокруг, да ладно, соседей - весь город! Город, где распорядок дня не меняется из года в год, а новые люди не приезжают туда десятилетиями.
И представьте в этом городе ветхого старика, который каждый день сидит на одном и том же месте и ждёт. Ждёт именно его - того, кто осмелится совершить "безумство" и выйти не на своей станции.

Так в чем же кроится главная мечта обоих наших героев?
А мечта наших героев страшна. Она темна и ужасна. Ведь мечта состоит в том, чтобы убить!
Ведь в нашей жизни постоянно находится тот, кто чем-то нас разозлил или обидел, кто помешал нам или сделал зло. Но мы не можем выместить свою злость до конца и совершить страшное преступление, ведь все прекрасно знают, какую судьбу это повлечет за собой.

Но что, если найти того, на ком можно отыграться за все свои жизненные обиды? Что если можно придумать идеальное преступление?
Тихий городок, где никто тебя никогда не видел и никогда не узнает, что ты даже выходил на этой станции.
Или незнакомец, который пришел в твой город всего на 1 день - никто даже не заметит, что он был тут и тем более не будет знать, где его искать.

И если все обстоятельства сложатся именно так, как давно мечтаешь - останется только решиться...

У меня истории Брэдбери всегда вызывают мушашки и часто ставят в тупик своими проблемами и своими мыслями, потому что в них есть одна очень страшная вещь - правда!

#алфавитный_марафон (Г)

@myrrruna21 июня 2017 21:03

Как у Вас хорошо получилось балансировать на грани))) вроде бы и много рассказали, но сюжет не раскрыли. Жуткий рассказ.

@MYRRRuna, Спасибо, я всегда стараюсь поменьше спойлеров давать, но приоткрыть суть)
То что рассказ жуткий - это точно! Особенно в сравнении, как казалось бы "романтично" всё начиналось.

@myrrruna21 июня 2017 21:18

@Kwotti, "Марсианские хроники" читали?)

@MYRRRuna, Читала! Я у Брэдбери почти всё всё читала. Один из моих любимых писателей))

Правда читала оооочень давно и поэтому ну вообще не помню о чём там(
Единственное, помню что осталось ощущение не очень. Из всего прочитанного тогда мне "Хроники" как раз меньше всего понравились.
Сейчас вот как раз потихоньку начала перечитывать, благодаря флэшмобу - надеюсь и до них опять доберусь)

А почему именно о них вспомнили?

@myrrruna21 июня 2017 21:41

@Kwotti, потому что хроники меня тоже ввергли в ужас)

@MYRRRuna, ну вот, к сожалению, не помню именно про "Хроники"(

Но вообще у Брэдбери почти половина рассказов наводят ужас, и вот именно так - пугающе своей идеей, а не какими-то страшилками)

Иринка (@aprilday)21 июня 2017 21:58

Я, я всегда хочу заглянуть в те домики и деревеньки, которые пролетают в окне поезда! Но чтобы убить... как же скучно я живу ) А еще на эту тему есть такой советский фильм, "Безымянная звезда".

@AprilDay, я на самом деле сама частенько мечтаю выйти на маленьких остановочках и побродить)) жестоких мыслей тоже никогда не было)

Про фильм такой не знала, спасибо, поинтересуюсь!

@neveroff22 июня 2017 4:00

интересно! Но вообще проводник как раз отметит в памяти, что вот такого-то вида гражданин выходил на станции, на которой 100 лет никто не выходит...)))

@neveroff, проводник возможно и обратит внимание на странность, это верно!
Но врядли запомнит кто это был. Да и это уже из разряда каких-от детективов будет - найти того самого проводника в том самом поезде, который кого-то запомнил))

@neveroff22 июня 2017 15:40

@Kwotti, моя любовь к детективному жанру заставляет думать исключительно в эту сторону. По крайней мере в первую очередь. Найти проводника для нормального сыщика - работа на 4-5 часов.)))

@neveroff, не смею спорить - я вообще не специалист по детективам))

@miss_keely Кейли О'Нил 17 августа 2014
#флешмоб_Брэдбери "Мы ведь никогда об этом не говорим, но разве нам не хочется причинить страдания тому, кто нас обидел, иногда даже убить его?" Да, находясь ...Читать далее
@soberfriday Катерина 18 августа 2016
Люди постоянно задумываются об убийстве - из страха, обиды или думая, что испытывают ненависть. Чаще всего, за словом "ненависть" кроется просто некий избыток негативных эмоций, ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 14 мая 2017
#алфавитный_марафон (Г) И все-таки Рэй Брэдбери мастер своего дела. В столь коротенький рассказ он вместил такие глубокие мысли. Главный герой едет на поезде, возвращается домой. ...Читать далее