Рецензия на книгу Семья Поланецких от starkella

написала рецензию28 июня 2014 20:26

"Любой союз можно рассматривать как поединок... А можно подойти к этому иначе: считать победителем того, кто победил свои собственные недостатки, пренебрег своими удобствами или предрассудками во имя любимого человека. По моим наблюдениям, таким человеком, как правило, оказывается женщина."

Людмила Улицкая

Если плохой учитель литературы/навязываемая школьная программа/неудачное знакомство с "Анной Карениной" Толстого отбили у вас любовь к классическим социально-психологическим романам с описанием быта отдельно взятой семьи и ее окружения, от всей души прошу вас нарушить свои правила. Непростительной ошибкой будет не прочесть произведение человека, который сделал для польской литературы не меньше, чем Лев Николаевич - для российской.

Сперва книга представляется такой себе незатейливой житейской историей, которая читается быстро и легко. Стах Поланецкий приезжает в поместье Кшемень к старику Плавицкому, чтобы забрать у того двадцатитысячный долг, но влюбляется в его дочь, Марыню. Первое признание в любви, первое свидание лунной ночью, первая ссора. Лишь потом становится понятно, к чему ведет Сенкевич. Найдут ли герои то, что ищут, смогут ли справиться с подстерегающими соблазнами, будут ли они, в конце концов, счастливы? Помимо этих вопросов, читателей будут интересовать и другие, касающиеся судьбы остальных жителей Варшавы, связанных между собой прочными узами столичных интриг и сплетен большого города.

Генрик Сенкевич написал прекрасную книгу, но какая-то вещь немного отравляла процесс чтения. Впоследствии я поняла, что именно мешало мне - невольное сравнение себя с главными героями. Подобно Стаху Поланецкому, я бываю эгоистична по отношению к окружающим, принимая от них больше, нежели отдаю, однако в то же время боюсь потерять близких мне людей, пытаюсь разобраться в себе и исправить совершенные ошибки, как это делала Марыня. Этим и хорош роман - он вызывает доверие, метко бьет по давно наболевшим местам, но не пытается высмеять или осудить недостатки читателя. Он просто затрагивает сердце своей простотой и поражает тем, что правдиво отображает такие бытовые, обычные, естественные вещи. И от этого почему-то становится тоскливо на душе.

В любом случае, я осталась довольна первым знакомством с творчеством Сенкевича. От книги осталось приятное впечатление, как будто от неспешного разговора с умным собеседником, который четко осознает, что именно ему нужно. Цель нашего существования, поиски истины и благополучия, наличие каких-либо высших сил, которые посылают нам лишь те беды, которые мы в силах одолеть... Избитые, кажущиеся риторичными вопросы, но в разной степени они все-таки продолжают занимать человечество, поэтому глупо считать поиск ответов на них напрасной тратой времени. Ведь смысл кроется в разгадке.

"Зазвонили к обедне. В костеле Поланецкого снова обступили воспоминания. Все было здесь так знакомо, что порой чудилось, будто он только вчера вышел отсюда. Все тот же запах аира и непокрытые мужицкие головы, тот же ксендз у алтаря, и так же ударяются в стекла ветки раскачиваемой ветром березы… И Поланецкому, как и тогда, подумалось, что все проходит: жизнь с ее горестями, радостями и страстями, меняются взгляды и философские системы, только служба правится по-прежнему, словно время над нею не властно."

Чего ждать от книги: разбитых сердец, плохих знамений и плохих последствий, углублений в психологию, красивого литературного языка, светлой грусти.

Чего не ждать от книги: исторического антуража, непредсказуемости, хитроумного сюжета, однозначности, слезовыжимательной мелодрамы.

Оценка: однозначное 10 из 10.

#конкурсрецензий

Таня (@diachenko)28 июня 2014 21:52

Ох, Наталия, Вы как-будто специально для меня рецензию написали! )) и в начале слова моей любимой Л.Улицкой. и дальше - про "тоскливо на душе" - нравится мне поогорчаться за других, чтоб потом вдвойне порадоваться за себя )) и в конце перечислили все то, что я жду от таких книг))

Readly (@readly)29 июня 2014 4:56

@starkella пока мы не можем принять рецензию на конкурс, но как только Ваш рейтинг станет выше 10, мы сразу добавим ее на голосование, спасибо, что Вы с нами!

1. В конкурсе могут принимать участие все пользователи с рейтингом от 10. Не расстраивайтесь, если ваш рейтинг ниже, так как повысить его не составит труда. Мы даем по 1 баллу за каждую написанную вами рецензию и за каждый плюс к ней. Принять участие может каждый, даже вновь зарегистрированный пользователь, нужно просто приложить чуточку усилий.

@readly, Благодарю за ответ, рейтинг поднят, буду рада принять участие в конкурсе)

@katya8 июля 2014 7:45

@starkella, а я вашу рецензию уже давно на странице с конкурсом видела! )))

@tinuviel Рената 7 марта 2016
"Семья Поланецких" - завершающая часть своеобразной дилогии. Некоторая сюжетная связь между ними присутствует: во второй книге говорится о событиях из первой, о наследстве. Но гораздо ...Читать далее
@seldpodshuboi Мария Гаврилова 14 июля 2017
#Сек1_1курс "Все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему". Эту знаменитую цитату из начала романа Льва Толстого "Анна Каренина" я вспоминала ...Читать далее