Рецензия на книгу Чистый понедельник от lettleangel

написала рецензию27 июня 2017 12:27

Я не помню, чтобы в последнем классе школы мы проходили Бунина. Ну ничего, нагоняю сейчас.
Самое интересное, что русского классика - да и вообще русских писателей видно сразу. Они как-то по-другому пишут. Вроде несколько фраз -а уже понятно про какую страну, и уже понятно, что русский писатель.
Так и с этим рассказом. Нет имен и фамилий, даже цифр нет в имени - тем самым Бунин акцентирует наше внимание на мыслях и чувствах рассматриваемых персонажей, а именно молодой пары. Такие противоположные герои подходят друг другу, наверное только в книгах. Да и пути поиска счастья у героев вроде как похожие, но разные. Ее молчеливость как-то спокойно уживается рядом с Его горячим нравом. Достаточно очевидный, но очень интересный контраст.
Да и рассказы русских писателей всегда кажутся какими-то напутственными, написанными специально для русского народа. Вроде как легкое произведение, а снова говорит о любви, понимании и терпении. А ведь тема до сих пор актуальна и многим следует задумываться об этом чаще.
#ВЧ_Хог1-1

@alyonaivanishko27 июня 2017 13:15

Человек, которому не нравятся рассказы, и который пишет уже третью рецензию на внеклассное чтение))
По-моему это не только особенности российских писателей, это каждой стране (или части мира) свойственно - у всех же свои пути развития, да и менталитет разный..
И я думаю, будет справедливо, вручить 10 очков Гриффиндору за лаконичное и точное преподнесение не только рассказа, но и русской литературы)

@alyonaivanishko, человек, который не любит рассказы очень хочет завоёвывать баллы для своего факультета))

@alyonaivanishko27 июня 2017 17:47

@lettleangel, ооооу, как приятно слышать, что это мини-соревнование факультетов кого-то мотивирует))

@firanira Юлия 10 августа 2014
Какой глубокий смысл у этой книги. Прочитав её по школьной программе, я сначала не поняла его. Думала, что девушка просто боится своих чувств, боится быть ...Читать далее
@annika Anneta Geier 17 июня 2015
Чистый понедельник" , по моему мнению , является одним из прекраснейших произведений И.А. Бунина. В нём раскрывается особо трогательная тема - любовь. В своем рассказе ...Читать далее
@arina_a Арина Арсентьева 8 октября 2015
Небольшие рассказы данного автора обладают таким же очарованием, как картина великого живописца излучает нечто прекрасное. Могу сказать, что Бунин любитель крайне малых рассказов одаривает их ...Читать далее