Рецензия на книгу Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление от iulia133

написала рецензию2 июля 2017 17:08

#БК_2017 (Книга-толстушка)

По поводу перевода.

В аннотации к изданию сказано: «Уникальное «двойное издание» … тра-та-та …Первая часть – знаменитые «Сумерки» в новом переводе. … Кхе-кхм … Ну что ж, я существо дотошное, в новом, так в новом, не поленилась, сравнила, много смеялась. Не, я не спорю, старый перевод был … какой-то нервный и прямо таки фонтанировал восклицательными знаками:

«Отдать свою жизнь за другого человека, а тем более любимого, вне всякого сомнения, стоит. Это даже благородно!» (с.) Да кто ж спорит-то? Не надо так вопить. Спокойнее, девушка.

Вот что в этой ситуации требовалось от нового перевода? Ну правильно. Надо было просто почистить пунктуацию. Но АСТ пошёл дальше, вот сравните:

Старый перевод Аллы Ахметовой:

«Врать я всегда умела, а в последнее время так часто повторяла эти слова, что почти поверила в них сама.» (с.)

Новый перевод У. В. Сапцина от АСТ:

«Врать я никогда не умела, но в последнее время повторяла эту ложь так часто, что сейчас она звучит почти правдоподобно.» (с.)

Я вопрошаю: «WHAT THE FUCK?» Был во всём этом хоть какой-то смысл? И умела она врать или нет? Интересно ведь.

Дубль 1. Она была девушка, она была влюблена.

Пересказывать содержание, я полагаю, смысла нет. Изабэлла Свон (ах нет, просто Бэлла) – человек. Эдвард Каллен – вампир. Он её не то чтобы полюбил, он разнюхал (унюхал?) какую-то особо пахучую кровь у неё в венах. Щас я всё опошлю, но меня интересуют некоторые детали, потому что я вот считаю, что эта любовная лодка просто обязана была разбиться о быт, без вариантов. У Эдварда, как у вампира, особо обострённый нюх, и я интересуюсь, он делает стойку только на кровь в её венах, или вообще? В передачах о дикой природе как-то рассказывали, что медведи очень издалека могут унюхать, когда у девочки месячные. Медведям это очень нравится. Каковы в этом отношении вампиры? Ну и всё остальное в том же духе. Эдвард и Бэлла целый день бродили по лесу, валялись на полянке. И что, Бэлле ни разу за целый день не понадобилось отбежать в кустики? Да и пукает она наверняка не розами. А по утрам, после того, как он всю ночь отдежурил у её постели, охраняя её сон, она говорит: «Не двигайся, я в ванну на минутку.» Бежит в ванну, и …… ну, в книге написано, мол зубы чистит, а я считаю, это эвфемизм. Так и вижу, как он со своими обострёнными нюхом и слухом ждёт, пока она «почистит зубы» и млеет от любви. Ну не зна-а-аю, как-то это не здорОво, на мой взгляд.

Дубль 2. Юноша бледный со взором горящим.

Пересказывать содержание, я полагаю, смысла нет. Бофорд Свон (Пожалуйста, просто Бо) – человек. Эдит Каллен – вампир. Она его не то чтобы полюбила, она разнюхала (унюхала?) какую-то особо пахучую кровь у него в венах.

Я не шучу. Те же яйца, только в профиль. Слово в слово, разница только в именах. Джессика – Джереми, Эрик – Эрика, ну и все прочие в том же духе, и моё любимое Майкл – Маккайла.

Сомневалась, что сумею ЭТО дочитать когда-нибудь. Полгода я этот трактат терзала, не меньше. Местами было очень смешно, но в основном, всё-таки, исключительно тошнотворно. Проходите мимо, спасайтесь! Это читать нельзя!

@myrrruna2 июля 2017 17:30

как же часто на readly ругают переводчиков =D

@iulia1332 июля 2017 17:42

@MYRRRuna, Ну так не без причины же. Меньше надо косячить )))

@myrrruna2 июля 2017 18:09

@id329729479, сфера языка хитрая) можно много вариантов навертеть, ни один из которых не понравится. Тем более, при переводе художественной литературы)

Ну, по поводу перевода... Надо бы сначала в оригинал глянуть, может, новый перевод и будет получше первого:)

@iulia1332 июля 2017 18:47

@MYRRRuna, Но мы оцениваем результат, что делать, когда текст нечитаем? Деликатно промолчать? )) К тому же, издатели ведут откровенно некрасиво. Запрещают нам скачивать книги бесплатно, а к тому, что они выпускают в продажу, относятся откровенно наплевательски. Ведь раньше нареканий к переводам не возникало, это веяние нового времени. Изменение к худшему, увы, налицо. )

@iulia1332 июля 2017 18:50

@Liz_, Ок))) Признаю, он точнее)) "I want to go," I lied. I'd always been a bad liar? but..." Но всё равно это не значит, что он лучше. Его художественная ценность весьма сомнительна! )))

@lerochka2 июля 2017 18:53

А изначальный вариант Сумерек на сколько вы оценили?

Иринка (@aprilday)2 июля 2017 18:56

Вроде бы он влюбился, потому что не мог ее мыслей прочитать? Что-то такое было.

@iulia1332 июля 2017 18:58

@lerochka, Думала, у меня это где-то записано, но нет. Ладно, признаю, что читала это перед выходом экранизации, то бишь - давно, и я была моложе. Но тогда оценила повыше среднего, возможно даже на семь. ))

@iulia1332 июля 2017 19:01

@AprilDay, Он её сначала унюхал, а потом ещё и понял, что не может читать её мысли и совершенно слетел с катушек )))))

@myrrruna2 июля 2017 20:43

@id329729479, понимаю, сама не люблю ерунды) но дело в том, что сейчас часто гонятся за дешевизной, а сами понимаете, кто будет делать хороший перевод за копейки? Да никто))) Потому что это титанический труд) я вот пока вообще боюсь браться за художественный перевод

@iulia1332 июля 2017 20:55

@MYRRRuna, О, я не говорю, что это дело лёгкое, я только говорю, что издатели относятся к переводам крайне безответственно. При том, что книги совсем не дёшевы.)

@myrrruna2 июля 2017 21:05

@id329729479, капитализм в "лучших" его проявлениях)

@neveroff2 июля 2017 23:23

Не знаю как книга, а рецензия порадовала))) спасибо. Единственное. - про переводчиков в комментариях вы погорячились. Это не проблема нашего времени. Ещё в начале 20 века Чуковский издавал книгу для современников коллег, потому что переводы были ниже плинтуса. Например переводы романов Диккенса на русский до сих пор считаются не соответствующими, но переиздаются.

Ariah (@ariah)3 июля 2017 0:18

переводчиков, издателей, редакторов, корректоров - их всех нужно и важно ругать, потому что они делают свою работу не бесплатно (или не делают, или делают плохо). посему, в данном случае, читательские отклики - это самое ценное, что может издательство увидеть после выпуска книжки. если, конечно, оно интересуется таким фидбеком. если нет, то, скорее всего, на нашем книжном рынке, учитывая и цены тоже, оно просядет, потому что мы всё ещё голосуем рублём)

@iulia1333 июля 2017 10:36

@neveroff, Но был же период неплохой где-то между Чуковским и Майер)))) Я понимаю, конечно, что Мариетта Чудакова - истинная жемчужина, но... в последнее время, честно говоря очень радуют переводчики любители. Сразу видно, что за дело взялись люди не равнодушные, и делают это дело с любовью и вниманием и к тексту, и к персонажам, и к читателям. Возьмите, к примеру, любительские переводы Маккаммон и Шустермана и сравните с официальными. Издателям - позор! ))

@neveroff3 июля 2017 11:04

@id329729479, ну так не секрет, что любительские переводы часто лучше. И "неплохой период между ***" - вы же не читаете книги того времени уровня "Жизнь и смерть: Сумерки. Переосмысление" - вы читаете достойные книги, оставшиеся на слуху. Так ведь?)) Да и переводили тогда далеко не все подряд как сейчас. В любом случае - даже если сегодня уровень переводчиков ниже на голову, но в отличие от того времени у вас есть выбор читать или нет. Даже не зная языков. Имхо это очень серьезный аргумент на чаше весов.))

@iulia1333 июля 2017 11:20

@neveroff, Тоже верно, переводили далеко не всё подряд )))

@olli-n3 июля 2017 12:31

@AprilDay, "Вроде бы он влюбился, потому что не мог ее мыслей прочитать?" это как-то странновато) Меня бы такое наоборот насторожило)

Иринка (@aprilday)3 июля 2017 20:28

@olli-n, почему? совместную жизнь проще, по-моему, строить с человеком, которого насквозь видишь, а влюбляешься, наверное, как раз, в загадочного незнакомца-незнакомку )

@id329729479, вот так всегда) один перевод более точный, а второй выигрывает своей художественностью языка) примерно такая же ситуация и с переводами "Властелина Колец"))

@iulia1334 июля 2017 8:40

@Liz_, О боже!!!! "Властелин колец"! ))))))) Это вообще легенда, - по количеству переводов, по тому, как они отличаются друг от друга ))

@olli-n4 июля 2017 8:59

@AprilDay, мое мнение складывается, возможно, из того, что я никогда не влюблялась:) Поэтому незнакомцы для меня не загадочные, а подозрительные))

@iulia1334 июля 2017 9:27

@olli-n, Я, конечно, извиняюсь, но дальше будет хуже )))))

@olli-n4 июля 2017 9:34

@id329729479, если честно, я не думаю, что это плохо)))

@iulia1334 июля 2017 9:36

@olli-n, Я тоже )))

@terumi Анастасия К. 27 июня 2017
Мне, конечно, нравится сага «Сумерки», но в мою голову никогда не приходила мысль «а что будет, если вместо Беллы будет Бофорт». Майер решила в качестве ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 21 декабря 2017
ВРЕМЯ ПРОСТЫНЕЙ Я помню время, когда народ сходил с ума от "Сумерек". Когда книги читали наперегонки. Когда у подруги, которая купила весь цикл, был блокнот, ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 7 января 2018
Эх, и оторвусь сейчас по полной) Не знаю даже как назвать ЭТО… Книга? Произведение? Творение? Это – НЕДОРАЗУМЕНИЕ)) Не понимаю, что заставляет людей переделывать чужие, ...Читать далее