Рецензия на книгу Кто там, под дождем? от Elloissa

написала рецензию6 июля 2017 7:24

Как больно и одновременно трепетно-приятно возвращаться туда, где когда-то был счастлив. До сих пор просыпаюсь со слезами на глазах после того, как мне снится двор, в котором я провела всё своё детство.

Этот рассказ Рея Брэдбери заставил меня вспомнить все моменты в жизни, когда я возвращалась в те места, где когда-то была счастлива. И у меня никогда не было желания тянуть в своё прошлое людей из настоящего. Главный герой же наоборот, привёз с собой жену. Она не понимает, чем ценно это место для него, не понимает, о чём говорит дождь, и ей абсолютно не интересно, кто стоит там, снаружи, под дождём и смотрит в окно. И её сложно в этом винить. Никто не способен ощутить особенную связь с местом из твоего прошлого, кроме тебя самого и тех, кто был тогда рядом с тобой.

Однажды, так случилось, что мой муж оказался вместе со мной в моем городе детства. Помню, как взахлёб рассказывала ему обо всех воспоминаниях, которые приходили в голову. И помню, как он старался делать вид, что его это хоть как-то трогает. А на самом деле, уверена, что он скучал. Больше таких ошибок я допускать не буду. Мои места из прошлого и тот трепет, который они вызывают, обладают волшебством только для меня. И нет смысла винить в бесчувственности близких людей родом из твоего настоящего.

#ВЧ_ЭЭ1_1

Людмила (@liu)6 июля 2017 8:52

Очень трогательно... И грустно. А ещё, я всё-таки, верю, что можно разделить трепет воспоминаний другого человека, пускай даже не в полной мере, а частично, нужно только очень присмотреть, прислушаться и почувствовать. По крайней мере, у меня это получалось)))

@liu, значит, ты - молодец! Тебя я позвала бы в свой город детства)

Людмила (@liu)6 июля 2017 9:48

@Elloissa, а какой твой город детства?)
Я в этом году планирую отвезти мужа в мой город детства, вот и проверю, насколько он сможет прочувствовать мои воспоминания)))

@liu, ого, это очень ответственный момент для вас обоих!) У меня не совсем город был, а посёлок городского типа, называется Глубокое, в Восточно-Казахстанской области, в Казахстане)

Людмила (@liu)6 июля 2017 10:06

@Elloissa, для меня уже то, как ты подробно указало место, звучит очень трогательно)

@liu, ещё забыла добавить, что мойгородок стоит на Иртыше..) Вот ты такая молодец, скажу ещё раз это, от тебя такая отдача!)

Людмила (@liu)6 июля 2017 10:46

@Elloissa, оооо, ещё и река! Родные места с водоёмами (не только мои) - это вообще моя слабость!

@myrrruna 19 июня 2017
Повествование ведется несколько печально, не спеша и мрачновато, как слегка моросящий осенний дождь, где-то в октябре. Ранний вечер, легкий озноб, желание согреться кофе, забраться под ...Читать далее
@lanalana 23 июня 2017
#ВЧ_ЭЭ1_1 И вот прожив тридцать с лишком лет, я наконец узнала, что Брэдбери писал не только фантастические, а ещё и такие сентиментальные, трогающие душу рассказы. ...Читать далее
@chupacabra 24 декабря 2019
Интересно, а у вас есть места, возвращаясь в которые вы полностью отдаетесь воспоминаниям? Где ищите какие-то зацепки, сопоставляете прошлое и настоящее, касаетесь деталей и уноситесь ...Читать далее