Рецензия на книгу Помпеи от Terumi

написала рецензию8 июля 2017 9:19

Данную книгу трудно назвать исторической или документальной, но есть в ней что-то такое, что позволяет с головой окунуться в атмосферу, которая царила до и во время катастрофы. Очень хорошо прописаны персонажи, четко видно, кто есть кто, чего ожидать от одного и другого.

Сперва может показаться, что сюжет не особо интересный. Действительно, как может увлечь рассказ о починке какого-то акведука? И как это вообще связано с грядущей бедой? Тем не менее, повествование окружено тайной, загадкой. Наблюдая за главным героем – акварием Атиллием – тоже постепенно начинаешь чувствовать приближение чего-то страшного. Плюс ко всему, в сюжет гармонично вписалась небольшая детективная линия – поиск пропавшего предшественника Аттилия. Конечно, из аквария вышел так себе сыщик, но нужно отдать ему должное за умение делать правильные выводы из данных фактов. Не обошлось и без любовной линии. Здесь все по стандарту: они полюбили друг друга с первого взгляда, но не могут быть вместе.

Как и предыдущий рецензент, я заметила множество современных словечек и выражений в тексте и тоже хочу приписать это к минусам. Слишком уж они бросаются в глаза. Может, это погрешности переводчика, а может, и оригинального произведения.

Книга показывает, насколько человек бессилен перед природой. Да, сейчас мы много знаем о извержениях вулканов, в отличии от времен Помпеи. Мы можем предсказать катастрофу, но в действительности, единственное, что мы в силах предпринять против нее – это вовремя эвакуироваться. А в идеале – вообще не строить поселений возле вулканов.
* * *
«Люди ошибочно принимают измерение за понимание. И они вечно ставят себя в центр вселенной. Таково их самомнение. На земле становится теплее - это наверняка наша вина! Гора уничтожает нас - мы не умилостивили богов! Слишком много дождей, слишком мало дождей - как приятно думать, что все это как-то связано с нашим поведением, что если бы мы жили лучше, чуть скромнее, то наша добродетель непременно была бы вознаграждена».

@viki-sav Виктория 21 января 2015
Люблю я исторические книги, особенно про древний Рим. История Помпей мне всегда была очень интересна, в особенности сама гибель этого города. В книге особенно ярко ...Читать далее
@masyama Максим 7 апреля 2022
Я не собирался читать "Помпеи" с такой скоростью, но уж больно динамичное действие в этом произведении. Раз-раз-раз, и - конец! Вообще, это скорее хорошо, чем ...Читать далее